Gestion locative Fleurieu-sur-Saône — 26,9% locataires, tension élevée · 2026

À Fleurieu-sur-Saône, la pression locative est élevée (7,0 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est modérée. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 26,9% de locataires et un revenu médian de 31 110 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 19,7% de passoires dans le parc et 39,4% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).

Voir aussi : Investissement locatif à Fleurieu-sur-Saône · Immobilier à Fleurieu-sur-Saône

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Fleurieu-sur-Saône

Le profil socio-économique de Fleurieu-sur-Saône — revenu médian 2 593 €/mois, 26,9% de locataires, tension élevée — dessine le profil type du locataire local. Cette connaissance est indispensable pour adapter l'offre (surface, état, DPE) aux attentes du bassin de demande.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires26,9 %
Taux vacance4,7 %
Tension locativeélevée
Score tension7/10
Revenu médian31 110 € €/an
Revenu mensuel2 593 € €/mois
Population1 501
Passoires F+G19,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Fleurieu-sur-Saône

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurieu-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Fleurieu-sur-Saône

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La gestion locative à Fleurieu-sur-Saône intègre désormais le risque DPE comme composante stratégique. Avec 19,7% de passoires (pression modérée), les bailleurs doivent arbitrer entre rénovation (maintien de la capacité locative), vente (avant que la décote s'accentue) ou acceptation du risque réglementaire.
DPE local
F+G maisons13,7 %
F+G appartements25,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptE
Conso. moyenne255 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Fleurieu-sur-Saône

À Fleurieu-sur-Saône, la surface médiane des biens est de 110 m². Ce repère permet à un bailleur de positionner son bien : en dessous de cette surface, il cible des profils de locataires spécifiques ; au-dessus, il élargit le bassin de candidats familiaux.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 593 € €/mois
Conso. énergétique255 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,2 / 10 /10
Attractivité loc.8,1 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 789 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 401 634 €
Mensualité pour ce bien 2 244 €/mois
Coût total crédit 20 ans 538 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 244 €/mois
Apport nécessaire 248 397 €
Revenu nécessaire (33%) 567 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 031 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 414 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 485 540 €
Mensualité pour ce bien 2 712 €/mois
Coût total crédit 20 ans 650 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 712 €/mois
Apport nécessaire 332 303 €
Revenu nécessaire (33%) 685 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 246 €/mois) > mensualité max (856 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 31 110 €/an · 2 593 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 059 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 238 602 €
Mensualité pour ce bien 1 333 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 856 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 153 237 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 333 €/mois
Apport nécessaire 85 365 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 856 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 110 €/an (2 593 €/mois) · Mensualité max à 33% : 856 €/mois · Capacité d'emprunt : 153 237 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
19,7 %
À risque E+F+G
39,4 %
Bons DPE A-C
28,1 %
F+G maisons
13,7 %
F+G appartements
25,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B1,4 %C21,1 %D32,4 %E19,7 %F14,1 %G5,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Fleurieu-sur-Saône, 39,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Fleurieu-sur-Saône

Rendement locatif estimatif — Fleurieu-sur-Saône
Prix d'achat médian404 000 €
Loyer mensuel estimé2 740 € /mois
Rendement brut estimé8,1%
Tension locativeélevée (7sur 10)
Part locataires26,9 %
Taux de vacance4,7 %
Attractivité locative8.1/10

Réglementation bailleur à Fleurieu-sur-Saône

Obligations bailleur 2026 à Fleurieu-sur-Saône. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 19,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 39,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 1. . Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Fleurieu-sur-Saône (7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Fleurieu-sur-Saône

En zone B1, Fleurieu-sur-Saône est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

26,9% de ménages locataires, 4,7% de vacance. 19,7% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Fleurieu-sur-Saône : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 19,7% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Fleurieu-sur-Saône (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Fleurieu-sur-Saône. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Fleurieu-sur-Saône dans un marché 57 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Fleurieu-sur-Saône.
Taux de vacance Fleurieu-sur-Saône : 4,7% (29 logements). 26,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Fleurieu-sur-Saône : 1501 habitants, croissante (-20,1% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF 19,8% (stable) à Fleurieu-sur-Saône. Médiane —/an. Cash-flow après TF : loyer —/mois - mensualité 2 254 € - - assurance ~33 €. Déductible régime réel.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Fleurieu-sur-Saône : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 15 CatNat, 5 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fleurieu-sur-Saône : 3 789 €/m² (robuste), 20 actes, -20,1%/12m, 19,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Fleurieu-sur-Saône

  • L'effort d'acquisition à Fleurieu-sur-Saône est de 13,0 années de revenu médian (31 110 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Fleurieu-sur-Saône. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Fleurieu-sur-Saône.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Fleurieu-sur-Saône de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Fleurieu-sur-Saône