Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Monthieux · 01390
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Monthieux : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Monthieux ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le prix médian de référence à Monthieux s'établit à 3 021 €/m², tous biens confondus. Par ailleurs, les 16 transactions de la base DVF (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une lecture fiable. La pression DPE faible ajoute un enjeu : les 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G portent un risque de dépréciation. Le détail des prix par type est traité sur la page prix immobilier à Monthieux.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Monthieux en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 021 €/m²
Maison /m²
3 021 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
7,2 %
Part locataires
17,2 %
Effort achat
12.6

Immobilier à Monthieux (01390, Ain) : village de la Dombes de 673 habitants et 310 logements, à 88,7 % des maisons (INSEE). DVF y a enregistré 16 ventes de maisons en 36 mois, à 3 021 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Monthieux ?

Comprendre Monthieux, c'est croiser sa taille (673 habitants) et son activité immobilière (16 transactions résidentielles). Par ailleurs et la structure du marché — 32,7% de maisons —. Le prix médian de référence (3 021 €/m²) sert d'ordre de grandeur ; son analyse complète, par segment, est l'objet de la page prix immobilier à Monthieux.
Volume total
49
Résidentiel
16
Rotation parc
158
Prix moyen /m²
3 146 €/m²
Surface médiane
116.5
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Monthieux ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Monthieux ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 817 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 146 256 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 204 180 €
Revenu nécessaire (35 %) 67 132 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (817 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 817 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 146 256 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 204 180 €
Revenu nécessaire (35 %) 67 132 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (817 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 010 €/an (2 334 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 817 €/mois · Capacité d'emprunt : 146 256 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Monthieux ?

Le repère de prix de Monthieux se situe autour de 3 021 €/m² en médiane, toutes catégories réunies. Maisons et appartements s'écartent de cette médiane selon des logiques propres, analysées en détail — avec les volumes, la dispersion et la trajectoire annuelle — sur la page dédiée prix immobilier à Monthieux.

🏠 Maisons à Monthieux
Prix médian /m²3 021 €/m²
Surface médiane116.5
Budget médian351 947 €
Nb transactions16
3 021 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Monthieux ?

Le parc immobilier de Monthieux compte 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 170 kWh/m²/an, émissions 14,5 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : faible. Par ailleurs, sur 28 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 8,0% de F+G (classe C) et appartements à 0,0%. Ainsi, avec 14,3% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A7,1 %B21,4 %C17,9 %D39,3 %E7,1 %F3,6 %G3,6 %
Sur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D50,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 2 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,0 %B24,0 %C20,0 %D36,0 %E4,0 %F4,0 %G4,0 %
Sur 24 mois, 25 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)7,2 %
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-B-C46,4 %
Passoires maisons8,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Monthieux ?

L'accessibilité du marché immobilier de Monthieux est qualifiée effort élevé : 12,6 années de revenu médian (28 010 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 3 021 €/m². Par ailleurs, ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Ainsi, les appartements nécessitent 12,6 années, les maisons 12,6 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative.

Population & parc logements
Population673
Parc logements310
Logements vacants29
Taux vacance9,4 %
Part locataires17,2 %
Part propriétaires82,0 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 010 €
Revenu médian mensuel2 334 €
Budget logement médian351 947 €
Effort (global)12.6
Effort (maison)12.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Monthieux ?

Les rues de Monthieux ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 2 rues, le spectre va de 0% (Route de la Sablière) à 0% (Route de la Sablière). Commune : 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 28 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Monthieux ?

Maison
3 021 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (352 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 684 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Monthieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDe La Croix464 590 €159 m²2 922 €
05/08/2025MaisonDe Saint Marcel464 000 €127 m²3 654 €
27/05/2025MaisonLa Prairie169 500 €67 m²2 530 €
23/01/2025MaisonLe Village420 000 €110 m²3 818 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Village3 818 €/m²3 ventes
  • De Saint Marcel3 280 €/m²6 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La SabliÈre0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint-marcel0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Monthieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 288 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2021)
3 499 €/m²
Départ 2020
3 304 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 304 → 3 288 €/m².
2 250 2 600 2 900 3 250 3 550 2020 · 3 304 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 317 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 927 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 012 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 288 €/m² · 4 ventes 3 304 € 3 288 € 3 499 € 2 317 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 304 € — 5
2021 3 499 € +5,9% 6
2022 2 317 € -33,8% 7
2023 2 927 € +26,3% 2
2024 3 012 € +2,9% 8
2025 3 288 € +9,2% 4

Que disent le PLU et les risques à Monthieux ?

