Bilan bailleurs à Saint-Germain-au-Mont-d'Or. Forces : tension très élevée (8,5 sur 10), 43,3% de locataires, potentiel locatif 8,3/10, vacance 4,3%. Contraintes : 3,4% de passoires (pression DPE faible), TF 1757 €/an (stable), interdictions réglementaires 2025-2034. Ce bilan n'est pas symétrique : les forces sont structurelles, les contraintes sont gérables si anticipées. La clé est l'anticipation : diagnostiquer son exposition DPE, planifier les travaux, calibrer le loyer sur le revenu médian local (2 259 €/mois).
Le marché locatif de Saint-Germain-au-Mont-d'Or en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (43,3% de ménages) reste soutenue, la vacance (4,3%) reste gérable, et la tension (8,5 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires43,3 %
Taux vacance4,3 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.5/10
Revenu médian27 110 € €/an
Revenu mensuel2 259 € €/mois
Population2 978
Passoires F+G3,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La rénovation énergétique à Saint-Germain-au-Mont-d'Or n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons5,0 %
F+G appartements2,9 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne161 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, les 43,3% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 1308 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (56,7%).
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 259 € €/mois
Conso. énergétique161 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,3 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 110 €/an · 2 259 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 194 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian223 580 €
Mensualité pour ce bien
1 249 €/mois
Coût total crédit 20 ans
299 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 367 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 249 €/mois
Apport nécessaire90 213 €
Revenu nécessaire (33%)316 €/an
Durée47 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an
(2 259 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 745 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 367 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
3,4 %
À risque E+F+G
8,6 %
Bons DPE A-C
65,1 %
F+G maisons
5,0 %
F+G appartements
2,9 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Germain-au-Mont-d'Or, 8,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Obligations bailleur 2026 à Saint-Germain-au-Mont-d'Or. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 3,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 8,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Inondations Remontée Nappe, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 2. TF : 1757 €/an. Rendement brut estimé : 2,0%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Saint-Germain-au-Mont-d'Or (8.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
En zone B1, Saint-Germain-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
43,3% de ménages locataires, 4,3% de vacance. 3,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 4,3% (56 logements). 43,3% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Saint-Germain-au-Mont-d'Or : 2978 habitants, légèrement décroissante (+12,1% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Saint-Germain-au-Mont-d'Or (stable). Médiane 1757 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP et bail à Saint-Germain-au-Mont-d'Or : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 15 CatNat, 2 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Saint-Germain-au-Mont-d'Or 2026 : prix médian 3 668 €/m² (robuste). DPE 3,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 1757 €/an.
Marché Saint-Germain-au-Mont-d'Or en 2026 : DVF 3 668 €/m² (robuste), évolution +12,1%. DPE 3,4% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,5 sur 10). Signal marché tendu. TF 1757 €/an. Solvabilité effort élevé.
Marché Saint-Germain-au-Mont-d'Or en 2026 : DVF 3 668 €/m² (robuste), évolution +12,1%. DPE 3,4% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,5 sur 10). Signal marché tendu. TF 1757 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
17
1 172 m²
48 CHEMIN DE MAINTENUE, SAINT-GERMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 17 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Germain-au-Mont-d'Or
T1
5 ventes · 20%
T2
8 ventes · 32%
T3
7 ventes · 28%
T4
5 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
2
Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-Germain-au-Mont-d'Or.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 8,5/10 et le prix médian DVF de 3 668 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de +12,1% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-Germain-au-Mont-d'Or surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+12,1% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.