Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Monthieux · 01390
Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Monthieux : 3 021 €/m² en 2026

Combien vaut votre bien à Monthieux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur le marché de Monthieux (16 transactions, robuste), le prix médian de 3 021 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Monthieux en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
3 021 €/m²
Prix moyen /m²
3 146 €/m²
Maison /m²
3 021 €/m²
Transactions
16
Rotation /1000
158
Surface médiane
116.5
Conso. énergie
170

Prix immobilier à Monthieux (01390) : le prix médian relevé par DVF à Monthieux est de 3 021 €/m², sur 16 ventes de logements en 36 mois.

Données mises à jour : octobre 2026.

Dissociation par type · DVF

Maison ou appartement — qui se vend le plus cher à Monthieux ?

Maisons vs Appartements — Monthieux
🏠 Maisons
3 021 €/m²
Surface méd.116 m²
Budget méd.350 436 €
Effort d'achat 12,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 010 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 021 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Monthieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité · données INSEE & DVF

Combien d'années de revenus pour acheter à Monthieux ?

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel28 010 €
Effort acquisition (global)12.6
Effort (maison)12.6
Budget logement médian351 947 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Quels sont les prix les plus bas et les plus hauts à Monthieux ?

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 021 €/m²
Prix maison3 021 €/m²
Écart maison/appt3 021 €/m²
Volume 12 mois16
Géographie des prix · DVF

Quelles sont les rues les plus chères de Monthieux ?

  • Le Village 3 818 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Saint Marcel 3 280 €/m² 6 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

Le DPE pèse-t-il sur les prix à Monthieux ?

Bilan DPE du marché
Passoires F+G7,2 %
Base DPESur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Bons A-C46,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons8,0 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Monthieux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Monthieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDe La Croix464 590 €159 m²2 922 €
05/08/2025MaisonDe Saint Marcel464 000 €127 m²3 654 €
27/05/2025MaisonLa Prairie169 500 €67 m²2 530 €
23/01/2025MaisonLe Village420 000 €110 m²3 818 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Village3 818 €/m²3 ventes
  • De Saint Marcel3 280 €/m²6 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La SabliÈre0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint-marcel0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Monthieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 288 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2021)
3 499 €/m²
Départ 2020
3 304 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 304 → 3 288 €/m².
2 250 2 600 2 900 3 250 3 550 2020 · 3 304 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 317 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 927 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 012 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 288 €/m² · 4 ventes 3 304 € 3 288 € 3 499 € 2 317 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 304 € — 5
2021 3 499 € +5,9% 6
2022 2 317 € -33,8% 7
2023 2 927 € +26,3% 2
2024 3 012 € +2,9% 8
2025 3 288 € +9,2% 4

Peut-on encore acheter à Monthieux avec un revenu médian ?

Traduit en financement, le marché de Monthieux se lit en mensualité : un budget médian de 351 947 € correspond à une charge de l'ordre de 2 005 € par mois sur vingt ans. Par ailleurs, ce repère situe l'effort mensuel que la demande solvable peut soutenir. Ainsi, un bien dont le prix éloigne nettement cette mensualité du budget courant s'adresse à un bassin d'acheteurs plus étroit. Raisonner en mensualité, et pas seulement en prix, rapproche l'analyse de la réalité du financement.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.6 années de revenu pour acheter un bien type à Monthieux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le prix immobilier de Monthieux se comprend à plusieurs niveaux. Par ailleurs, cette page porte la synthèse du marché résidentiel global ; le détail par type est développé sur prix maison à Monthieux et prix appartement à Monthieux. Ainsi, pour replacer ces prix dans le panorama complet du marché — démographie, énergie, dynamique — la page immobilier à Monthieux offre la vue d'ensemble. Chaque niveau affine le précédent, du marché global au segment.
Le marché immobilier de Monthieux s'analyse à partir de 16 transactions résidentielles (robuste), pour un prix médian global de 3 021 €/m² tous types confondus. Par ailleurs, ce repère agrège deux sous-marchés — maisons et appartements — dont les valeurs et les volumes diffèrent. Ainsi, le médian global donne l'ordre de grandeur du marché ; il ne dispense pas de descendre au niveau du type de bien pour une estimation précise. Les valeurs détaillées sont développées sur prix maison à Monthieux et prix appartement à Monthieux.
À Monthieux, le taux de rotation de 158,1‰ traduit la respiration du marché immobilier. Plus il est élevé, plus l'offre se renouvelle et plus la demande dispose de choix. Par ailleurs, cette mobilité résidentielle, lisible dans les 16 ventes annuelles, conditionne la facilité à acheter comme à vendre. Ainsi, un marché à forte rotation récompense les biens correctement estimés et sanctionne les prix décalés par l'allongement des délais.

