Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Monthieux · 01390
Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Monthieux : 3 021 €/m² en 2026

Faites estimer votre bien à Monthieux Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Point de départ d'une estimation à Monthieux : un prix médian de 3 021 €/m², sur 16 ventes de logements en douze mois. La méthode prime sur le chiffre à Monthieux. Par ailleurs, on situe le bien dans le marché (référence de marché du secteur de référence, 16 transactions), on récupère le prix de son segment sur prix immobilier à Monthieux, puis on corrige : surface, DPE (classe médiane D, 7,2% de passoires, sur 24 mois, chiffre indicatif), état, rue. C'est cette chaîne d'ajustements qui produit une valeur vénale défendable.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Monthieux en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
3 021 €/m²
Maison /m²
3 021 €/m²

Estimation immobilière à Monthieux (01390) : pour estimer un bien à Monthieux, DVF fournit 16 ventes de maisons en 36 mois, à 3 021 €/m² en médiane pour 117 m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Quel est le prix de référence pour estimer un bien à Monthieux ?

À Monthieux, la méthode d'estimation par les prix hédoniques croise quatre variables : le prix au m² médian (référence de marché du secteur, robuste), la surface du bien (117 m² médiane locale), la localisation au sein de la commune (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et la classe DPE (pression faible, 7,2% de passoires créant une décote sur les biens F-G, sur 24 mois, chiffre indicatif). La solvabilité effort élevé du marché (12,6 années de revenu) encadre le plafond atteignable.
📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 021 €/m²
Prix moyen /m²3 146 €/m²
Maison /m²3 021 €/m²
Surface médiane117 m²
Ventes résidentiel16
Population673
Nb DPE diagnostiqués28
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Monthieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Quelle est la solvabilité des acheteurs à Monthieux ?

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 817 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 146 256 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 204 180 €
Revenu nécessaire (35 %) 67 132 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (817 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 010 €/an · 2 334 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 021 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 350 436 €
Mensualité pour ce bien 1 958 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,8 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 817 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 146 256 €
Surface finançable 48 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 958 €/mois
Apport nécessaire 204 180 €
Revenu nécessaire (35 %) 67 132 €/an
Durée 35 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (899 €/mois) > mensualité max (817 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 010 €/an (2 334 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 817 €/mois · Capacité d'emprunt : 146 256 €
Repères comparatifs · DVF

Maison ou appartement : quelle valeur au m² à Monthieux ?

Maison
3 021 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 021 €/m²
Surface médiane117 m²
Nb ventes16
Impact DPE · base ADEME

Mon DPE influence-t-il le prix de vente à Monthieux ?

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 14,3 % du parc concerné à Monthieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,1 %B21,4 %C17,9 %D39,3 %E7,1 %F3,6 %G3,6 %
Sur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Bilan DPE local
Passoires F+G7,2 %
Base DPESur 24 mois, 28 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Risque E+F+G14,3 %
Bons DPE A-C46,4 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons8,0 %
F+G appt0,0 %
Simulateur budget · taux BdF 2026-07

Combien un ménage de Monthieux peut-il emprunter ?

Référence : taux BdF 2026-07
Prix médian global3 021 €/m²
Budget logement médian351 947 €
Budget maison médian351 947 €
Taux crédit moyen (BdF)3,3 %
Mensualité / 100 000 €570 €
Mensualité budget médian2 005 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Quelles sont les rues les plus chères de Monthieux ?

  • Le Village 3 818 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Saint Marcel 3 280 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Comment se porte le marché immobilier à Monthieux ?

Le profil de risques de Monthieux fait partie des facteurs d'estimation : sismicité 2/5 (2 - FAIBLE), 1 arrêtés CatNat depuis 1982, radon 1/3. Par ailleurs, ces éléments figurent obligatoirement dans l'État des Risques remis à l'acquéreur. Ainsi, leur impact sur la valeur est contextuel — nul à faible dans la plupart des cas, réel sur des parcelles précisément exposées. Estimer, c'est les apprécier au cas par cas plutôt que d'appliquer une décote forfaitaire : la donnée objective prime sur la perception.
Stratégie

Comment se déroulent l'estimation, puis la vente ?

