Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Avec 14 transactions enregistrées (robuste), Saint-Étienne-la-Varenne est un marché de village où l'information circule moins que dans les villes. Les prix DVF restent la référence — 2 138 €/m² — mais la variabilité est plus forte qu'en zone dense. Pour un bien spécifique (corps de ferme, maison ancienne, vue dégagée), l'expertise d'un conseiller qui connaît le secteur depuis des années prime sur les statistiques seules.

Prix médian /m²
2 138 €/m²
Maison /m²
2 138 €/m²
Transactions
14
Passoires F+G
30,4 %
Part locataires
13,6 %
Effort achat
9.7

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne

À Saint-Étienne-la-Varenne, le segment maison génère 14 transactions annuelles à 2 138 €/m². Le volume robuste de ces données permet des comparaisons robustes entre biens — et rend toute surestimation immédiatement visible dans le contexte des transactions récentes.

Volume total
111
Résidentiel
14
Rotation parc
314
Prix moyen /m²
2 355 €/m²
Surface médiane
117.5
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Étienne-la-Varenne

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 280 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 122 866 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 860 €/an · 2 155 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 138 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 250 146 €
Mensualité pour ce bien 1 397 €/mois
Coût total crédit 20 ans 335 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 711 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 280 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 397 €/mois
Apport nécessaire 122 866 €
Revenu nécessaire (33%) 353 €/an
Durée 75 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 711 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 860 €/an (2 155 €/mois) · Mensualité max à 33% : 711 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 280 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Étienne-la-Varenne · Prix des appartements à Saint-Étienne-la-Varenne

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le DPE des appartements de Saint-Étienne-la-Varenne (classe D, 238,6 kWh/m²/an) positionne le segment par rapport aux maisons (E, 281,5 kWh/m²/an). Les appartements sont structurellement plus performants — un avantage réglementaire et locatif croissant.

🏠 Maisons à Saint-Étienne-la-Varenne
Prix médian /m²2 138 €/m²
Surface médiane117.5
Budget médian251 215 €
Nb transactions14
2 138 €/m²
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
14
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne

La bifurcation DPE à Saint-Étienne-la-Varenne : les 24,3% de biens A-C ne sont pas contraints réglementairement et bénéficient d'une prime de valeur croissante. Les 30,4% de passoires F-G sont dans une trajectoire de décote et de contrainte. Entre les deux, les D-E constituent un segment intermédiaire dont la valeur dépend du calendrier des travaux.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B9,1 %C15,2 %D21,2 %E24,2 %F15,2 %G15,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C20,0 %D60,0 %E0,0 %F20,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B10,7 %C14,3 %D14,3 %E28,6 %F14,3 %G17,9 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)30,4 %
Risque E+F+G54,6 %
Bons DPE A-B-C24,3 %
Passoires maisons32,2 %
Passoires appartements20,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Étienne-la-Varenne · Investir à Saint-Étienne-la-Varenne

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Étienne-la-Varenne

Le budget médian à Saint-Étienne-la-Varenne — 251 215 € pour 118 m² — représente 9,7 années de revenu médian brut (hors intérêts). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse largement la capacité d'un ménage médian (2 155 €/mois × 33% = 2 155 €×0,33 €/mois).

Population & parc logements
Population769
Parc logements354
Logements vacants29
Taux vacance8,2 %
Part locataires13,6 %
Part propriétaires86,4 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 860 €
Revenu médian mensuel2 155 €
Budget logement médian251 215 €
Effort (global)9.7
Effort (maison)9.7
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Étienne-la-Varenne

Les rues de Saint-Étienne-la-Varenne ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue du Paradis) à 100% (Bas de la Roche). Commune : 30,4% passoires (pression forte), classe E. Source : ADEME, 33 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Bas De La Roche 100,0 % F+G G
  • Route De Moulin À Vent 33,3 % F+G D
  • Route De Laprat 0,0 % F+G C
  • Route Du Bourg 0,0 % F+G E
  • Rue Du Paradis 0,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Étienne-la-Varenne

Maison
2 138 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (251 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 201 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Étienne-la-Varenne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/12/2025MaisonDu Bourg123 500 €60 m²2 058 €
29/09/2025MaisonDe La Carriere144 000 €80 m²1 800 €
22/05/2025MaisonDe Morgon190 000 €154 m²1 234 €
19/05/2025MaisonDu Paquis295 000 €132 m²2 235 €
30/04/2025MaisonDe Moulin A Vent507 000 €150 m²3 380 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues avec le plus de passoires

