La tension locative de Albigny-sur-Saône est élevée : 7,3/10 pour 42,7% de locataires, 7,9% de vacance. Ces fondamentaux INSEE donnent envie d'investir. Mais le calcul de rendement net 2026 intègre une variable nouvelle décisive : le DPE. À Albigny-sur-Saône, 4,5% du parc est classé F ou G — des biens dont la mise en location est interdite (G depuis 2025) ou qui le seront sous 24 mois (F en 2028). La pression réglementaire faible impacte directement la disponibilité du parc locatif local. Un bailleur qui gère un bien F ou G à Albigny-sur-Saône fait face à un choix binaire : rénover (coût moyen 15 000 à 40 000 € selon l'ampleur) ou vendre avant la dépréciation. Nos données ADEME (373 diagnostics) permettent de cartographier ce risque avec précision.
À Albigny-sur-Saône, le prix médian des maisons est de 4 091 €/m². Ce niveau, combiné au revenu médian de 27 080 €/an, définit l'effort d'achat local — et la taille du bassin de ménages qui resteront locataires faute de pouvoir acquérir. Plus l'effort est élevé, plus la demande locative est structurellement soutenue.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires42,7 %
Taux vacance7,9 %
Tension locativeélevée
Score tension7.3/10
Revenu médian27 080 € €/an
Revenu mensuel2 257 € €/mois
Population2 991
Passoires F+G4,5 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Albigny-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Albigny-sur-Saône, 4,5% du parc est en F ou G. Pour ces logements, la question centrale est : le coût de rénovation est-il économiquement justifié pour maintenir le bien en location ? Une gestion locative professionnelle inclut cette analyse dans son accompagnement.
DPE local
F+G maisons23,3 %
F+G appartements1,8 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne183 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Albigny-sur-Saône
Avec 97 logements vacants sur 1221 à Albigny-sur-Saône (taux 7,9%), le marché présente un niveau de vacance à analyser. En dessous de 5%, chaque vacance se résorbe rapidement ; au-delà de 8%, une révision du positionnement prix et de l'état du bien s'impose.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 257 € €/mois
Conso. énergétique183 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Albigny-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 080 €/an · 2 257 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 080 €/an · 2 257 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 571 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian221 402 €
Mensualité pour ce bien
1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans
296 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 367 €
Surface finançable
37 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 237 €/mois
Apport nécessaire88 035 €
Revenu nécessaire (33%)313 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 080 €/an
(2 257 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 745 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 367 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
4,5 %
À risque E+F+G
27,8 %
Bons DPE A-C
44,8 %
F+G maisons
23,3 %
F+G appartements
1,8 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Albigny-sur-Saône, 27,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Albigny-sur-Saône
Rendement locatif estimatif — Albigny-sur-Saône
Prix d'achat médian320 000 €
Loyer mensuel estimé2 180 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativeélevée (7.3sur 10)
Part locataires42,7 %
Taux de vacance7,9 %
Attractivité locative6.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Albigny-sur-Saône
Obligations bailleur 2026 à Albigny-sur-Saône. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 2. TF : 1910 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Albigny-sur-Saône (7.3/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Albigny-sur-Saône
En zone B1, Albigny-sur-Saône est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
42,7% de ménages locataires, 7,9% de vacance. 4,5% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Parc Albigny-sur-Saône — bilan locatif : 1221 logements, 7,9% vacants (97), 42,7% de locataires. Tension élevée. La vacance 7,9% et la tension 7,3/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Albigny-sur-Saône : 2991 habitants, -11,0% sur 12 mois (croissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Albigny-sur-Saône (stable). Médiane 1910 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et bail à Albigny-sur-Saône : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 2/3, 16 CatNat, 0 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (4,5% passoires, G 2025, F 2028).
Albigny-sur-Saône 2026 : prix médian 3 815 €/m² (robuste). DPE 4,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1910 €/an.
Albigny-sur-Saône 2026 : prix médian 3 815 €/m² (robuste). DPE 4,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1910 €/an.
Albigny-sur-Saône 2026 : prix médian 3 815 €/m² (robuste). DPE 4,5% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1910 €/an.
Permis de construire récents à Albigny-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 3 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
3
323 m²
AVENUE HENRI BARBUSSE, ALBIGNY-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Albigny-sur-Saône dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (4,5% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -11,0% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 815 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -11,0% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Albigny-sur-Saône.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Albigny-sur-Saône et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.