Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Fontaines-sur-Saône en 2026. Premier : la tension très élevée (7,8 sur 10) et 43,7% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 7,9/10. Deuxième : 4,0% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1562 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Fontaines-sur-Saône articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.
Sur le marché de Fontaines-sur-Saône, 123 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires43,7 %
Taux vacance5,9 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.8/10
Revenu médian25 230 € €/an
Revenu mensuel2 103 € €/mois
Population7 047
Passoires F+G4,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Fontaines-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Fontaines-sur-Saône, 58,9% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons18,2 %
F+G appartements3,2 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne162 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Fontaines-sur-Saône
Le bassin de locataires potentiels à Fontaines-sur-Saône est défini par un revenu médian de 2 103 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 103 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 103 € €/mois
Conso. énergétique162 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Fontaines-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 241 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian230 111 €
Mensualité pour ce bien
1 285 €/mois
Coût total crédit 20 ans
308 400 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 285 €/mois
Apport nécessaire105 874 €
Revenu nécessaire (33%)325 €/an
Durée61 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 230 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 164 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian221 480 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 237 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire97 243 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée55 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 230 €/an
(2 103 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 694 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 237 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
4,0 %
À risque E+F+G
12,6 %
Bons DPE A-C
58,9 %
F+G maisons
18,2 %
F+G appartements
3,2 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Fontaines-sur-Saône, 12,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Fontaines-sur-Saône
Rendement locatif estimatif — Fontaines-sur-Saône
Prix d'achat médian230 000 €
Loyer mensuel estimé1 560 € /mois
Rendement brut estimé8,1%
Tension locativetrès élevée (7.8sur 10)
Part locataires43,7 %
Taux de vacance5,9 %
Attractivité locative7.6/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Fontaines-sur-Saône
Obligations bailleur 2026 à Fontaines-sur-Saône. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 4,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 12,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1562 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Fontaines-sur-Saône (7.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Fontaines-sur-Saône
En zone A, Fontaines-sur-Saône est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
43,7% de ménages locataires, 5,9% de vacance. 4,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Fontaines-sur-Saône : 5,9% (209 logements). 43,7% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Fontaines-sur-Saône : 7047 habitants, croissante (-5,2%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Fontaines-sur-Saône (stable). Médiane 1562 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et obligations bailleur à Fontaines-sur-Saône (BRGM) : sismique 2/5, radon 1/3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 3 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Fontaines-sur-Saône 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 4,0% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,1 ans). TF 1562 €/an.
Synthèse Fontaines-sur-Saône : 3 241 €/m² (robuste), 123 actes, -5,2%/12m, 4,0% passoires, tension très élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Fontaines-sur-Saône en 2026 : DVF 3 241 €/m² (robuste), évolution -5,2%. DPE 4,0% passoires (pression faible). Tension très élevée (7,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1562 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
27
408 m²
54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
26
1 801 m²
4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
25
1 789 m²
3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
24
1 515 m²
40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Fontaines-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Fontaines-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 4,0% de passoires et 58,9% de biens performants à Fontaines-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Fontaines-sur-Saône est de 162,4 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 4,0% de passoires à Fontaines-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Fontaines-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.