Gestion locative Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — 29,0% locataires, tension soutenue · 2026

La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Avec 11,9% de passoires F+G et une pression modérée, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 3171 logements de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, 24,1% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (50,5% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative soutenue (5,0 sur 10) et les 29,0% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, l'effort d'acquisition (17,4 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires29,0 %
Taux vacance12,1 %
Tension locativesoutenue
Score tension5/10
Revenu médian40 340 € €/an
Revenu mensuel3 362 € €/mois
Population5 900
Passoires F+G11,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est de 190,8 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons18,0 %
F+G appartements6,6 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne191 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la vacance locative de 12,1% représente 384 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois3 362 € €/mois
Conso. énergétique191 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,7 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 619 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 702 375 €
Mensualité pour ce bien 3 924 €/mois
Coût total crédit 20 ans 941 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 23,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 924 €/mois
Apport nécessaire 503 847 €
Revenu nécessaire (33%) 991 €/an
Durée 52 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 803 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 693 €/m²
Surface médiane 153 m²
Budget médian 871 029 €
Mensualité pour ce bien 4 866 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 167 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 28,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 4 866 €/mois
Apport nécessaire 672 501 €
Revenu nécessaire (33%) 1 229 €/an
Durée 65 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 236 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
11,9 %
À risque E+F+G
24,1 %
Bons DPE A-C
50,5 %
F+G maisons
18,0 %
F+G appartements
6,6 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, 24,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Rendement locatif estimatif — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Prix d'achat médian702 000 €
Loyer mensuel estimé4 210 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5sur 10)
Part locataires29,0 %
Taux de vacance12,1 %
Attractivité locative6/10

Réglementation bailleur à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Obligations bailleur 2026 à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 11,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 24,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête), radon 3. . Rendement brut estimé : 1,4%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

En zone A, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

29,0% de ménages locataires, 12,1% de vacance. 11,9% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 11,9% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (zone zone A — marché tendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or dans un marché 168 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Taux de vacance Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 12,1% (384 logements). 29,0% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : -2,0% de variation sur 5 ans, 5900 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

La taxe foncière dans le rendement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). TF médiane —/an = — du loyer annuel estimé —. En régime réel : déductible intégralement. En LMNP : intégrée dans les charges déductibles + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : tendance de cette charge annuelle.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 3/3, 16 CatNat, 5 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 5 619 €/m² (robuste), 87 actes, -2,0%/12m, 11,9% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 5 619 €/m² et une tension locative de 5,0/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 693 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (5 244 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,0 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (11,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,0 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or