Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² médian en 2026

À Saint-Jean-de-Thurigneux, le prix médian de 3 218 €/m² évolue dans un parc de qualité (63,6% de A-C, classe médiane C). La performance énergétique soutient les valeurs : les 17 transactions DVF (robuste) reflètent un marché où les biens bien classés se négocient sans décote. L'évolution de -8,2% sur 12 mois confirme la solidité de ce profil de parc dans le contexte réglementaire actuel.

Prix médian /m²
3 218 €/m²
Prix moyen /m²
3 347 €/m²
Maison /m²
3 395 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-8,2 %
Transactions
17
Rotation /1000
227
Surface médiane
101
Conso. énergie
164

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Jean-de-Thurigneux · Estimer mon bien à Saint-Jean-de-Thurigneux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux

Maisons vs Appartements — Saint-Jean-de-Thurigneux
🏠 Maisons
3 395 €/m² ↗ +8,1%
Surface méd.101 m²
Budget méd.342 895 €
Effort d'achat 11,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 910 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 218 €/m²
↘ -8,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
17
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Jean-de-Thurigneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Jean-de-Thurigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Jean-de-Thurigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 218 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 325 018 €
Mensualité pour ce bien 1 816 €/mois
Coût total crédit 20 ans 435 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 816 €/mois
Apport nécessaire 182 701 €
Revenu nécessaire (33%) 459 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (834 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 910 €/an · 2 409 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 395 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 342 895 €
Mensualité pour ce bien 1 915 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 915 €/mois
Apport nécessaire 200 578 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 36 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an (2 409 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Jean-de-Thurigneux · Prix des appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Jean-de-Thurigneux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel28 910 €
Effort acquisition (global)11.2
Effort (maison)11.9
Budget logement médian325 018 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Jean-de-Thurigneux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 218 €/m²
Prix maison3 395 €/m²
Écart maison/appt3 395 €/m²
Volume 12 mois17
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Jean-de-Thurigneux

  • De Lapeyrouse 3 545 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vieux Chene 3 263 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Plan D'eau 2 974 €/m² 3 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Jean-de-Thurigneux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G6,0 %
Bons A-C63,6 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons4,3 %
F+G appartements10,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Jean-de-Thurigneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonLes Douze780 000 €139 m²5 612 €
12/12/2025MaisonLa Ruelle311 000 €138 m²2 254 €
28/11/2025MaisonDe Lapeyrouse366 840 €90 m²4 076 €
03/10/2025MaisonDu Tilleul280 000 €126 m²2 222 €
01/10/2025AppartementDe Civrieux155 900 €61 m²2 556 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Lapeyrouse3 545 €/m²2 ventes
  • Du Vieux Chene3 263 €/m²3 ventes
  • Du Plan D'eau2 974 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route D'ambÉrieux En Dombes0% F+GMédiane : C
  • Chemin Du Plan D'eau0% F+GMédiane : D
  • Rue Du Vieux ChÊne0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-de-Thurigneux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 974 €/m²
Évolution 6 ans
+14,5%
Pic (2022)
3 543 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².
2 550 2 800 3 050 3 350 3 600 2020 · 2 598 €/m² · 4 ventes 2021 · 3 103 €/m² · 5 ventes 2022 · 3 543 €/m² · 13 ventes 2023 · 3 389 €/m² · 10 ventes 2024 · 3 240 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 974 €/m² · 9 ventes 2 598 € 2 974 € 3 543 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 598 € 4
2021 3 103 € +19,4% 5
2022 3 543 € +14,2% 13
2023 3 389 € -4,3% 10
2024 3 240 € -4,4% 8
2025 2 974 € -8,2% 9

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Budget Saint-Jean-de-Thurigneux et mensualite : bien median 325 018 € euros = 1 816 € euros/mois sur 20 ans au taux BdF —. Effort effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Jean-de-Thurigneux ont reculé de +8,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Vue globale Saint-Jean-de-Thurigneux : prix median 3 218 € euros/m2, 17 ventes (robuste), evolution -8,2%/12m. Tendance en baisse.
Ecart maison/appartement Saint-Jean-de-Thurigneux : — euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 3 395 € euros/m2 (102 m² med., 344 593 € euros). Appartements a — euros/m2 (— med., — euros).

Historique des prix à Saint-Jean-de-Thurigneux

Evolution prix Saint-Jean-de-Thurigneux sur 6 ans : de 2 598 € euros/m2 (2020) a 3 218 € euros/m2 (2025). Progression totale : +14.5%. Tendance hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Multi-horizon Saint-Jean-de-Thurigneux : evolution 12m -8,2%, 24m -8,2%, long terme 14.5% sur 6 ans. Tendance hausse.

Surfaces de référence

Taille type Saint-Jean-de-Thurigneux : maisons medianes 102 m² a 3 395 € euros/m2. Appartements — a — euros/m2.

Taxe foncière

Taxe foncière Saint-Jean-de-Thurigneux : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

Barometre Saint-Jean-de-Thurigneux : 17 ventes (robuste). Prix 3 218 € euros/m2. Tendance 12m : -8,2%. Tendance 24m : -8,2%.
À Saint-Jean-de-Thurigneux, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Ratio Saint-Jean-de-Thurigneux : 11,2 ans de revenu pour 325 018 € euros. Solvabilite effort élevé. Mensualite 1 816 € euros/mois.

Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4339 m²184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX17/11/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Jean-de-Thurigneux

  • Le prix median est de 3 218 € euros/m2 sur 17 transactions DVF en 2026.
  • 17 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,5 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 6,0% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -8,2% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 218 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Jean-de-Thurigneux