Gérer la location à Curis-au-Mont-d'Or en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 7,2% de passoires (pression faible), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (6,8 sur 10) et où 21,6% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Curis-au-Mont-d'Or bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.
À Curis-au-Mont-d'Or, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 763 €/mois, surface médiane recherchée proche de 117 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,6 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian33 160 € €/an
Revenu mensuel2 763 € €/mois
Population1 179
Passoires F+G7,2 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Curis-au-Mont-d'Or
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Un bien classé G à Curis-au-Mont-d'Or ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 7,2% du parc concerné (pression faible), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons11,4 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne205 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Curis-au-Mont-d'Or
Le potentiel locatif structurel de Curis-au-Mont-d'Or est de 7/10. Ce score synthétise tension (élevée), vacance (4,2%), part locataires (21,6%) et revenus (2 763 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 763 € €/mois
Conso. énergétique205 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Curis-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)33 160 €/an · 2 763 €/mois
Revenu médian local (INSEE)33 160 €/an · 2 763 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 623 €/m²
Surface médiane83 m²
Budget médian300 709 €
Mensualité pour ce bien
1 680 €/mois
Coût total crédit 20 ans
403 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
912 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
163 262 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 680 €/mois
Apport nécessaire137 447 €
Revenu nécessaire (33%)425 €/an
Durée60 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 912 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 160 €/an
(2 763 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 912 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 163 262 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
7,2 %
À risque E+F+G
27,5 %
Bons DPE A-C
26,0 %
F+G maisons
11,4 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Curis-au-Mont-d'Or, 27,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Curis-au-Mont-d'Or
Rendement locatif estimatif — Curis-au-Mont-d'Or
Prix d'achat médian377 000 €
Loyer mensuel estimé2 260 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires21,6 %
Taux de vacance4,2 %
Attractivité locative8.3/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Curis-au-Mont-d'Or
Bilan bailleur Curis-au-Mont-d'Or : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,2%. /an. Zone zone B1 — marché tendu, plafond 12 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,8 sur 10), 21,6% locataires, vacance 4,2%. Un bien A-C non passoire à Curis-au-Mont-d'Or capte la meilleure demande locative.
Données limitées · expertise terrain
Les données publiées sont limitées pour Curis-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.
Gestion locative et cadre réglementaire à Curis-au-Mont-d'Or
En zone B1, Curis-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
21,6% de ménages locataires, 4,2% de vacance. 7,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Profil bailleur Curis-au-Mont-d'Or : 4,2% de vacance (21 logements), 21,6% de locataires, tension élevée. 7,2% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Curis-au-Mont-d'Or : 1179 habitants, légèrement croissante (-13,4%), solde migratoire marché tendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.
Taxe foncière
Optimiser le rendement net en intégrant la TF à Curis-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). Médiane —/an. Loyer estimé —/mois × 12 = —/an. TF = — des revenus. Régime réel : TF + intérêts + travaux déductibles → optimisation fiscale significative. Projection 10 ans avec +2.8%/3 ans : —/an.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Curis-au-Mont-d'Or : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 12 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 3 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Curis-au-Mont-d'Or : 3 700 €/m² (limitée), 17 actes, -13,4%/12m, 7,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Questions fréquentes — Curis-au-Mont-d'Or
Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Curis-au-Mont-d'Or. Voir les services.
Le profil locataire à Curis-au-Mont-d'Or : part des locataires 21,6%, taux de vacance 4,2%, revenu médian 33 160 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Curis-au-Mont-d'Or. Le revenu médian de 33 160 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Curis-au-Mont-d'Or si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Curis-au-Mont-d'Or. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.