Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Monthieux — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Monthieux en 2026 repose sur 88.9% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 584 € et 700 € par mois (fourchette 584-700). La surface médiane est de 117 m². La tension soutenue (4,9 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane D et le taux de passoires 3,6% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
584-700
Surface médiane
117
% maisons
88,9 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Monthieux · Investissement locatif à Monthieux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Monthieux

À Monthieux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 584-700, entre 584 € et 700 € par mois. Le parc comprend 88.9% de maisons (117 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est soutenue (4,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette584-700 €/mois
Loyer estimé min584 € €
Loyer estimé max700 € €
Surface médiane117 m²
% maisons dans parc88,9 %
Tension locativesoutenue (4,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Monthieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Monthieux

Passoires F+G
3,6 %
Bons DPE A-C
46,4 %
Classe médiane
D
F+G maisons
4,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,7 %B21,4 %C14,3 %D42,9 %E7,1 %F3,6 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Monthieux, 10,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Monthieux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Monthieux est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Monthieux

Le taux de taxe foncière à Monthieux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 021 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Monthieux

Monthieux compte 682 habitants et 248 ménages. Le revenu médian est de 2 334 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population682
Ménages248
Revenu médian/mois2 334 € €
Part locataires17,8 %
Taux vacance9,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Monthieux · Estimation immobilière à Monthieux

Contexte local

Louer une maison a Monthieux en 2026

Le parc de Monthieux comprend 88,9 % de maisons, surface mediane 117 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 584-700 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 334 € euros/mois.

La tension locative soutenue (4,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 021 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Monthieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 212 594 €
Revenu nécessaire (33%) 495 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 212 594 €
Revenu nécessaire (33%) 495 €/an
Durée 38 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 010 €/an (2 334 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €

Saisonnalité du marché immobilier à Monthieux

T1
1 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Monthieux

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 584-700, (—/an). Rendement brut estimé : 2,0%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ —/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 334 €/mois (28 010 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 88.9% du parc de Monthieux. Surface médiane 117 m². Source : INSEE RP.
  • Monthieux compte 682 habitants et 248 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Monthieux · Immobilier à Monthieux