Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Rillieux-la-Pape en 2026. Premier : la tension très élevée (7,8 sur 10) et 59,5% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 8,1/10. Deuxième : 3,7% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1519 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Rillieux-la-Pape articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.
Sur le marché de Rillieux-la-Pape, 271 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires59,5 %
Taux vacance6,4 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.8/10
Revenu médian19 980 € €/an
Revenu mensuel1 665 € €/mois
Population31 247
Passoires F+G3,7 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Rillieux-la-Pape
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Rillieux-la-Pape, 55,6% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons16,3 %
F+G appartements1,5 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne175 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Rillieux-la-Pape
Le bassin de locataires potentiels à Rillieux-la-Pape est défini par un revenu médian de 1 665 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 1 665 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 665 € €/mois
Conso. énergétique175 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,1 / 10 /10
Attractivité loc.7,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)19 980 €/an · 1 665 €/mois
Revenu médian local (INSEE)19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian190 351 €
Mensualité pour ce bien
1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans
255 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
98 279 €
Surface finançable
36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 063 €/mois
Apport nécessaire92 072 €
Revenu nécessaire (33%)269 €/an
Durée71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an
(1 665 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 549 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 98 279 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
3,7 %
À risque E+F+G
15,5 %
Bons DPE A-C
55,6 %
F+G maisons
16,3 %
F+G appartements
1,5 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Rillieux-la-Pape, 15,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Rillieux-la-Pape
Rendement locatif estimatif — Rillieux-la-Pape
Prix d'achat médian263 000 €
Loyer mensuel estimé1 790 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (7.8sur 10)
Part locataires59,5 %
Taux de vacance6,4 %
Attractivité locative7.4/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Rillieux-la-Pape
Obligations bailleur 2026 à Rillieux-la-Pape. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 3,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 15,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 14 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 1. TF : 1519 €/an. Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Rillieux-la-Pape (7.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Rillieux-la-Pape
En zone B1, Rillieux-la-Pape est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
59,5% de ménages locataires, 6,4% de vacance. 3,7% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Rillieux-la-Pape : 6,4% (341 logements). 59,5% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Rillieux-la-Pape : 31247 habitants, tendance légèrement croissante (-10,6% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Rillieux-la-Pape (stable). Médiane 1519 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Rillieux-la-Pape : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 14 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 1 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1519 €/an et DPE (3,7% passoires, pression faible).
Rillieux-la-Pape 2026 : prix médian 3 249 €/m² (robuste). DPE 3,7% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,2 ans). TF 1519 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Rillieux-la-Pape en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Rillieux-la-Pape, 3,7% du parc est classé F+G (pression faible) et 15,5% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Rillieux-la-Pape.
Synthèse Rillieux-la-Pape : 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, -10,6%/12m, 3,7% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape
Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
93
6 932 m²
PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
80
5 634 m²
303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
64
4 143 m²
3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
63
4 163 m²
COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
53
3 495 m²
42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape
T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32
Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Rillieux-la-Pape. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Rillieux-la-Pape — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 3,7% de passoires et 55,6% de biens performants à Rillieux-la-Pape, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Rillieux-la-Pape est de 174,6 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 3,7% de passoires à Rillieux-la-Pape, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Rillieux-la-Pape, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.