Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-Étienne-la-Varenne · 69460Gestion locative

Gestion locative à Saint-Étienne-la-Varenne en 2026

Confiez la gestion de votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Service Gestion locative proposé : vous pouvez choisir une agence à la place.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement
En effet, ces chiffres positionnent Saint-Étienne-la-Varenne dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (31,3% de passoires, pression forte, sur 24 mois), la fiscalité locale (TF 631 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.

Où en êtes-vous ?

Estimer mon loyerLoyer de marché calculé sur les biens comparables du secteur, gratuit et sans engagement.

Gestion locative à Saint-Étienne-la-Varenne (69460) : Saint-Étienne-la-Varenne compte 40 ménages locataires d'après l'INSEE, soit 13,6 % des 308 foyers ; l'ANIL y situe les loyers entre 8,2 et 13 €/m² charges comprises.

Données mises à jour : octobre 2026.

Données locatives · INSEE

Y a-t-il des locataires qui cherchent à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,0 %
Taux vacance8,2 %
Revenu médian25 860 €/an
Revenu mensuel2 155 €/mois
Population783
Passoires F+G31,3 %
Base DPESur 24 mois, 32 DPE.
Investissement · Conseil data

Comment préparer la mise en location d'un bien à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-la-Varenne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

DPE par type · ADEME

Mon bien est-il une passoire thermique — que risque-je ?

À Saint-Étienne-la-Varenne, la classe médiane du parc est E. Par ailleurs, les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. De fait, le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons29,6 %
F+G appartements40,0 %
Classe médianeE
Classe maisonsE
Classe apptE
Conso. moyenne280 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Quels revenus ont les ménages de Saint-Étienne-la-Varenne ?

À Saint-Étienne-la-Varenne, la structure propriétaire-locataire (86,4% / 13,0%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 155 €/mois
Conso. énergétique280 kWh/m²/an
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Jusqu'à quand peut-on louer un logement classé E, F ou G ?

Passoires F+G
31,3 %
À risque E+F+G
62,6 %
Bons DPE A-C
15,7 %
F+G maisons
29,6 %
F+G appartements
40,0 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,3 %C9,4 %D21,9 %E31,3 %F18,8 %G12,5 %
Sur 24 mois, 32 DPE.
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G. Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Étienne-la-Varenne, 62,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Que comprend la gestion d'un bien loué à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Repères bailleur — Saint-Étienne-la-Varenne
Prix d'achat médian (tous biens)251 000 €
Loyer estimé par l'ANIL pour un appartement (charges comprises)10,3 €/m²/mois
Part locataires13,0 %
Taux de vacance8,2 %

Quelles obligations pour un propriétaire bailleur à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Obligations bailleur 2026 à Saint-Étienne-la-Varenne. Zone zone C. Plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun : 10,26 €/m²/mois. DPE : 31,3% (sur 24 mois) de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 62,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 631 €/an.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Saint-Étienne-la-Varenne demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Quelles règles s'imposent au bailleur à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Saint-Étienne-la-Varenne est classée en zone C du zonage ABC, hors des zones dites tendues (A bis, A, B1). Ce zonage ne décide pas de l'encadrement des loyers, qui dépend de la liste des zones tendues fixée par décret (simulateur sur service-public.gouv.fr). Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer.

8,2% de vacance locative, 13,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 31,3% du parc local est en F ou G.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Bailleur à Saint-Étienne-la-Varenne : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 31,3% (sur 24 mois) de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Étienne-la-Varenne (zone zone C). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Étienne-la-Varenne. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Étienne-la-Varenne dans un marché 111 transactions — marché dynamique. marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne.
À Saint-Étienne-la-Varenne, un taux de vacance de 8,2% rappelle qu'un bien en gestion ne rapporte que loué. Anticiper les congés et soigner la qualité du bien réduit les mois sans recette.
À Saint-Étienne-la-Varenne, comprendre qui loue (13,0% de locataires, 354 logements) guide la stratégie du bailleur. Adapter le bien à ce profil — entretien, conformité, loyer de marché — fidélise le locataire et réduit le turn-over, deux leviers directs du rendement net. Ainsi, la gestion locative consiste à faire correspondre durablement un bien à la demande réelle du secteur.

Quelle taxe foncière pour un bailleur à Saint-Étienne-la-Varenne ?

