Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières : 2 855 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Saint-Étienne-des-Oullières (22 transactions, robuste), le prix médian de 2 855 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 855 €/m²
Prix moyen /m²
3 152 €/m²
Maison /m²
2 874 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+15,7 %
Transactions
22
Rotation /1000
90
Surface médiane
96.5
Conso. énergie
194

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières · Estimer mon bien à Saint-Étienne-des-Oullières

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Étienne-des-Oullières

Maisons vs Appartements — Saint-Étienne-des-Oullières
🏠 Maisons
2 874 €/m² ↗ +13,8%
Surface méd.100 m²
Budget méd.287 400 €
Effort d'achat 11,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 040 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 855 €/m²
↗ +15,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 855 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 274 080 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 150 738 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (703 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 874 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 287 400 €
Mensualité pour ce bien 1 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 605 €/mois
Apport nécessaire 164 058 €
Revenu nécessaire (33%) 406 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (738 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières · Prix des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 040 €
Effort acquisition (global)11
Effort (maison)11.5
Budget logement médian275 508 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Étienne-des-Oullières

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 855 €/m²
Prix maison2 874 €/m²
Écart maison/appt2 874 €/m²
Volume 12 mois22
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Étienne-des-Oullières

  • Du Darroux 6 395 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Jardins De Clarisse 3 042 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Prairies Du Treve 2 937 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Vauxonne 2 776 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Batie 2 761 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Maisons Neuves 2 604 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Tallebarde 2 526 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Manege 2 365 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Étienne-des-Oullières

Bilan DPE du marché
Passoires F+G8,1 %
Bons A-C29,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,8 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Étienne-des-Oullières. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Étienne-des-Oullières

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDe Lacarelle90 000 €35 m²2 571 €
03/12/2025MaisonDe Lacarelle69 000 €49 m²1 408 €
24/11/2025MaisonDu Beaujolais300 000 €95 m²3 158 €
03/11/2025MaisonBlaceret280 000 €93 m²3 011 €
30/10/2025AppartementDu Beaujolais310 000 €64 m²4 844 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Darroux6 395 €/m²2 ventes
  • Les Jardins De Clarisse3 042 €/m²2 ventes
  • Les Prairies Du Treve2 937 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Du Chateau100% F+GMédiane : G
  • Impasse De Buyon50% F+GMédiane : E
  • Route Du Beaujolais Blaceret40% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-des-Oullières

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 011 €/m²
Évolution 6 ans
+18,8%
Pic (2022-S2)
3 452 €/m²
Départ 2020-S2
2 535 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 18,8% : 2 535 → 3 011 €/m².
2 050 2 450 2 800 3 150 3 550 2020-S2 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 150 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 2 804 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 2 509 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 452 €/m² · 16 ventes 2023-S1 · 2 772 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 2 712 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 2 604 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 467 €/m² · 13 ventes 2025-S1 · 2 775 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 3 011 €/m² · 15 ventes 2 535 € 3 011 € 3 452 € 2 150 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 535 € 14
2021-S1 2 150 € -15,2% 19
2021-S2 2 804 € +30,4% 22
2022-S1 2 509 € -10,5% 10
2022-S2 3 452 € +37,6% 16
2023-S1 2 772 € -19,7% 13
2023-S2 2 712 € -2,2% 14
2024-S1 2 604 € -4,0% 7
2024-S2 2 467 € -5,3% 13
2025-S1 2 775 € +12,5% 7
2025-S2 3 011 € +8,5% 15

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — 275 508 € → 1 539 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (11,0 ans, revenu 25 040 €/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche +15,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Saint-Étienne-des-Oullières 2026 : 2 855 €/m² (robuste), ++15,7%/12m (++15,7%/24m). 22 transactions, rotation 89.6‰. Solvabilité effort élevé.
Dissociation Saint-Étienne-des-Oullières : maisons 2 874 €/m² vs appartements — — écart —. DPE : 11,8 pts.

Historique des prix à Saint-Étienne-des-Oullières

DVF Saint-Étienne-des-Oullières 2020-S2→2025-S2 : de 2 535 €/m² à 2 855 €/m² (18.8% sur 6 ans). Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Saint-Étienne-des-Oullières : 18.8% sur 6 ans. De 2 535 €/m² à 2 855 €/m² (forte hausse). Horizon 24m : 2 734 €/m².

Surfaces de référence

Marché Saint-Étienne-des-Oullières : surfaces médianes 100 m² (maisons) et — (appartements). Budgets types : 287 400 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité propriétaire Saint-Étienne-des-Oullières : 19,8% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.

Signaux de marché

Indicateurs Saint-Étienne-des-Oullières 2026 : 2 855 €/m² (+15,7% sur 12m), 22 ventes (robuste), rotation 89.6‰, liquidité élevée.
À Saint-Étienne-des-Oullières, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 087 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Capacité Saint-Étienne-des-Oullières : revenu 25 040 €/an, budget 275 508 €. Effort : 11,0 ans — accessibilité effort élevé. Mensualité : 1 539 €.

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Revenu median 2 087 € euros/mois (25 040 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 971 logements dont 82.9% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Saint-Étienne-des-Oullières compte 2206 habitants et 878 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1481 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 275 508 € euros. Mensualite 1 539 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Étienne-des-Oullières