OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien
Mont d'Or

DPE dans le Mont d'Or : 6,3 % de passoires F et G en 2026

Sur le bassin Mont d'Or, 1 762 ventes résidentielles ont été publiées en douze mois, pour un prix médian de 3 933 €/m² en 2026. Les indicateurs propres à une commune, comme les loyers, ne sont pas additionnés à l'échelle du territoire : ils se lisent sur la page de chaque commune.
Avis Google4,7/5517 avisAvis Opinion System4,6/5717 avis
★★★★★

Je remercie Lahcen, pour sa disponibilité, ses compétences et sa sympathie.

Marianne N. · Opinion System · publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026
★★★★★

Je recommande l’agence orpi Trévoux et surtout Yoan Grenouillet. Très professionnel, toujours présent pour la moindre question, accompagnement parfait du début jusqu’à la fin

Thibaut B. · Opinion System · publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026
★★★★★

Professionnalisme et efficacité caractérisent cette agence et son commercial

Gérard et Laurence H. · Opinion System · publié le 14/09/2026 · expérience : septembre 2026

Extraits choisis automatiquement : les avis Opinion System 5 étoiles les plus récents, au texte court, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Dans le Mont d'Or, 6 418 diagnostics de performance énergétique ont été réalisés en douze mois, dont 5 336 pour des appartements. La classe médiane est C et 6,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G.

Données mises à jour : octobre 2026.

Bassin de vie

Quel est le bilan DPE dans le Mont d'Or ?

Le territoire Mont d'Or enregistre 104 permis de construire instruits en 2026, totalisant 800 logements en projet. Ce flux de constructions neuves aux normes RE2020 vient progressivement ameliorer le profil energetique d'un bassin ou 6,3% (sur 12 mois) des logements existants restent classes F ou G. Le marche de 1 762 transactions integre desormais le DPE comme critere de valorisation. Source : SITADEL, ADEME, DVF DGFiP.

En 2026, 1 762 ventes résidentielles ont été publiées sur le bassin Mont d'Or, pour un prix médian de 3 933 €/m². Les loyers et le revenu médian se consultent sur la page de chaque commune : ces indicateurs n'ont pas de sens additionnés sur plusieurs communes.

Quelles communes sont couvertes dans le Mont d'Or ?

Découvrez le marché immobilier des 19 communes du Mont d'Or

Le DPE dans le Mont d'Or : ce que montrent les diagnostics

Les diagnostics du territoire portent en grande majorité sur des appartements, situés pour beaucoup à Caluire-et-Cuire et à Rillieux-la-Pape. Les maisons, présentes surtout dans les communes du massif, représentent une part réduite du total.

La répartition par classe

Les classes A, B et C regroupent 54,5 % des logements diagnostiqués : plus d'un logement sur deux. La classe médiane, C, est aussi celle où les diagnostics sont en plus grand nombre. Les classes E, F et G réunissent 19,8 % des logements, et les classes F et G 6,3 %.

Maisons : un nombre de diagnostics plus restreint

Sur l'année, 991 diagnostics concernent des maisons, contre 5 336 pour des appartements. Dans les ventes, les maisons comptent pour 554 transactions sur 1 762.

Louer : les échéances

Les logements classés G sont exclus de la location depuis le 1er janvier 2025 ; ceux classés F le seront en 2028 et ceux classés E en 2034. Dans un territoire où l'appartement domine, ces échéances concernent d'abord des copropriétés, où les travaux d'isolation se décident collectivement.

Vendre : diagnostic et audit

Le diagnostic, valable dix ans, est remis à tout acheteur. L'audit énergétique s'y ajoute pour les maisons et les immeubles détenus par un seul propriétaire lorsqu'ils sont classés E, F ou G ; il ne s'applique pas à un appartement en copropriété.

Ce que ces chiffres représentent

Les parts ci-dessus sont établies sur les diagnostics de l'année dans le Mont d'Or. Les logements qui n'ont pas été diagnostiqués pendant cette période n'y figurent pas.