Les prix montent-ils ou baissent-ils à Monthieux ?

L'évolution des prix à Monthieux se lit sur la durée : de 3 304 €/m² (2020) à 3 288 €/m² (2025), soit -0.5% sur 6 ans. Par ailleurs, cette trajectoire pluriannuelle, ancrée sur des millésimes datés, dit la tendance de fond du marché — distincte des fluctuations de court terme. Ainsi, un cycle de hausse soutenue traduit une demande durable ; un palier ou un repli, un marché qui se rééquilibre. Replacer le prix actuel dans cette série évite de confondre un point haut conjoncturel avec la valeur de référence.

À quel taux emprunter pour acheter à Monthieux ?

Financer un achat à Monthieux suppose d'articuler apport et emprunt autour du budget médian de 351 947 €. Par ailleurs, la mensualité correspondante avoisine 2 005 € sur vingt ans ; un apport renforce la capacité d'emprunt et la qualité du dossier. Ainsi, ce cadrage financier, plus que le prix au m² seul, détermine ce qu'un ménage peut réellement acquérir. Le situer en amont d'un projet évite de viser des biens hors de portée et fiabilise la recherche.

Quel est le taux de taxe foncière à Monthieux ?

À Monthieux, la fiscalité locale complète le coût d'acquisition : taxe foncière au taux de 23,3%, soit environ 698 € par an pour un bien médian. Par ailleurs, ce poste récurrent s'ajoute au remboursement du crédit et entre dans le calcul du coût total de détention. Pour un acquéreur, c'est un paramètre d'arbitrage entre communes ; pour un vendeur, un élément du dossier de présentation d'un bien.

Quels signes montrent l'état du marché à Monthieux ?

L'activité du marché de Monthieux se mesure à son rythme de rotation : environ 158,1 ventes pour mille logements sur l'année, pour une liquidité élevée. Par ailleurs, ce flux porte sur 16 transactions. Ainsi, pour un vendeur, c'est un signal favorable ; pour un acquéreur, une incitation à la réactivité.
À Monthieux, le revenu médian est de 2 334 €/mois. Les banques plafonnent les charges d'emprunt à 35 % du revenu, assurance comprise (règle du Haut Conseil de stabilité financière) : ce plafond borne la mensualité, donc le budget finançable. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
L'accessibilité du marché de Monthieux se chiffre en effort : il faut environ 12,6 années de revenu médian local (28 010 €/an) pour acquérir un bien au budget médian de 351 947 €. Par ailleurs, ce ratio mesure la pression sur le pouvoir d'achat immobilier : plus il est élevé, plus le bassin d'acheteurs solvables se resserre. Pour un vendeur, c'est un indicateur de la profondeur de demande ; pour un acquéreur.

Vivre à Monthieux

Population et ménages à Monthieux

Monthieux, 673 habitants selon l'INSEE, se situe à 25 km de Lyon et à 18 km de Villefranche-sur-Saône ; Saint-Marcel est à 3,4 km, Lapeyrouse à 3,6 km et Saint-André-de-Corcy.

Ventes de maisons à Monthieux

À Monthieux, 8 ventes portent sur des maisons de cinq pièces ou plus, au prix médian de 3 021 €/m² pour 130 m².

Budget

Le budget type calculé à partir des ventes de Monthieux avoisine 352 000 €, pour une maison de 117 m².

Questions locales

Quel est le prix au mètre carré à Monthieux ?

DVF donne 3 021 €/m² en médiane à Monthieux sur 36 mois.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Monthieux

  • Le prix median est de 3 021 € euros/m2 sur 16 transactions DVF en 2026.
  • 16 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Classe DPE mediane D. 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G. Source : ADEME.
  • 16 ventes de logements ont été publiées à Monthieux sur les douze derniers mois, d'après les actes enregistrés par la DGFiP (DVF). Le prix médian qui en ressort est de 3 021 €/m² en 2026.
  • Non : la médiane de 3 021 €/m² à Monthieux résume des ventes passées, de toutes surfaces et de tous états. L'estimation d'un bien précis tient compte de sa surface, de son DPE et de son emplacement ; Orpi Direct Habitat la propose gratuitement.