Gestion locative Saint-Didier-au-Mont-d'Or — 19,5% locataires, tension élevée · 2026

La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Avec 8,2% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 3157 logements de Saint-Didier-au-Mont-d'Or, 20,0% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (55,8% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 19,5% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, l'effort d'acquisition (14,0 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,5 %
Taux vacance4,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian42 270 € €/an
Revenu mensuel3 523 € €/mois
Population7 265
Passoires F+G8,2 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Saint-Didier-au-Mont-d'Or est de 177 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons14,8 %
F+G appartements3,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne177 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, la vacance locative de 4,0% représente 125 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois3 523 € €/mois
Conso. énergétique177 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 202 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 587 826 €
Mensualité pour ce bien 3 284 €/mois
Coût total crédit 20 ans 788 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 284 €/mois
Apport nécessaire 379 631 €
Revenu nécessaire (33%) 830 €/an
Durée 42 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 509 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 882 €/m²
Surface médiane 158 m²
Budget médian 929 356 €
Mensualité pour ce bien 5 191 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 245 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 29,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 5 191 €/mois
Apport nécessaire 721 161 €
Revenu nécessaire (33%) 1 311 €/an
Durée 66 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 385 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an (3 523 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois · Capacité d'emprunt : 208 195 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
8,2 %
À risque E+F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
55,8 %
F+G maisons
14,8 %
F+G appartements
3,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B10,4 %C41,6 %D24,3 %E11,8 %F4,8 %G3,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, 20,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Rendement locatif estimatif — Saint-Didier-au-Mont-d'Or
Prix d'achat médian590 000 €
Loyer mensuel estimé3 540 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires19,5 %
Taux de vacance4,0 %
Attractivité locative8.4/10

Réglementation bailleur à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Obligations bailleur 2026 à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 8,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 20,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 24 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 3. . Rendement brut estimé : 1,8%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

En zone A, Saint-Didier-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

19,5% de ménages locataires, 4,0% de vacance. 8,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 8,2% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (zone zone A — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or dans un marché 197 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Taux de vacance Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 4,0% (125 logements). 19,5% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 7265 habitants, croissante sur 5 ans (-11,9%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (590 427 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.

Géorisques et assurances

ERP Saint-Didier-au-Mont-d'Or : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 24 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 14 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 8,2% passoires à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, -11,9%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire483 535 m²RUE DU CASTELLARD, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire151 157 m²RUE DU COMMANDANT ISRAEL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire3374 m²6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2454 m²9 PLACE MARC MOREL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1599 m²2 CHEMIN DU COLOMBIER, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 69 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

T1
11 ventes · 21%
T2
11 ventes · 21%
T3
14 ventes · 27%
T4
16 ventes · 31%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
5
Avr.
3
Mai.
4
Jui.
4
Jui.
7
Aoû.
2
Sep.
5
Oct.
6
Nov.
5
Déc.
5

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 5 202 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 882 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 840 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Saint-Didier-au-Mont-d'Or repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,2% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or