Gestion locative Saint-Romain-au-Mont-d'Or — 24,2% locataires, tension élevée · 2026

À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, la pression locative est élevée (6,7 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est faible. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 24,2% de locataires et un revenu médian de 35 130 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 6,8% de passoires dans le parc et 22,7% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Pour un bailleur à Saint-Romain-au-Mont-d'Or, l'évolution des prix de +26,7% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension élevée, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires24,2 %
Taux vacance5,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian35 130 € €/an
Revenu mensuel2 928 € €/mois
Population1 238
Passoires F+G6,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Romain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, 22,7% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons7,1 %
F+G appartements6,6 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne188 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Le revenu médian des ménages à Saint-Romain-au-Mont-d'Or est de 2 928 €/mois (35 130 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 928 € €/mois
Conso. énergétique188 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 978 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 552 558 €
Mensualité pour ce bien 3 087 €/mois
Coût total crédit 20 ans 740 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 087 €/mois
Apport nécessaire 379 629 €
Revenu nécessaire (33%) 780 €/an
Durée 47 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 418 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 053 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 591 201 €
Mensualité pour ce bien 3 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 792 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 303 €/mois
Apport nécessaire 418 272 €
Revenu nécessaire (33%) 835 €/an
Durée 51 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 517 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 130 €/an (2 928 €/mois) · Mensualité max à 33% : 966 €/mois · Capacité d'emprunt : 172 929 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,8 %
À risque E+F+G
22,7 %
Bons DPE A-C
45,5 %
F+G maisons
7,1 %
F+G appartements
6,6 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B3,4 %C39,8 %D31,8 %E15,9 %F4,5 %G2,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, 22,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Rendement locatif estimatif — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Prix d'achat médian553 000 €
Loyer mensuel estimé3 320 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires24,2 %
Taux de vacance5,2 %
Attractivité locative7.9/10

Réglementation bailleur à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Contexte réglementaire bailleur à Saint-Romain-au-Mont-d'Or. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 15 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 6,8% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Romain-au-Mont-d'Or (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

En zone A, Saint-Romain-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

24,2% de ménages locataires, 5,2% de vacance. 6,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,8% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or (zone zone A — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Romain-au-Mont-d'Or. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Romain-au-Mont-d'Or dans un marché 52 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Romain-au-Mont-d'Or.
Taux de vacance Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 5,2% (27 logements). 24,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Saint-Romain-au-Mont-d'Or : +26,7% de croissance sur 5 ans (croissante), 1238 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). —/an. Déductible régime réel. — du loyer annuel —. Signal stable (+2.8%/3 ans) : surveiller la trajectoire sur 10 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 1 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² (robuste), 22 actes, +26,7%/12m, 6,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire543 415 m²RUE DE LA RA‰PUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire321 969 m²14 CHEMIN DU VIEUX MOULIN, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2298 m²ROUTE NEUVE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire13997 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 121 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

  • Les prix affichés pour Saint-Romain-au-Mont-d'Or proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 4 978 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +26,7% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Romain-au-Mont-d'Or sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,7/10 à Saint-Romain-au-Mont-d'Or se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Romain-au-Mont-d'Or