Prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne : 2 138 €/m² médian en 2026
Le marché de Saint-Étienne-la-Varenne présente peu de transactions (14 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 2 138 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.
Appartements vs Maisons à Saint-Étienne-la-Varenne
Maisons vs Appartements — Saint-Étienne-la-Varenne
🏠 Maisons
2 138€/m²
Surface méd.117 m²
Budget méd.250 146 €
Effort d'achat9,7 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 138 €/m²
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
14
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Étienne-la-Varenne
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 138 €/m²
Surface médiane117 m²
Budget médian250 146 €
Mensualité pour ce bien
1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans
335 280 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 280 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 397 €/mois
Apport nécessaire122 866 €
Revenu nécessaire (33%)353 €/an
Durée75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 138 €/m²
Surface médiane117 m²
Budget médian250 146 €
Mensualité pour ce bien
1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans
335 280 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 280 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 397 €/mois
Apport nécessaire122 866 €
Revenu nécessaire (33%)353 €/an
Durée75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 860 €/an
(2 155 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 711 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 280 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Portrait marche Saint-Étienne-la-Varenne : prix median 2 138 € euros/m2 (robuste), 14 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Saint-Étienne-la-Varenne 2026 : maisons 2 138 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.
Historique des prix à Saint-Étienne-la-Varenne
Evolution prix Saint-Étienne-la-Varenne sur 6 ans : de 3 090 € euros/m2 (2020) a 2 138 € euros/m2 (2025). Progression totale : +-33.4%. Tendance baisse significative.
Analyse multi-périodes DVF
Perspective Saint-Étienne-la-Varenne : prix actuel 2 138 € euros/m2 vs 3 090 € euros/m2 en debut de periode. Progression -33.4% sur 6 ans (baisse significative).
Surfaces de référence
Marche Saint-Étienne-la-Varenne par type : 12,6% de maisons (118 m², 2 138 € euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).
Taxe foncière
Cout fiscal Saint-Étienne-la-Varenne : taux foncier 19,8% — estimation 1532 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.
La solvabilité modérément accessible du marché de Saint-Étienne-la-Varenne (9,7 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 13,6% de locataires dans le parc.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne
T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.