Gestion locative Poleymieux-au-Mont-d'Or — 16,8% locataires, tension élevée · 2026

Gérer la location à Poleymieux-au-Mont-d'Or en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 14,6% de passoires (pression modérée), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (6,1 sur 10) et où 16,8% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Poleymieux-au-Mont-d'Or bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Poleymieux-au-Mont-d'Or · Immobilier à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Poleymieux-au-Mont-d'Or

La gestion locative à Poleymieux-au-Mont-d'Or bénéficie d'un avantage structurel : la tension élevée réduit les risques de vacance prolongée. Un bien bien positionné (prix, DPE, état) trouve locataire rapidement, ce qui optimise le taux d'occupation et sécurise les revenus locatifs.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires16,8 %
Taux vacance5,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian35 970 € €/an
Revenu mensuel2 998 € €/mois
Population1 403
Passoires F+G14,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Poleymieux-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Poleymieux-au-Mont-d'Or

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les maisons de Poleymieux-au-Mont-d'Or présentent 16,6% de passoires F+G contre 7,7% pour les appartements. Cet écart de 8,9 points est structurel : le bâti individuel est en moyenne moins bien isolé. Les bailleurs de maisons mal classées font face à un calendrier contraint plus serré.
DPE local
F+G maisons16,6 %
F+G appartements7,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne234 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Poleymieux-au-Mont-d'Or

À Poleymieux-au-Mont-d'Or, le taux de pauvreté local influe sur le profil des locataires. Sur un marché à revenu médian de 2 998 €/mois, les dossiers de candidature doivent être étudiés avec rigueur — la solvabilité effective du locataire est la première garantie contre les impayés.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 998 € €/mois
Conso. énergétique234 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 970 €/an · 2 998 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 438 €/m²
Surface médiane 129 m²
Budget médian 443 502 €
Mensualité pour ce bien 2 477 €/mois
Coût total crédit 20 ans 594 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 989 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 177 046 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 477 €/mois
Apport nécessaire 266 456 €
Revenu nécessaire (33%) 626 €/an
Durée 37 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 138 €/mois) > mensualité max (989 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 970 €/an · 2 998 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 129 m²
Budget médian 456 144 €
Mensualité pour ce bien 2 548 €/mois
Coût total crédit 20 ans 611 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 989 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 177 046 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 548 €/mois
Apport nécessaire 279 098 €
Revenu nécessaire (33%) 644 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 171 €/mois) > mensualité max (989 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 970 €/an (2 998 €/mois) · Mensualité max à 33% : 989 €/mois · Capacité d'emprunt : 177 046 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
14,6 %
À risque E+F+G
42,0 %
Bons DPE A-C
30,7 %
F+G maisons
16,6 %
F+G appartements
7,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B9,7 %C12,9 %D27,4 %E27,4 %F6,5 %G8,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Poleymieux-au-Mont-d'Or, 42,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Rendement locatif estimatif — Poleymieux-au-Mont-d'Or
Prix d'achat médian444 000 €
Loyer mensuel estimé2 660 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires16,8 %
Taux de vacance5,1 %
Attractivité locative8/10

Réglementation bailleur à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Contexte réglementaire bailleur à Poleymieux-au-Mont-d'Or. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 12 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 14,6% passoires (pression modérée). Coût énergie : —/an.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Poleymieux-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Gestion locative et cadre réglementaire à Poleymieux-au-Mont-d'Or

En zone B1, Poleymieux-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

16,8% de ménages locataires, 5,1% de vacance. 14,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Poleymieux-au-Mont-d'Or : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 14,6% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Poleymieux-au-Mont-d'Or (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Poleymieux-au-Mont-d'Or. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Poleymieux-au-Mont-d'Or dans un marché 29 ventes / 455 logements — village actif. Vue globale : marché immobilier de Poleymieux-au-Mont-d'Or.
Profil bailleur Poleymieux-au-Mont-d'Or : 5,1% de vacance (23 logements), 16,8% de locataires, tension élevée. 14,6% de passoires (pression modérée). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Poleymieux-au-Mont-d'Or : 1403 habitants, croissante (-19,8%), solde migratoire marché tendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

Optimiser le rendement net en intégrant la TF à Poleymieux-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). Médiane —/an. Loyer estimé —/mois × 12 = —/an. TF = — des revenus. Régime réel : TF + intérêts + travaux déductibles → optimisation fiscale significative. Projection 10 ans avec +2.8%/3 ans : —/an.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Poleymieux-au-Mont-d'Or : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 12 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 4 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Poleymieux-au-Mont-d'Or : 3 438 €/m² (limitée), 15 actes, -19,8%/12m, 14,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Poleymieux-au-Mont-d'Or : 3 438 €/m² (limitée), 15 actes, -19,8%/12m, 14,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Poleymieux-au-Mont-d'Or : 3 438 €/m² (limitée), 15 actes, -19,8%/12m, 14,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Poleymieux-au-Mont-d'Or

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
3 ventes · 60%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Poleymieux-au-Mont-d'Or

  • La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 438 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Poleymieux-au-Mont-d'Or et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Poleymieux-au-Mont-d'Or s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Poleymieux-au-Mont-d'Or dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Poleymieux-au-Mont-d'Or avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Poleymieux-au-Mont-d'Or