À Monthieux, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 1 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.6 années de revenu pour acheter un bien type à Monthieux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Ce panorama du marché de Monthieux s'appuie sur des données officielles multisources : DVF DGFiP, ADEME, INSEE, BdF. En effet, pour approfondir chaque dimension, nos pages spécialisées offrent des analyses exclusives. Prix : les prix actuels à Monthieux (3 021 €/m², robuste). Maisons : marché des maisons à Monthieux. Appartements : marché des appartements à Monthieux. Énergie : diagnostic DPE de Monthieux — 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires, calendrier 2025-2034. Projets : estimation immobilière à Monthieux et mise en vente.

Comment le marché de Monthieux a-t-il évolué sur plusieurs années ?

Sur 6 ans, le marché immobilier de Monthieux affiche une tendance stabilité. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (3 021 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Monthieux.

Quel est le profil des habitants de Monthieux ?

À Monthieux, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 673 habitants et 268 ménages. L'occupation se partage entre 82,0% de propriétaires et 17,2% de locataires, pour un taux de vacance de 9,4%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Monthieux ?

L'analyse des 2 rues à Monthieux montre une concentration des meilleures valeurs : Le Village (3 818 €/m², 3 transactions) devance De Saint Marcel (3 280 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +26% entre le sommet et la médiane (3 021 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Profil géologique de Monthieux (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat (Sécheresse), 0 MVT. Par ailleurs, ces risques s'intègrent aux données DVF (3 021 €/m²), DPE (7,2% passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Les logements changent-ils souvent de main à Monthieux ?

Le marché immobilier de Monthieux se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 158,1 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 310 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 3 021 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Monthieux.

Comment financer un achat à Monthieux ?

À Monthieux, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 351 947 € correspond à une mensualité d'environ 2 005 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (3 021 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Monthieux.

Quel coût énergétique pour les logements de Monthieux ?

La performance énergétique du parc de Monthieux se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 170 kWh/m²/an pour 14,5 kgCO₂/m²/an, sur 28 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente D. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Par où commencer votre projet immobilier à Monthieux ?

Chaque projet à Monthieux appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Monthieux.

Vivre à Monthieux

Un village entre les étangs

Monthieux est un village du sud de la Dombes, entouré d'étangs, de prairies et de bois. Saint-Marcel est à 3,4 km, Lapeyrouse à 3,6 km et Saint-André-de-Corcy à 3,8 km ; Villefranche-sur-Saône se trouve à 18 km et Lyon à 25 km. La route de Saint-Marcel et le lotissement du Village en sont des adresses.

Un marché de maisons étroit

Avec 16 ventes en 36 mois, la médiane de Monthieux s'appuie sur peu de transactions. Les maisons vendues mesurent 117 m² en médiane, ce qui représente un budget voisin de 352 000 € ; les cinq-pièces (8) dominent les ventes.

Les habitants

Le village a gagné 3,9 % d'habitants en cinq ans. Au recensement, 18 % des ménages de Monthieux louaient leur logement, et l'INSEE y comptait 9,4 % de logements vacants. Le registre SIRENE recense 159 établissements, dont 16 employeurs.

Plus d'un hectare par parcelle

La parcelle cadastrale moyenne de Monthieux dépasse l'hectare, 10 092 m² sur 1 047 parcelles : étangs, prairies et bois dominent le territoire. DVF compte 32 ventes de terrains sur la période. Les maisons de 1975 à 1999 représentent 20 % des diagnostics du village.

Les voisines

Saint-André-de-Corcy, à 3,8 km, dispose d'une gare, de commerces et de services ; Saint-Marcel et Lapeyrouse partagent avec Monthieux le paysage des étangs de la Dombes.

Questions locales

Quel budget pour une maison à Monthieux ?

Les cinq-pièces dominent les ventes du village : pour 117 m² au prix médian de 3 021 €/m², comptez environ 352 000 €.

Quelle fiscalité et quels loyers ?

Monthieux applique un taux communal de 23,3 %.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers · Fiscalité locale (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Monthieux

  • À Monthieux, 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc est classé F ou G. Par ailleurs, les biens conformes (46,4% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Par ailleurs, les conseillers Orpi peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Monthieux.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (montant selon les revenus et les travaux), CEE (montant selon les travaux), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Monthieux est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System