Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Le Perréon : 2 682 €/m² médian en 2026

Le marché de Le Perréon en 2026 se lit dans 15 transactions notariales (robuste) : prix médian global 2 682 €/m² (+11,2% sur 12 mois), maisons à 2 817 €/m² et appartements à 1 975 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
2 682 €/m²
Prix moyen /m²
2 377 €/m²
Appartement /m²
1 975 €/m²
Maison /m²
2 817 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+11,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+11,2 %
Transactions
15
Rotation /1000
166
Surface médiane
86
Conso. énergie
215

Voir aussi : Marché immobilier de Le Perréon · Estimer mon bien à Le Perréon

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Le Perréon

Maisons vs Appartements — Le Perréon Maisons +42,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 817 €/m² ↘ -0,4%
Surface méd.90 m²
Budget méd.253 530 €
Effort d'achat 10,3 ans
🏢 Appartements
1 975 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 720 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 682 €/m²
↗ +11,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Le Perréon ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Perréon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Le Perréon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 682 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 230 652 €
Mensualité pour ce bien 1 288 €/mois
Coût total crédit 20 ans 309 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 288 €/mois
Apport nécessaire 108 921 €
Revenu nécessaire (33%) 326 €/an
Durée 66 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 253 530 €
Mensualité pour ce bien 1 416 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 416 €/mois
Apport nécessaire 131 799 €
Revenu nécessaire (33%) 358 €/an
Durée 102 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €

Détail par type : Prix des maisons à Le Perréon · Prix des appartements à Le Perréon

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Le Perréon

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 720 €
Effort acquisition (global)9.3
Effort (maison)10.3
Budget logement médian230 652 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Le Perréon

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 682 €/m²
Prix maison2 817 €/m²
Prix appartement1 975 €/m²
Écart maison/appt842 €/m²
Volume 12 mois15
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Le Perréon

  • Du Perrin 3 624 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe Perrin 3 490 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Glabat 2 945 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 2 578 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Cochere 2 483 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Creuse 2 391 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Collier 2 128 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Saigne 1 846 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Le Perréon

Bilan DPE du marché
Passoires F+G13,3 %
Bons A-C36,6 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons15,2 %
F+G appartements11,1 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Le Perréon. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Le Perréon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDu Collier195 000 €62 m²3 145 €
12/12/2025AppartementDe La Cochere248 800 €81 m²3 072 €
03/12/2025MaisonDu Four A Bois90 000 €91 m²989 €
20/10/2025MaisonDu Perrin378 590 €86 m²4 402 €
30/09/2025AppartementDe La Saigne149 000 €76 m²1 961 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Perrin3 624 €/m²2 ventes
  • De La Combe Perrin3 490 €/m²2 ventes
  • Du Glabat2 945 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Saigne0% F+GMédiane : C
  • Boulevard Tachon Paquet0% F+GMédiane : D
  • MontÉe Du Glabat0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Le Perréon

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 777 €/m²
Évolution 6 ans
+23,7%
Pic (2022-S1)
2 868 €/m²
Départ 2020-S2
2 245 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,7% : 2 245 → 2 777 €/m².
1 800 2 050 2 350 2 650 2 950 2020-S2 · 2 245 €/m² · 19 ventes 2021-S1 · 1 844 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 692 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 2 868 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 2 666 €/m² · 14 ventes 2023-S1 · 1 959 €/m² · 14 ventes 2023-S2 · 2 413 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 193 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 2 797 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 749 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 2 777 €/m² · 6 ventes 2 245 € 2 777 € 2 868 € 1 844 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 245 € 19
2021-S1 1 844 € -17,9% 12
2021-S2 2 692 € +46,0% 11
2022-S1 2 868 € +6,5% 7
2022-S2 2 666 € -7,0% 14
2023-S1 1 959 € -26,5% 14
2023-S2 2 413 € +23,2% 8
2024-S1 2 193 € -9,1% 8
2024-S2 2 797 € +27,5% 11
2025-S1 2 749 € -1,7% 8
2025-S2 2 777 € +1,0% 6

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Capacité financement Le Perréon 2026 : taux —/20 ans, mensualité 1 288 €. 100k€ = —/mois. Effort modérément accessible.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Le Perréon affiche +11,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données Le Perréon : 2 682 €/m² (robuste), volume 15, rotation 166.2‰. Évolution +11,2%. Effort 9,3 ans.
Prime maison Le Perréon : — (2 817 € vs 1 975 €/m²). Surface (90 m² vs —) et DPE expliquent cet écart.

Historique des prix à Le Perréon

Évolution long terme Le Perréon : 23.7% sur 6 ans. De 2 245 €/m² à 2 682 €/m². Tendance forte hausse. Pic 2 868 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

DVF Le Perréon sur 6 ans : 23.7% total. De 2 245 €/m² (2020-S2) à 2 682 €/m². Tendance forte hausse.

Surfaces de référence

Maisons Le Perréon : 90 m² à 2 817 €/m². Appartements : — à 1 975 €/m².

Taxe foncière

Taxe foncière à Le Perréon : 19,8% (tendance stable). Applicable à toutes les typologies de biens, résidence principale comme investissement.

Signaux de marché

Le Perréon 2026 — volume : 15 ventes (robuste) ; rotation : 166.2‰ ; tendance : +11,2%. Marché élevée.
À Le Perréon, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 060 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Effort Le Perréon : 9,3 ans de revenu médian local (24 720 €/an). Budget 230 652 € → 1 288 €/mois sur 20 ans. Profil : modérément accessible.

Saisonnalité du marché immobilier à Le Perréon

T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Avril (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Le Perréon

  • Revenu median 2 060 € euros/mois (24 720 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 668 logements dont 91.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Le Perréon compte 1488 habitants et 590 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1295 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 230 652 € euros. Mensualite 1 288 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Le Perréon