OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien
Mont d'OrGestion locative

Gestion locative dans le Mont d'Or en 2026

41,9 % des ménages dans le Mont d'Or sont locataires de leur résidence principale (INSEE).

Dans le Mont d'Or, un bailleur qui achète paie en médiane 3 669 €/m² pour un appartement et 4 667 €/m² pour une maison, d'après les ventes des douze derniers mois. Les loyers se lisent sur la page de chaque commune.

Quel est votre projet dans le Mont d'Or ?

Chaque projet mène à la page sœur de la même commune.

Avis Google4,7/5517 avisAvis Opinion System4,6/5717 avis
★★★★★

Je remercie Lahcen, pour sa disponibilité, ses compétences et sa sympathie.

Marianne N. · Opinion System · publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026
★★★★★

Je recommande l’agence orpi Trévoux et surtout Yoan Grenouillet. Très professionnel, toujours présent pour la moindre question, accompagnement parfait du début jusqu’à la fin

Thibaut B. · Opinion System · publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026
★★★★★

Professionnalisme et efficacité caractérisent cette agence et son commercial

Gérard et Laurence H. · Opinion System · publié le 14/09/2026 · expérience : septembre 2026

Extraits choisis automatiquement : les avis Opinion System 5 étoiles les plus récents, au texte court, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Simulateur · barème de l'agence

Combien coûte la gestion de mon bien ?

Indiquez votre loyer : vous voyez le coût de la gestion locative selon notre barème, et ce qu'il vous reste chaque mois.

Durée du mandat de gestion
Bassin de vie

Gestion locative dans le Mont d'Or

Le Mont d'Or est le plus gros marché d'appartements de nos cinq territoires : 1 134 ventes en douze mois, dont près de la moitié à Caluire-et-Cuire. Le prix médian y atteint 3 669 €/m², la moitié des ventes se situant entre 2 982 et 4 326 €/m².

Quelles communes sont couvertes dans le Mont d'Or ?

Découvrez le marché immobilier des 19 communes du Mont d'Or

Questions fréquentes — Mont d'Or

  • Sur douze mois, le prix médian des appartements vendus dans le Mont d'Or est d'environ 237 000 €, pour 68 m² en médiane (3 669 €/m², 1 134 ventes).
  • Sur douze mois, le prix médian des maisons vendues dans le Mont d'Or est d'environ 550 000 €, pour 117 m² en médiane (4 667 €/m², 533 ventes).
  • Les loyers sont publiés commune par commune (référence ANIL) : une moyenne sur tout le territoire mélangerait des marchés très différents.
  • 41,9 % des ménages dans le Mont d'Or sont locataires de leur résidence principale, d'après le recensement de l'INSEE. C'est la base de la demande locative locale.
  • Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, et un logement classé F à compter du 1er janvier 2028. Sur les diagnostics enregistrés dans le Mont d'Or, 6,3 % sont classés F ou G (ADEME).
Marche territorial

Comment se porte le marché immobilier dans le Mont d'Or ?

Ventes publiées dans le Mont d'Or sur douze mois (de juillet 2025 à juin 2026, ventes simples seules) : maisons, 533 ventes, prix médian 4 667 €/m² ; appartements, 1 134 ventes, prix médian 3 669 €/m². Maisons et appartements ont chacun leur prix : ils ne sont jamais additionnés. Sur un an, le prix médian des maisons est quasi stable (+0,5 %), celui des appartements en hausse de 3,1 %.

Le taux de proprietaires de 55,8 % et les 59 647 menages constituent le bassin de clientele pour tout projet immobilier.

Les maisons representent 32,0 % du parc et les appartements 67,5 %. Cette repartition structurelle determine les dynamiques de prix et de demande specifiques a chaque commune du bassin.

Indicateurs 2026
Maisons, prix médian4 667 €/m²
Maisons vendues en 12 mois533
Appartements, prix médian3 669 €/m²
Appartements vendus en 12 mois1 134
Proprietaires55,8 %
Population138 127
Performance energetique · ADEME

Quel est l'état énergétique des logements dans le Mont d'Or ?

Passoires F+G
6,3 %
Bons DPE A-C
54,5 %
Classe mediane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B5,9 %C47,2 %D25,8 %E13,4 %F3,9 %G2,4 %
Sur 12 mois, 6 418 DPE.

Sur le bassin Mont d'Or, la classe DPE mediane est C avec 6,3 % de passoires thermiques F+G. Le calendrier reglementaire interdit la location des logements classes G depuis 2025, F en 2028 et E en 2034. Pour les bailleurs du territoire, la mise en conformite DPE est une priorite operationnelle. Pour les acheteurs, un bien mal classe represente un levier de negociation. Les donnees ADEME permettent de quantifier le risque par commune au sein du bassin.

Qui habite dans le Mont d'Or ?

Le bassin Mont d'Or compte 138 127 habitants et 59 647 menages. Le taux de proprietaires de 55,8 % definit la base de vendeurs potentiels. Le taux de vacance de 6,9 % mesure les logements inoccupes. Ces indicateurs INSEE positionnent le territoire dans le paysage immobilier regional.

Ces donnees publiques, compilees par Orpi Direct Habitat, constituent le socle de toute decision immobiliere sur le territoire.

Quelle agence Orpi Direct Habitat dans le Mont d'Or ?

Orpi Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin Mont d'Or : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisee pour les acquereurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saone, Trevoux et Neuville-sur-Saone — couvrent le Val de Saone, le Beaujolais, les Pierres Dorees, la Dombes et le Mont d'Or.

L'observatoire data compile les donnees DVF DGFiP, INSEE, ADEME et SIRENE pour produire une analyse objective de chaque commune du territoire. Ces donnees publiques, actualisees et verifiables, fondent le conseil immobilier que nous apportons a chaque client.

Le bassin regroupe des communes aux profils varies — centres-bourgs dynamiques, zones pavillonnaires residentielles et secteurs ruraux premium. Cette diversite permet a chaque acquereur ou investisseur de trouver un bien adapte a son budget et a ses objectifs. Les donnees compilees par l'observatoire Orpi Direct Habitat couvrent l'ensemble du territoire pour offrir une vision globale avant d'analyser commune par commune. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saone, Trevoux et Neuville-sur-Saone — accompagnent les projets sur les 5 territoires du bassin : Val de Saone, Beaujolais, Pierres Dorees, Dombes et Mont d'Or. Chaque territoire a sa specificite de marche, ses prix de reference et son profil de clientele. Les donnees DVF DGFiP, INSEE et ADEME sont la base objective de toute decision immobiliere.