Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne : 2 138 €/m² médian en 2026

Le marché de Saint-Étienne-la-Varenne présente peu de transactions (14 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 2 138 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
2 138 €/m²
Prix moyen /m²
2 355 €/m²
Maison /m²
2 138 €/m²
Transactions
14
Rotation /1000
314
Surface médiane
117.5
Conso. énergie
275

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne · Estimer mon bien à Saint-Étienne-la-Varenne

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Étienne-la-Varenne

Maisons vs Appartements — Saint-Étienne-la-Varenne
🏠 Maisons
2 138 €/m²
Surface méd.117 m²
Budget méd.250 146 €
Effort d'achat 9,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 138 €/m²
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
14
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 280 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 122 866 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 280 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 122 866 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 860 €/an (2 155 €/mois) · Mensualité max à 33% : 711 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 280 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Étienne-la-Varenne · Prix des appartements à Saint-Étienne-la-Varenne

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 860 €
Effort acquisition (global)9.7
Effort (maison)9.7
Budget logement médian251 215 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Étienne-la-Varenne

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 138 €/m²
Prix maison2 138 €/m²
Écart maison/appt2 138 €/m²
Volume 12 mois14
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Étienne-la-Varenne

Bilan DPE du marché
Passoires F+G30,4 %
Bons A-C24,3 %
Classe médianeE
Pression DPEforte
F+G maisons32,2 %
F+G appartements20,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Étienne-la-Varenne. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Étienne-la-Varenne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDu Bourg123 500 €60 m²2 058 €
29/09/2025MaisonDe La Carriere144 000 €80 m²1 800 €
22/05/2025MaisonDe Morgon190 000 €154 m²1 234 €
19/05/2025MaisonDu Paquis295 000 €132 m²2 235 €
30/04/2025MaisonDe Moulin A Vent507 000 €150 m²3 380 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Bas De La Roche100% F+GMédiane : G
  • Route De Moulin À Vent33% F+GMédiane : D
  • Route De Laprat0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-la-Varenne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 058 €/m²
Évolution 6 ans
-33,4%
Pic (2024)
3 607 €/m²
Départ 2020
3 090 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².
1 950 2 400 2 850 3 250 3 700 2020 · 3 090 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 698 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 307 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 104 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 607 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 058 €/m² · 5 ventes 3 090 € 2 058 € 3 607 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 090 € 5
2021 2 698 € -12,7% 17
2022 3 307 € +22,6% 11
2023 2 104 € -36,4% 8
2024 3 607 € +71,4% 1
2025 2 058 € -42,9% 5

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Saint-Étienne-la-Varenne : pour le bien median (251 215 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 1 403 € euros/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

30,4 % du parc de Saint-Étienne-la-Varenne sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Portrait marche Saint-Étienne-la-Varenne : prix median 2 138 € euros/m2 (robuste), 14 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Saint-Étienne-la-Varenne 2026 : maisons 2 138 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Saint-Étienne-la-Varenne

Evolution prix Saint-Étienne-la-Varenne sur 6 ans : de 3 090 € euros/m2 (2020) a 2 138 € euros/m2 (2025). Progression totale : +-33.4%. Tendance baisse significative.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Saint-Étienne-la-Varenne : prix actuel 2 138 € euros/m2 vs 3 090 € euros/m2 en debut de periode. Progression -33.4% sur 6 ans (baisse significative).

Surfaces de référence

Marche Saint-Étienne-la-Varenne par type : 12,6% de maisons (118 m², 2 138 € euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Cout fiscal Saint-Étienne-la-Varenne : taux foncier 19,8% — estimation 1532 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.

Signaux de marché

DVF Saint-Étienne-la-Varenne : 14 mutations residentielles (robuste). Prix 2 138 € euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité modérément accessible du marché de Saint-Étienne-la-Varenne (9,7 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 13,6% de locataires dans le parc.