Prix immobilier à Saint-André-de-Corcy : 3 525 €/m² médian en 2026
À Saint-André-de-Corcy, le prix médian de 3 525 €/m² évolue dans un parc de qualité (72,5% de A-C, classe médiane C). La performance énergétique soutient les valeurs : les 30 transactions DVF (robuste) reflètent un marché où les biens bien classés se négocient sans décote. L'évolution de +5,6% sur 12 mois confirme la solidité de ce profil de parc dans le contexte réglementaire actuel.
Maisons vs Appartements — Saint-André-de-CorcyMaisons -8,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 404€/m²↘ -0,8%
Surface méd.105 m²
Budget méd.357 420 €
Effort d'achat13,5 ans
🏢 Appartements
3 701€/m²↗ +23,9%
Surface méd.57 m²
Budget méd.210 957 €
Effort d'achat7,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 550 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 525 €/m²
↗ +5,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-André-de-Corcy ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-André-de-Corcy
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-André-de-Corcy
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 550 €/an · 2 213 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian210 957 €
Mensualité pour ce bien
1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
130 681 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 178 €/mois
Apport nécessaire80 276 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an
(2 213 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 730 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 130 681 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Vue globale Saint-André-de-Corcy : prix median 3 525 € euros/m2, 30 ventes (robuste), evolution +5,6%/12m. Tendance en hausse.
Ecart maison/appartement Saint-André-de-Corcy : 297 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 3 404 € euros/m2 (105 m² med., 357 420 € euros). Appartements a 3 701 € euros/m2 (57 m² med., 210 957 € euros).
Historique des prix à Saint-André-de-Corcy
Evolution prix Saint-André-de-Corcy sur 6 ans : de 3 313 € euros/m2 (2020-S2) a 3 525 € euros/m2 (2025-S2). Progression totale : +3.6%. Tendance stabilité.
Analyse multi-périodes DVF
Multi-horizon Saint-André-de-Corcy : evolution 12m +5,6%, 24m +5,6%, long terme 3.6% sur 6 ans. Tendance stabilité.
Surfaces de référence
Taille type Saint-André-de-Corcy : maisons medianes 105 m² a 3 404 € euros/m2. Appartements 57 m² a 3 701 € euros/m2.
Taxe foncière
TF Saint-André-de-Corcy 2026 : 22,5%, signal stable. Estimation 1974 euros/an pour le bien median (334 875 € euros).
À Saint-André-de-Corcy, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Ratio Saint-André-de-Corcy : 12,6 ans de revenu pour 334 875 € euros. Solvabilite effort élevé. Mensualite 1 871 € euros/mois.
Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy
Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
37
2 260 m²
99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY
01/01/2025
Permis de construire
32
2 056 m²
LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY
01/01/2025
Permis de construire
5
383 m²
192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY
01/01/2025
Permis de construire
4
346 m²
ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy
T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.