Gestion locative Sathonay-Village — 15,2% locataires, tension élevée · 2026

La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Sathonay-Village. Avec 5,6% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 896 logements de Sathonay-Village, 15,9% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (52,4% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,5 sur 10) et les 15,2% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Sathonay-Village · Immobilier à Sathonay-Village

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sathonay-Village

À Sathonay-Village, le revenu médian de 33 220 €/an et le prix médian de 4 078 €/m² définissent un effort d'achat élevé — ce qui maintient structurellement une demande locative dont les bailleurs peuvent tirer parti, à condition de gérer leur bien avec rigueur.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,2 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian33 220 € €/an
Revenu mensuel2 768 € €/mois
Population2 423
Passoires F+G5,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sathonay-Village

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sathonay-Village

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Sathonay-Village est de 181,4 kWh/m²/an (classe médiane C). Ce chiffre donne la mesure de l'effort de rénovation moyen nécessaire pour rester dans le marché locatif. Un bien au-dessus de cette moyenne porte un risque de dépréciation et de contrainte réglementaire croissants.
DPE local
F+G maisons7,9 %
F+G appartements2,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne181 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sathonay-Village

Le parc résidentiel de Sathonay-Village compte 896 logements : 84,8% occupés par leurs propriétaires, 15,2% en location, 3,5% vacants (31 logements non occupés). Ce profil d'occupation définit la structure du marché locatif et conditionne la facilité à trouver ou changer de locataire.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 768 € €/mois
Conso. énergétique181 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 078 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 407 800 €
Mensualité pour ce bien 2 278 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 278 €/mois
Apport nécessaire 244 359 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,6 %
À risque E+F+G
15,9 %
Bons DPE A-C
52,4 %
F+G maisons
7,9 %
F+G appartements
2,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B4,7 %C42,1 %D31,8 %E10,3 %F1,9 %G3,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sathonay-Village, 15,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sathonay-Village

Rendement locatif estimatif — Sathonay-Village
Prix d'achat médian408 000 €
Loyer mensuel estimé2 450 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires15,2 %
Taux de vacance3,5 %
Attractivité locative8.6/10

Réglementation bailleur à Sathonay-Village

Contexte réglementaire bailleur à Sathonay-Village. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 12 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 5,6% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Sathonay-Village (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sathonay-Village

En zone B1, Sathonay-Village est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

15,2% de ménages locataires, 3,5% de vacance. 5,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Sathonay-Village : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Sathonay-Village (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Sathonay-Village. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Sathonay-Village dans un marché 33 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Sathonay-Village.
Taux de vacance Sathonay-Village : 3,5% (31 logements). 15,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Sathonay-Village : 2423 habitants, croissante sur 5 ans (-6,4%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur à Sathonay-Village : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (407 800 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.

Géorisques et assurances

ERP Sathonay-Village : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 4 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 5,6% passoires à Sathonay-Village, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), 15 actes, -6,4%/12m, 5,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • La surface médiane des biens à Sathonay-Village est de 102 m². Ce repère permet aux propriétaires bailleurs d'évaluer l'adéquation de leur bien avec la demande locale.
  • Le revenu médian de 2 768 €/mois à Sathonay-Village détermine l'éligibilité aux plafonds de ressources du dispositif Jeanbrun. En zone B1, les locataires dont le revenu fiscal ne dépasse pas les seuils Jeanbrun (32 500 à 44 500 € pour une personne seule selon la zone) représentent une part importante de la demande locative locale.
  • Les obligations sont nationales : DPE obligatoire et opposable, logement décent, dossier de diagnostic technique complet, respect des critères de performance énergétique progressifs. À Sathonay-Village avec 5,6% de passoires et une pression DPE faible, l'enjeu énergétique est central.
  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Sathonay-Village, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G.
  • À Sathonay-Village (3,5% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (102 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sathonay-Village