TF bailleur : 31,8% à Saint-Étienne-la-Varenne (stable). Médiane 631 €/an. À noter, en régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En outre, en régime réel nu : déductible, hors part des ordures ménagères. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+0%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Quels risques naturels et technologiques à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Géorisques et obligations bailleur à Saint-Étienne-la-Varenne (BRGM) : sismique 2/5, radon 3/3, 8 CatNat (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 3/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
À Saint-Étienne-la-Varenne, la part de locataires (13,0% des ménages) dessine un marché où la demande de location est constante. De plus, gérer un bien ici, c'est s'appuyer sur un flux régulier de candidats — à condition de proposer un logement décent, conforme et au juste prix de marché.
Le cadre réglementaire du bailleur à Saint-Étienne-la-Varenne structure la gestion : bail conforme, dossier de diagnostics, normes de décence, et surtout calendrier d'interdiction de location des passoires thermiques. Par ailleurs, un bien énergivore expose à l'impossibilité de relouer à terme — un risque que la gestion doit anticiper par la rénovation. Respecter ces obligations protège le bailleur (sécurité juridique) et son revenu (continuité de la location). Par ailleurs, gérer un bien loué, c'est tenir cette conformité dans la durée, à chaque renouvellement de bail comme à chaque changement de locataire.
Le revenu réel d'un bien géré à Saint-Étienne-la-Varenne ne se résume pas au loyer brut : il faut en déduire les charges non récupérables, la taxe foncière, les frais de gestion éventuels et l'impact de la vacance (8,2% localement). C'est ce rendement NET, après ces postes, qui mesure la performance d'un bien loué. Par ailleurs, une bonne gestion agit sur chaque ligne : limiter la vacance, maîtriser les charges, entretenir pour éviter les gros travaux. Ainsi, pour le bailleur, raisonner en net — et non en loyer affiché — est la clé d'une exploitation durable, distincte du calcul de rentabilité brute d'un projet d'achat.

Qui cherche à louer ici ?

Un petit parc locatif de village

Les 40 locations de Saint-Étienne-la-Varenne se partagent entre des maisons et une partie des 24 appartements de la commune, souvent aménagés dans d'anciennes bâtisses viticoles du bourg.

Les loyers

La fourchette de l'ANIL pour Saint-Étienne-la-Varenne, de 8,2 à 13 €/m² charges comprises, sert de point de départ ; le gestionnaire l'ajuste selon l'état du logement, son chauffage et la présence d'un extérieur.

À Saint-Étienne-la-Varenne, un logement bien entretenu garde ses chances, à condition que le loyer reste en rapport avec sa performance énergétique.

La vacance

Saint-Étienne-la-Varenne compte 29 logements vacants selon l'INSEE, soit 8,2 % du parc : il s'agit surtout de maisons anciennes à rénover, que leurs propriétaires pourraient remettre en location après travaux.

L'enjeu énergétique pour les bailleurs

La classe médiane des logements diagnostiqués à Saint-Étienne-la-Varenne est E : le gestionnaire vérifie l'étiquette de chaque bien, car les logements classés F ne pourront plus être loués à partir de 2028.

Questions locales

Qui loue à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Des salariés des domaines viticoles et des 16 établissements employeurs que SIRENE recense à Saint-Étienne-la-Varenne, ainsi que des actifs de Villefranche-sur-Saône, à 12 km, qui préfèrent la campagne.

Les propriétaires sont-ils majoritaires à Saint-Étienne-la-Varenne ?

Oui : 86,4 % des ménages de Saint-Étienne-la-Varenne sont propriétaires de leur logement d'après l'INSEE ; les locations disponibles restent donc peu nombreuses au fil de l'année, et un bailleur garde en général longtemps le même occupant.

Sources : INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · SIRENE. Distances à vol d'oiseau.

Saint-Étienne-la-Varenne : zone tendue, locataires et logements vacants

Saint-Étienne-la-Varenne ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Saint-Étienne-la-Varenne compte 308 résidences principales, dont 40 occupées par des locataires, soit 13 %, et 29 logements vacants sur 354 logements, soit 8,2 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne

  • Avec un effort d'acquisition de 9,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Saint-Étienne-la-Varenne est modérément accessible. Ainsi, en dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (prêt sans intérêts sous conditions de ressources, pour une première résidence principale : de 10 à 50 % du coût de l'opération selon le logement et les revenus), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Saint-Étienne-la-Varenne. Les conseillers Orpi Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Saint-Étienne-la-Varenne au prix médian de 2 138 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est E.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. Orpi accompagne chaque étape. Prendre contact.