Gestion locative Fontaines-Saint-Martin — 21,1% locataires, tension soutenue · 2026

Profil locatif Fontaines-Saint-Martin : tension soutenue (5,4 sur 10), 21,1% de locataires, 8,6% de vacance — attractivité locative 6,6/10. Ces indicateurs structurels font de Fontaines-Saint-Martin un marché à potentiel 5,7/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 10,1% de passoires F+G et 22,9% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 51,6% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Fontaines-Saint-Martin, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Fontaines-Saint-Martin · Immobilier à Fontaines-Saint-Martin

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Fontaines-Saint-Martin

La tension locative soutenue (5,4 sur 10) à Fontaines-Saint-Martin résulte du rapport entre offre disponible (8,6% de vacance) et demande structurelle (21,1% de locataires dans 1297 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,1 %
Taux vacance8,6 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.4/10
Revenu médian34 190 € €/an
Revenu mensuel2 849 € €/mois
Population3 043
Passoires F+G10,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Fontaines-Saint-Martin

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fontaines-Saint-Martin

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Fontaines-Saint-Martin

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression réglementaire DPE modérée à Fontaines-Saint-Martin — 10,1% de passoires, 22,9% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons6,0 %
F+G appartements14,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne185 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Fontaines-Saint-Martin

À Fontaines-Saint-Martin, la demande locative structurelle repose sur 21,1% de ménages locataires dans un parc de 1297 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 8,6% et une tension soutenue, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 849 € €/mois
Conso. énergétique185 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,7 / 10 /10
Attractivité loc.6,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fontaines-Saint-Martin

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 966 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 372 804 €
Mensualité pour ce bien 2 083 €/mois
Coût total crédit 20 ans 499 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 083 €/mois
Apport nécessaire 204 529 €
Revenu nécessaire (33%) 527 €/an
Durée 33 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (957 €/mois) > mensualité max (940 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 825 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 511 450 €
Mensualité pour ce bien 2 857 €/mois
Coût total crédit 20 ans 685 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 857 €/mois
Apport nécessaire 343 175 €
Revenu nécessaire (33%) 722 €/an
Durée 45 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 313 €/mois) > mensualité max (940 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 34 190 €/an · 2 849 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 517 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 291 911 €
Mensualité pour ce bien 1 631 €/mois
Coût total crédit 20 ans 391 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 940 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 168 275 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 631 €/mois
Apport nécessaire 123 636 €
Revenu nécessaire (33%) 412 €/an
Durée 51 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 940 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 190 €/an (2 849 €/mois) · Mensualité max à 33% : 940 €/mois · Capacité d'emprunt : 168 275 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
10,1 %
À risque E+F+G
22,9 %
Bons DPE A-C
51,6 %
F+G maisons
6,0 %
F+G appartements
14,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B6,0 %C40,9 %D25,5 %E12,8 %F7,4 %G2,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Fontaines-Saint-Martin, 22,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Fontaines-Saint-Martin

Rendement locatif estimatif — Fontaines-Saint-Martin
Prix d'achat médian373 000 €
Loyer mensuel estimé2 240 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.4sur 10)
Part locataires21,1 %
Taux de vacance8,6 %
Attractivité locative6.6/10

Réglementation bailleur à Fontaines-Saint-Martin

Obligations bailleur 2026 à Fontaines-Saint-Martin. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 10,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 22,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. . Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Fontaines-Saint-Martin demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Fontaines-Saint-Martin

En zone B1, Fontaines-Saint-Martin est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

21,1% de ménages locataires, 8,6% de vacance. 10,1% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Fontaines-Saint-Martin : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 10,1% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Fontaines-Saint-Martin (zone zone B1 — marché tendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Fontaines-Saint-Martin. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Fontaines-Saint-Martin dans un marché 60 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Fontaines-Saint-Martin.
Marché locatif Fontaines-Saint-Martin en données brutes : 112 logements vacants (8,6%), 21,1% de locataires sur 1297 logements. Tension soutenue (5,4 sur 10). DPE : 10,1% de passoires.
Données démographiques INSEE Fontaines-Saint-Martin : 3043 habitants, tendance légèrement décroissante, +1,9%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Fontaines-Saint-Martin (stable). Médiane —/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Fontaines-Saint-Martin, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 9 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 3 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Fontaines-Saint-Martin : 3 966 €/m² (robuste), 29 actes, +1,9%/12m, 10,1% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Fontaines-Saint-Martin

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 556 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024
Permis de construire312 169 m²200 RUE DU PRADO, FONTAINES-SAINT-MARTIN01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 68 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Fontaines-Saint-Martin

  • 29 transactions résidentielles ont été enregistrées à Fontaines-Saint-Martin sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Fontaines-Saint-Martin présentent des prix au m² distincts (4 825 €/m² vs 3 517 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Fontaines-Saint-Martin, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+1,9%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Fontaines-Saint-Martin.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Fontaines-Saint-Martin.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Fontaines-Saint-Martin