Sources : ADEME, diagnostics de performance énergétique sur douze mois · DVF (DGFiP), ventes publiées sur douze mois. Chiffres calculés sur l'ensemble des 19 communes du territoire.

Questions fréquentes — Mont d'Or

  • Le prix median est de 3 933 € euros/m2 sur 1 762 transactions DVF en 2026.
  • 1 762 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Classe DPE mediane C. 6,3% (sur 12 mois) de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +0,5% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 933 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.
  • 6 418 diagnostics de performance énergétique sont recensés dans le Mont d'Or dans la base de l'ADEME, et 6,3 % d'entre eux sont classés F ou G.
Marche territorial

Comment se porte le marché immobilier dans le Mont d'Or ?

Le bassin Mont d'Or regroupe plusieurs communes aux profils complementaires. En 2026, le prix median global est de 3 933 €/m² sur 1 762 transactions residentielles (source DVF DGFiP). Cette profondeur de marche assure une reference de prix fiable.

Le taux de proprietaires de 55,8 % et les 59 647 menages constituent le bassin de clientele pour tout projet immobilier.

Le marche a evolue de 0,5 % sur 12 mois. Les maisons representent 32,0 % du parc et les appartements 67,5 %. Cette repartition structurelle determine les dynamiques de prix et de demande specifiques a chaque commune du bassin.

Indicateurs 2026
Prix median /m23 933 €/m²
Evolution 12m0,5 %
Transactions1 762
Proprietaires55,8 %
Population138 127
Performance energetique · ADEME

Quel est l'état énergétique des logements dans le Mont d'Or ?

Passoires F+G
6,3 %
Bons DPE A-C
54,5 %
Classe mediane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B5,9 %C47,2 %D25,8 %E13,4 %F3,9 %G2,4 %
Sur 12 mois, 6 418 DPE.

Sur le bassin Mont d'Or, la classe DPE mediane est C avec 6,3 % de passoires thermiques F+G. Le calendrier reglementaire interdit la location des logements classes G depuis 2025, F en 2028 et E en 2034. Pour les bailleurs du territoire, la mise en conformite DPE est une priorite operationnelle. Pour les acheteurs, un bien mal classe represente un levier de negociation. Les donnees ADEME permettent de quantifier le risque par commune au sein du bassin.

Qui habite dans le Mont d'Or ?

Le bassin Mont d'Or compte 138 127 habitants et 59 647 menages. Le taux de proprietaires de 55,8 % definit la base de vendeurs potentiels. Le taux de vacance de 6,9 % mesure les logements inoccupes. Ces indicateurs INSEE positionnent le territoire dans le paysage immobilier regional.

Ces donnees publiques, compilees par Orpi Direct Habitat, constituent le socle de toute decision immobiliere sur le territoire.

Quelle agence Orpi Direct Habitat dans le Mont d'Or ?

Orpi Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin Mont d'Or : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisee pour les acquereurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saone, Trevoux et Neuville-sur-Saone — couvrent le Val de Saone, le Beaujolais, les Pierres Dorees, la Dombes et le Mont d'Or.

L'observatoire data compile les donnees DVF DGFiP, INSEE, ADEME et SIRENE pour produire une analyse objective de chaque commune du territoire. Ces donnees publiques, actualisees et verifiables, fondent le conseil immobilier que nous apportons a chaque client.

Le bassin regroupe des communes aux profils varies — centres-bourgs dynamiques, zones pavillonnaires residentielles et secteurs ruraux premium. Cette diversite permet a chaque acquereur ou investisseur de trouver un bien adapte a son budget et a ses objectifs. Les donnees compilees par l'observatoire Orpi Direct Habitat couvrent l'ensemble du territoire pour offrir une vision globale avant d'analyser commune par commune. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saone, Trevoux et Neuville-sur-Saone — accompagnent les projets sur les 5 territoires du bassin : Val de Saone, Beaujolais, Pierres Dorees, Dombes et Mont d'Or. Chaque territoire a sa specificite de marche, ses prix de reference et son profil de clientele. Les donnees DVF DGFiP, INSEE et ADEME sont la base objective de toute decision immobiliere.