Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Lapeyrouse : 2 269 €/m² médian en 2026

Le marché de Lapeyrouse présente peu de transactions (6 ventes, robuste). Le prix médian DVF de 2 269 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
2 269 €/m²
Prix moyen /m²
2 014 €/m²
Maison /m²
2 269 €/m²
Transactions
6
Rotation /1000
457
Surface médiane
134
Conso. énergie
268

Voir aussi : Marché immobilier de Lapeyrouse · Estimer mon bien à Lapeyrouse

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Lapeyrouse

Maisons vs Appartements — Lapeyrouse
🏠 Maisons
2 269 €/m²
Surface méd.134 m²
Budget méd.304 046 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 830 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 269 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
6
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lapeyrouse ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lapeyrouse

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 830 €/an (2 319 €/mois) · Mensualité max à 33% : 765 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 947 €

Détail par type : Prix des maisons à Lapeyrouse · Prix des appartements à Lapeyrouse

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Lapeyrouse

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 830 €
Effort acquisition (global)10.9
Effort (maison)10.9
Budget logement médian304 046 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Lapeyrouse

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 269 €/m²
Prix maison2 269 €/m²
Écart maison/appt2 269 €/m²
Volume 12 mois6
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Lapeyrouse

Bilan DPE du marché
Passoires F+G20,0 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeE
Pression DPEmodérée
F+G maisons25,0 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Lapeyrouse. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Lapeyrouse

DateTypeRuePrixSurface€/m²
07/11/2025MaisonLe Mine110 000 €158 m²696 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lapeyrouse

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
696 €/m²
Évolution 6 ans
-67,3%
Pic (2021)
3 646 €/m²
Départ 2020
2 127 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 67,3% : 2 127 → 696 €/m².
500 1 350 2 150 3 000 3 800 2020 · 2 127 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 646 €/m² · 5 ventes 2022 · 2 834 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 164 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 595 €/m² · 2 ventes 2025 · 696 €/m² · 1 ventes 2 127 € 696 € 3 646 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 127 € 2
2021 3 646 € +71,4% 5
2022 2 834 € -22,3% 5
2023 2 164 € -23,6% 3
2024 2 595 € +19,9% 2
2025 696 € -73,2% 1

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Lapeyrouse : pour le bien median (304 046 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 1 698 € euros/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lapeyrouse sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Portrait marche Lapeyrouse : prix median 2 269 € euros/m2 (robuste), 6 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Lapeyrouse 2026 : maisons 2 269 € vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Lapeyrouse

Evolution prix Lapeyrouse sur 6 ans : de 2 127 € euros/m2 (2020) a 2 269 € euros/m2 (2025). Progression totale : +-67.3%. Tendance baisse significative.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Lapeyrouse : prix actuel 2 269 € euros/m2 vs 2 127 € euros/m2 en debut de periode. Progression -67.3% sur 6 ans (baisse significative).

Surfaces de référence

Marche Lapeyrouse par type : 8,7% de maisons (134 m², 2 269 € euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Cout fiscal Lapeyrouse : taux foncier 22,5% — estimation 1654 euros/an. Signal tendance : stable. Evolution : 2.8% en 3 ans.

Signaux de marché

DVF Lapeyrouse : 6 mutations residentielles (robuste). Prix 2 269 € euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Lapeyrouse (10,9 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 14,5% de locataires dans le parc.
Capacite Lapeyrouse : revenu 27 830 € euros/an, budget 304 046 € euros. Effort 10,9 ans - solvabilite effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Lapeyrouse

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Avr.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Décembre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lapeyrouse

  • Revenu median 2 319 € euros/mois (27 830 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 151 logements dont 96.7% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Lapeyrouse compte 326 habitants et 133 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1654 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 304 046 € euros. Mensualite 1 698 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Lapeyrouse