Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Sathonay-Camp en 2026. Premier : la tension très élevée (8,6 sur 10) et 52,3% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 8,5/10. Deuxième : 3,2% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1598 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Sathonay-Camp articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.
Sur le marché de Sathonay-Camp, 85 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires52,3 %
Taux vacance5,0 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.6/10
Revenu médian24 460 € €/an
Revenu mensuel2 038 € €/mois
Population6 858
Passoires F+G3,2 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Sathonay-Camp
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Sathonay-Camp, 53,6% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons7,7 %
F+G appartements2,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne358 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Sathonay-Camp
Le bassin de locataires potentiels à Sathonay-Camp est défini par un revenu médian de 2 038 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 038 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 038 € €/mois
Conso. énergétique358 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Sathonay-Camp
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 460 €/an · 2 038 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 645 €/m²
Surface médiane66 m²
Budget médian240 570 €
Mensualité pour ce bien
1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans
322 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
120 477 €
Surface finançable
33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 344 €/mois
Apport nécessaire120 093 €
Revenu nécessaire (33%)340 €/an
Durée81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an
(2 038 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 673 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 120 477 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
3,2 %
À risque E+F+G
30,9 %
Bons DPE A-C
53,6 %
F+G maisons
7,7 %
F+G appartements
2,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sathonay-Camp, 30,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Sathonay-Camp
Rendement locatif estimatif — Sathonay-Camp
Prix d'achat médian277 000 €
Loyer mensuel estimé1 890 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (8.6sur 10)
Part locataires52,3 %
Taux de vacance5,0 %
Attractivité locative8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Sathonay-Camp
Obligations bailleur 2026 à Sathonay-Camp. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 3,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 30,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1598 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Sathonay-Camp (8.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Sathonay-Camp
En zone A, Sathonay-Camp est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
52,3% de ménages locataires, 5,0% de vacance. 3,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Sathonay-Camp : 5,0% (174 logements). 52,3% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Sathonay-Camp : 6858 habitants, tendance croissante (-1,9% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Sathonay-Camp (stable). Médiane 1598 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Sathonay-Camp : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 9 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1598 €/an et DPE (3,2% passoires, pression faible).
Sathonay-Camp 2026 : prix médian 3 749 €/m² (robuste). DPE 3,2% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1598 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Sathonay-Camp en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Sathonay-Camp, 3,2% du parc est classé F+G (pression faible) et 30,9% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone A — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Sathonay-Camp.
Synthèse Sathonay-Camp : 3 749 €/m² (robuste), 85 actes, -1,9%/12m, 3,2% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Sathonay-Camp
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
87
4 639 m²
AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP
01/01/2024
Permis de construire
31
1 079 m²
RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Sathonay-Camp. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Sathonay-Camp — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 3,2% de passoires et 53,6% de biens performants à Sathonay-Camp, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Sathonay-Camp est de 358,4 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 3,2% de passoires à Sathonay-Camp, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Sathonay-Camp, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.