  • Bas De La Roche100% F+GMédiane : G
  • Route De Moulin À Vent33% F+GMédiane : D
  • Route De Laprat0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-la-Varenne

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 058 €/m²
Évolution 6 ans
-33,4%
Pic (2024)
3 607 €/m²
Départ 2020
3 090 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².
1 950 2 400 2 850 3 250 3 700 2020 · 3 090 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 698 €/m² · 17 ventes 2022 · 3 307 €/m² · 11 ventes 2023 · 2 104 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 607 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 058 €/m² · 5 ventes 3 090 € 2 058 € 3 607 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 090 € 5
2021 2 698 € -12,7% 17
2022 3 307 € +22,6% 11
2023 2 104 € -36,4% 8
2024 3 607 € +71,4% 1
2025 2 058 € -42,9% 5

Profil du marché — Saint-Étienne-la-Varenne

Dynamique de marché Saint-Étienne-la-Varenne : 14 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 12,6% des ventes à 2 138 €/m². Appartements : — à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : —. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons —, appartements —.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

30,4 % du parc de Saint-Étienne-la-Varenne sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Architecture du cocon de Saint-Étienne-la-Varenne : chaque page traite une intention utilisateur distincte. Prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne répond à « Combien coûte l'immobilier ici ? » (2 138 €/m², robuste). Estimation à Saint-Étienne-la-Varenne répond à « Combien vaut mon bien ? » (DVF + DPE). Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne répond à « Comment vendre ? » (marché 111 transactions — marché dynamique, stratégie prix). DPE à Saint-Étienne-la-Varenne répond à « Mon bien est-il concerné par les restrictions ? » (30,4% passoires). Investissement locatif répond à « Est-ce rentable d'investir ici ? » (tension soutenue, zone zone C — marché détendu). Gestion locative répond à « Comment gérer mon bien ? ».
L'écart entre maisons et appartements à Saint-Étienne-la-Varenne révèle la structure du marché : maisons à 2 138 €/m², appartements à — — différence de — (+—). Sur les surfaces médianes (118 m² vs —, écart —), cela représente 251 215 € vs —. Cet écart reflète la prime structurelle du bâti individuel : espace, jardin, stationnement. DPE : les maisons affichent 32,2% de passoires vs 20,0% pour les appartements (12,2 pts) — l'écart DPE compense partiellement l'écart de prix. Volume : 12,6% de maisons vs — d'appartements sur le marché total de Saint-Étienne-la-Varenne.

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Étienne-la-Varenne

2020 → 2025 à Saint-Étienne-la-Varenne : baisse significative (-33.4%). Prix plancher 2 058 €/m², pic 3 607 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 33,4% : 3 090 → 2 058 €/m².

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Saint-Étienne-la-Varenne (croissante sur 5 ans, — d'évolution de population, solde migratoire marché détendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Saint-Étienne-la-Varenne, la démographie croissante (— / 5 ans) se traduit dans les 14 transactions annuelles et l'évolution de — sur 12 mois. Signal acheteurs : —. Chaleur de marché : 111 transactions — marché dynamique. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché —.

Classement DVF des rues à Saint-Étienne-la-Varenne

La carte des prix par rue à Saint-Étienne-la-Varenne révèle que certains secteurs subissent un effet de quartier négatif (voisinage dégradé, bruit, axes routiers) — capturé dans les décotes DVF — tandis que d'autres bénéficient d'un premium d'adresse mesurable et défendable.
BRGM Saint-Étienne-la-Varenne : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 8 CatNat (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (2 138 €/m²), DPE (30,4% passoires) et INSEE (25 860 €/an) — portrait complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne

T1
1 ventes · 50%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Saint-Étienne-la-Varenne. Voir les services.
  • Le profil locataire à Saint-Étienne-la-Varenne : part des locataires 13,6%, taux de vacance 8,2%, revenu médian 25 860 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Saint-Étienne-la-Varenne. Le revenu médian de 25 860 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Saint-Étienne-la-Varenne si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Saint-Étienne-la-Varenne. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne · Gestion locative à Saint-Étienne-la-Varenne

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System