Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Étienne-la-Varenne · 69460
Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Étienne-la-Varenne en 2026

Faites estimer votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de transactions à Saint-Étienne-la-Varenne (14 ventes, robuste) : un défi statistique autant qu'une opportunité. Par ailleurs, la médiane DVF (référence de marché) peut varier d'une période à l'autre ; sur un marché peu concurrentiel, un bien bien présenté et correctement valorisé se distingue. L'estimation y gagne à s'appuyer sur l'expertise terrain en complément des données chiffrées.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Saint-Étienne-la-Varenne en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
2 138 €/m²
Maison /m²
2 138 €/m²

Estimation immobilière à Saint-Étienne-la-Varenne (69460) : l'estimation d'une maison à Saint-Étienne-la-Varenne s'appuie sur 14 ventes relevées par DVF en 36 mois, au prix médian de 2 138 €/m² pour 118 m² de surface médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Quel est le prix de référence pour estimer un bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Sur un marché robuste comme Saint-Étienne-la-Varenne (14 transactions), la méthode hédonique (correction par attribut) est applicable : surface, DPE, étage, orientation, état. Chaque attribut a un coefficient de valeur mesurable dans les données DVF locales.
📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 138 €/m²
Prix moyen /m²2 355 €/m²
Maison /m²2 138 €/m²
Surface médiane118 m²
Ventes résidentiel14
Population783
Nb DPE diagnostiqués32
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Quelle est la solvabilité des acheteurs à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 115 168 €
Revenu nécessaire (35 %) 47 898 €/an
Durée 62 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 754 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 754 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 978 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 115 168 €
Revenu nécessaire (35 %) 47 898 €/an
Durée 62 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 754 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 860 €/an (2 155 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 754 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 978 €
Repères comparatifs · DVF

Maison ou appartement : quelle valeur au m² à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Maison
2 138 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 138 €/m²
Surface médiane118 m²
Nb ventes14
Impact DPE · base ADEME

Mon DPE influence-t-il le prix de vente à Saint-Étienne-la-Varenne ?

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 62,6 % du parc concerné à Saint-Étienne-la-Varenne.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C9,4 %D21,9 %E31,3 %F18,8 %G12,5 %
Sur 24 mois, 32 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G31,3 %
Base DPESur 24 mois, 32 DPE.
Risque E+F+G62,6 %
Bons DPE A-C15,7 %
Classe médianeE
Pression DPEforte
F+G maisons29,6 %
F+G appt40,0 %
Simulateur budget · taux BdF 2026-07

Combien un ménage de Saint-Étienne-la-Varenne peut-il emprunter ?

Référence : taux BdF 2026-07
Prix médian global2 138 €/m²
Budget logement médian251 215 €
Budget maison médian251 215 €
Taux crédit moyen (BdF)3,3 %
Mensualité / 100 000 €570 €
Mensualité budget médian1 431 €
Effort (années revenu médian)9.7
Comprendre le marché

Comment se porte le marché immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Le profil de risques de Saint-Étienne-la-Varenne fait partie des facteurs d'estimation : sismicité 2/5 (2 - FAIBLE), 8 arrêtés CatNat depuis 1982, radon 3/3. Par ailleurs, ces éléments figurent obligatoirement dans l'État des Risques remis à l'acquéreur. Ainsi, leur impact sur la valeur est contextuel — nul à faible dans la plupart des cas, réel sur des parcelles précisément exposées. Estimer, c'est les apprécier au cas par cas plutôt que d'appliquer une décote forfaitaire : la donnée objective prime sur la perception.
Stratégie

Comment se déroulent l'estimation, puis la vente ?

Saint-Étienne-la-Varenne 2026 : prix médian référence de marché du secteur (robuste). DPE 31,3% (sur 24 mois) passoires (pression forte), classe E. Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 631 €/an.
Maisons vs Appartements — Saint-Étienne-la-Varenne
🏠 Maisons
2 138 €/m²
Surface méd.117 m²
Budget méd.250 146 €
Effort d'achat 9,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 860 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Étienne-la-Varenne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDu Bourg123 500 €60 m²2 058 €
29/09/2025MaisonDe La Carriere144 000 €80 m²1 800 €
22/05/2025MaisonDe Morgon190 000 €154 m²1 234 €
19/05/2025MaisonDu Paquis295 000 €132 m²2 235 €
30/04/2025MaisonDe Moulin A Vent507 000 €150 m²3 380 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-la-Varenne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 058 €/m²
Évolution 6 ans
-33,4%
Pic (2024)
3 607 €/m²
Départ 2020
3 090 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².
1 950 2 400 2 850 3 250 3 700 2020 · 3 090 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 698 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 307 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 104 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 607 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 058 €/m² · 5 ventes 3 090 € 2 058 € 3 607 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 090 € — 5
2021 2 698 € -12,7% 17
2022 3 307 € +22,6% 11
2023 2 104 € -36,4% 8
2024 3 607 € +71,4% 1
2025 2 058 € -42,9% 5

