Prix immobilier à Odenas : 2 611 €/m² médian en 2026
Les 15 transactions DVF de Odenas (robuste) établissent un prix médian de 2 611 €/m² sur un parc performant (71,5% de A-C, pression DPE faible). Ce marché est moins exposé que d'autres aux corrections liées au DPE : les acheteurs ne prennent pas de risque réglementaire sur la grande majorité des biens. Les maisons (2 716 €/m²) et les appartements (1 854 €/m²) évoluent dans un environnement de valorisation stable.
Maisons vs Appartements — OdenasMaisons +46,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 716€/m²↘ -15,2%
Surface méd.109 m²
Budget méd.296 044 €
Effort d'achat12,4 ans
🏢 Appartements
1 854€/m²
Surface méd.88 m²
Budget méd.163 152 €
Effort d'achat6,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 611 €/m²
↘ -18,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Odenas ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Odenas
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Odenas
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 854 €/m²
Surface médiane88 m²
Budget médian163 152 €
Mensualité pour ce bien
911 €/mois
Coût total crédit 20 ans
218 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire911 €/mois
Apport nécessaire45 539 €
Revenu nécessaire (33%)231 €/an
Durée33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an
(1 992 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 657 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 613 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Ecart maison/appartement Odenas : 862 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 2 716 € euros/m2 (110 m² med., 297 402 € euros). Appartements a 1 854 € euros/m2 (88 m² med., 163 152 € euros).
Historique des prix à Odenas
Courbe Odenas : 2020 → 2025, +7.2% (hausse). Prix min 2 435 € euros/m2, max 3 202 € euros/m2, actuel 2 611 € euros/m2.
Analyse multi-périodes DVF
Evolution Odenas sur 6 ans : 2 435 € euros/m2 → 2 611 € euros/m2. Progression 7.2%. Tendance de fond : hausse.
Surfaces de référence
Gabarit Odenas : surface mediane 105 m² pour un budget 274 155 € euros (2 611 € euros/m2). Maisons 110 m², appartements 88 m².
Taxe foncière
Fiscalite proprietaire Odenas : 19,8% (stable). Charge 1546 euros/an pour un bien au prix median. Tendance 2.8% sur 3 ans.
Signaux de marché
Marche Odenas sur 12 mois : 15 transactions (robuste). Prix 2 611 € euros/m2 (-18,5%/12m). Signal : en baisse.
Le ratio effort d'acquisition de Odenas (11,5 ans) se situe dans son contexte régional. Les communes avec un ratio inférieur à 8 ans sont accessibles à la majorité des ménages ; celles avec un ratio supérieur à 15 ans filtrent vers les hauts revenus. Odenas se positionne dans ce spectre avec un marché effort élevé.
Odenas solvabilite effort élevé : 11,5 ans pour 274 155 € euros. Mensualite 1 531 € euros/mois. Revenu median 1 992 € euros.
Saisonnalité du marché immobilier à Odenas
T1
0 ventes · 0%
T2
3 ventes · 75%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.