Avec une tension locative soutenue (4,9 sur 10) et 17,8% de ménages locataires, Monthieux présente un profil de gestion locative 5,2/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 287 logements, 9,4% de vacance, 2 334 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 3,6% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Monthieux, 10,7% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.
Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Monthieux : tension soutenue (4,9 sur 10), 17,8% de locataires, 9,4% de vacance, pression DPE faible. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,8 %
Taux vacance9,4 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.9/10
Revenu médian28 010 € €/an
Revenu mensuel2 334 € €/mois
Population682
Passoires F+G3,6 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Monthieux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Monthieux, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 4,0% de passoires, appartements à 0,0%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons4,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsC
Classe apptE
Conso. moyenne154 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Monthieux
À Monthieux, la structure du parc se lit en trois chiffres : 17,8% de locataires, 9,4% de vacance, 287 logements au total. La surface médiane de 117 m² et le revenu médian de 2 334 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 334 € €/mois
Conso. énergétique154 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Monthieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 010 €/an · 2 334 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 010 €/an
(2 334 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 770 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 137 842 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
3,6 %
À risque E+F+G
10,7 %
Bons DPE A-C
46,4 %
F+G maisons
4,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Monthieux, 10,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Monthieux
Rendement locatif estimatif — Monthieux
Prix d'achat médian352 000 €
Loyer mensuel estimé1 830 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativesoutenue (4.9sur 10)
Part locataires17,8 %
Taux de vacance9,4 %
Attractivité locative6.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Monthieux
Obligations bailleur 2026 à Monthieux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 3,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 10,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Sécheresse), radon 1. . Rendement brut estimé : 2,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Monthieux demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Monthieux
En zone C, Monthieux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
9,4% de vacance locative, 17,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 3,6% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Monthieux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Monthieux (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Monthieux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Monthieux dans un marché 49 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Monthieux.
Taux de vacance Monthieux : 9,4% (27 logements). 17,8% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Monthieux : +9,2% de variation sur 5 ans, 682 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.
Taxe foncière
La taxe foncière dans le rendement locatif à Monthieux : 22,5% (stable). TF médiane —/an = — du loyer annuel estimé —. En régime réel : déductible intégralement. En LMNP : intégrée dans les charges déductibles + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : tendance de cette charge annuelle.
Géorisques et assurances
Obligations légales géorisques bailleur à Monthieux : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Monthieux.
Synthèse Monthieux : 3 021 €/m² (robuste), 16 actes, +9,2%/12m, 3,6% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Monthieux : 3 021 €/m² (robuste), 16 actes, +9,2%/12m, 3,6% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Monthieux : 3 021 €/m² (robuste), 16 actes, +9,2%/12m, 3,6% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Monthieux
T1
1 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Monthieux, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
À Monthieux (9,4% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (117 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
La gestion locative professionnelle à Monthieux est pertinente compte tenu de la pression DPE faible (10,7% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension soutenue. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
La tension locative à Monthieux est soutenue avec un score de 4,9/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (9,4% de vacance) et la demande (17,8% de locataires dans 287 logements). L'attractivité locative est de 6,2/10.
Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Monthieux (consommation moyenne 154,1 kWh/m²/an, pression DPE faible), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.