Quel budget total prévoir pour acheter à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Le coût d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne ne se résume pas au prix de vente : frais de notaire, taxe foncière, travaux éventuels s'y ajoutent, pour un budget médian de 251 215 €. Intégrer ce coût complet dans l'estimation, c'est se mettre à la place de l'acheteur : sa capacité finance l'ensemble, pas seulement le prix d'achat. Par ailleurs, une valeur d'estimation qui ignore ces postes annexes surestime la marge de manœuvre de l'acquéreur et fausse l'appréciation du juste prix de mise en vente.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

31,3 % du parc de Saint-Étienne-la-Varenne est classé F ou G : un nouveau bail n'est plus possible en classe G depuis le 1er janvier 2025, ni en classe F à compter du 1er janvier 2028. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Méthode d'estimation à Saint-Étienne-la-Varenne : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Étienne-la-Varenne (référence de marché du secteur, robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Étienne-la-Varenne (31,3% passoires, classe E, sur 24 mois) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues. Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,7 ans de revenu médian. Par ailleurs, pour déclencher la vente : vendre à Saint-Étienne-la-Varenne. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne.
Estimer un bien à Saint-Étienne-la-Varenne en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : référence de marché du secteur médian (robuste), 14 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 31,3% (sur 24 mois) de passoires (forte) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 9,7 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Par ailleurs, ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Ainsi, le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Comment les prix ont-ils évolué à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Estimer à Saint-Étienne-la-Varenne, c'est d'abord situer un bien dans la trajectoire du marché : +-33.4% sur 6 ans, de 2020 à 2025. Par ailleurs, cette perspective pluriannuelle, ancrée sur des millésimes DVF datés, évite de caler une estimation sur un point haut ou bas conjoncturel. Ainsi, la méthode par comparaison part des ventes réelles puis ajuste selon cette évolution. Le détail des prix par segment relève de prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne ; l'estimation, elle, applique la tendance à un bien précis.

Quel prix au m² rue par rue à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Estimer à Saint-Étienne-la-Varenne suppose de descendre sous la médiane communale (référence de marché) : la valeur d'une adresse précise s'en écarte sensiblement. La cartographie des prix par rue figure sur la page prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne ; nous l'utilisons pour positionner votre bien dans le marché local.

Quelle mensualité pour financer un achat à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Le prix réalisable à l'estimation dépend de la capacité des acheteurs à Saint-Étienne-la-Varenne : le budget médian d'acquisition ressort à 251 215 €, soit une mensualité d'environ 1 431 € — un effort de 9,7 années de revenu médian (modérément accessible).
À Saint-Étienne-la-Varenne, le DPE est un levier de décote ou de surcote à part entière : 31,3% (sur 24 mois) de passoires F-G, classe médiane E, pression forte. L'écart de valeur entre un bien sobre et une passoire comparable s'accentue avec l'agenda réglementaire. Par ailleurs, une estimation rigoureuse chiffre cet impact et celui des travaux de rénovation : ignorer l'énergie, c'est s'exposer à une renégociation à la baisse une fois le diagnostic produit. Ainsi, la classe DPE se traite comme un critère de valeur, pas comme une formalité.

Vivre à Saint-Étienne-la-Varenne

L'étiquette énergétique

La classe médiane des 32 logements diagnostiqués à Saint-Étienne-la-Varenne en 24 mois est E, avec 280 kWh par m² et par an en moyenne.

Questions locales

Combien vaut une maison à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Le repère tiré de DVF est d'environ 251 000 € pour 118 m² à Saint-Étienne-la-Varenne.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Par ailleurs, Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-Étienne-la-Varenne. Voir les services.
  • Locataires à Saint-Étienne-la-Varenne : part des locataires 13,0%, taux de vacance 8,2%, revenu médian 25 860 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-Étienne-la-Varenne. Par ailleurs, le revenu médian de 25 860 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-Étienne-la-Varenne si la demande locative meublée est présente. Par ailleurs, la location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Saint-Étienne-la-Varenne figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.