Gestion locative Collonges-au-Mont-d'Or — 25,2% locataires, tension soutenue · 2026

La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Collonges-au-Mont-d'Or. Avec 6,8% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 2024 logements de Collonges-au-Mont-d'Or, 16,8% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (53,8% du parc, classe médiane C) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative soutenue (5,9 sur 10) et les 25,2% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or · Immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Collonges-au-Mont-d'Or

À Collonges-au-Mont-d'Or, l'effort d'acquisition (13,4 années de revenu médian) maintient structurellement une fraction de ménages dans le parc locatif. Plus cet effort est élevé, plus la demande locative est profonde et durable — un indicateur que les bailleurs intègrent dans leur stratégie patrimoniale.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires25,2 %
Taux vacance7,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.9/10
Revenu médian35 240 € €/an
Revenu mensuel2 937 € €/mois
Population4 517
Passoires F+G6,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Collonges-au-Mont-d'Or

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Collonges-au-Mont-d'Or

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Collonges-au-Mont-d'Or est de 180,8 kWh/m²/an. Au-delà de 250 kWh/m²/an, un bien est en classe E ou F — potentiellement soumis aux restrictions 2028-2034. Tout bailleur dont le bien dépasse 200 kWh/m²/an doit anticiper un plan de rénovation.
DPE local
F+G maisons13,4 %
F+G appartements1,7 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne181 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Collonges-au-Mont-d'Or

À Collonges-au-Mont-d'Or, la vacance locative de 7,9% représente 160 logements inoccupés. Pour un bailleur, chaque journée de vacance est un manque à gagner direct. Comprendre les causes locales — inadéquation prix/surface/DPE — est la première étape pour l'éliminer.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 937 € €/mois
Conso. énergétique181 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,1 / 10 /10
Attractivité loc.6,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 469 474 €
Mensualité pour ce bien 2 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 629 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 623 €/mois
Apport nécessaire 296 008 €
Revenu nécessaire (33%) 663 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 205 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 130 m²
Budget médian 592 540 €
Mensualité pour ce bien 3 310 €/mois
Coût total crédit 20 ans 794 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 310 €/mois
Apport nécessaire 419 074 €
Revenu nécessaire (33%) 836 €/an
Durée 51 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 521 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,8 %
À risque E+F+G
16,8 %
Bons DPE A-C
53,8 %
F+G maisons
13,4 %
F+G appartements
1,7 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,2 %C46,7 %D29,3 %E10,0 %F4,7 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Collonges-au-Mont-d'Or, 16,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Collonges-au-Mont-d'Or

Rendement locatif estimatif — Collonges-au-Mont-d'Or
Prix d'achat médian472 000 €
Loyer mensuel estimé2 830 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.9sur 10)
Part locataires25,2 %
Taux de vacance7,9 %
Attractivité locative6.8/10

Réglementation bailleur à Collonges-au-Mont-d'Or

Obligations bailleur 2026 à Collonges-au-Mont-d'Or. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 6,8% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. . Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Collonges-au-Mont-d'Or demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Collonges-au-Mont-d'Or

En zone A, Collonges-au-Mont-d'Or est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

25,2% de ménages locataires, 7,9% de vacance. 6,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Collonges-au-Mont-d'Or : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,8% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Collonges-au-Mont-d'Or (zone zone A — marché tendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Collonges-au-Mont-d'Or dans un marché 109 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Collonges-au-Mont-d'Or.
Marché locatif Collonges-au-Mont-d'Or en données brutes : 160 logements vacants (7,9%), 25,2% de locataires sur 2024 logements. Tension soutenue (5,9 sur 10). DPE : 6,8% de passoires.
Données démographiques INSEE Collonges-au-Mont-d'Or : 4517 habitants, tendance croissante, -15,0%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Collonges-au-Mont-d'Or (stable). Médiane —/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Collonges-au-Mont-d'Or, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 3/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 10 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 2 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire352 547 m²8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire4479 m²4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Collonges-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 4 558 €/m² et une tension locative de 5,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Collonges-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 558 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 506 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Collonges-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,8% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Collonges-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Collonges-au-Mont-d'Or.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Collonges-au-Mont-d'Or