Monthieux 2026 : prix médian référence de marché du secteur (robuste). DPE 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe D. Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 698 €/an.
Maisons vs Appartements — Monthieux
🏠 Maisons
3 021 €/m²
Surface méd.116 m²
Budget méd.350 436 €
Effort d'achat 12,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 010 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Monthieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDe La Croix464 590 €159 m²2 922 €
05/08/2025MaisonDe Saint Marcel464 000 €127 m²3 654 €
27/05/2025MaisonLa Prairie169 500 €67 m²2 530 €
23/01/2025MaisonLe Village420 000 €110 m²3 818 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Monthieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
3 288 €/m²
Évolution 6 ans
-0,5%
Pic (2021)
3 499 €/m²
Départ 2020
3 304 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,5% : 3 304 → 3 288 €/m².
2 250 2 600 2 900 3 250 3 550 2020 · 3 304 €/m² · 5 ventes 2021 · 3 499 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 317 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 927 €/m² · 2 ventes 2024 · 3 012 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 288 €/m² · 4 ventes 3 304 € 3 288 € 3 499 € 2 317 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 304 € — 5
2021 3 499 € +5,9% 6
2022 2 317 € -33,8% 7
2023 2 927 € +26,3% 2
2024 3 012 € +2,9% 8
2025 3 288 € +9,2% 4

Quel budget total prévoir pour acheter à Monthieux ?

Le coût d'acquisition à Monthieux ne se résume pas au prix de vente : frais de notaire, taxe foncière, travaux éventuels s'y ajoutent, pour un budget médian de 351 947 €. Intégrer ce coût complet dans l'estimation, c'est se mettre à la place de l'acheteur : sa capacité finance l'ensemble, pas seulement le prix d'achat. Par ailleurs, une valeur d'estimation qui ignore ces postes annexes surestime la marge de manœuvre de l'acquéreur et fausse l'appréciation du juste prix de mise en vente.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.6 années de revenu pour acheter un bien type à Monthieux. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Monthieux : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Monthieux (référence de marché du secteur, robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Monthieux (7,2% passoires, classe D, sur 24 mois, chiffre indicatif) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues. Source 4 : solvabilité acheteurs — 12,6 ans de revenu médian. Par ailleurs, pour déclencher la vente : vendre à Monthieux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Monthieux.
Estimer un bien à Monthieux en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : référence de marché du secteur médian (robuste), 16 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 12,6 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Par ailleurs, ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Ainsi, le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Comment les prix ont-ils évolué à Monthieux ?

Estimer à Monthieux, c'est d'abord situer un bien dans la trajectoire du marché : +-0.5% sur 6 ans, de 2020 à 2025. Par ailleurs, cette perspective pluriannuelle, ancrée sur des millésimes DVF datés, évite de caler une estimation sur un point haut ou bas conjoncturel. Ainsi, la méthode par comparaison part des ventes réelles puis ajuste selon cette évolution. Le détail des prix par segment relève de prix immobilier à Monthieux ; l'estimation, elle, applique la tendance à un bien précis.

Quel prix au m² rue par rue à Monthieux ?

Estimer à Monthieux suppose de descendre sous la médiane communale (référence de marché) : la valeur d'une adresse précise s'en écarte sensiblement. La cartographie des prix par rue figure sur la page prix immobilier à Monthieux ; nous l'utilisons pour positionner votre bien dans le marché local.

Quelle mensualité pour financer un achat à Monthieux ?

Le prix réalisable à l'estimation dépend de la capacité des acheteurs à Monthieux : le budget médian d'acquisition ressort à 351 947 €, soit une mensualité d'environ 2 005 € — un effort de 12,6 années de revenu médian (effort élevé).
À Monthieux, le DPE est un levier de décote ou de surcote à part entière : 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F-G, classe médiane D, pression faible. L'écart de valeur entre un bien sobre et une passoire comparable s'accentue avec l'agenda réglementaire. Par ailleurs, une estimation rigoureuse chiffre cet impact et celui des travaux de rénovation : ignorer l'énergie, c'est s'exposer à une renégociation à la baisse une fois le diagnostic produit. Ainsi, la classe DPE se traite comme un critère de valeur, pas comme une formalité.

Vivre à Monthieux

L'étiquette énergétique

Les 25 maisons diagnostiquées à Monthieux en 24 mois ont une médiane C.

Questions locales

Combien vaut une maison à Monthieux ?

Le budget type tiré de DVF se situe vers 352 000 € à Monthieux.

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Monthieux

  • La pression DPE est faible à Monthieux : 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) des logements sont des passoires F+G. Par ailleurs, un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix de référence du marché. Ainsi, un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 170 kWh/m²/an (14,5 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • L'effort d'achat à Monthieux est de 12,6 années de revenu médian (28 010 €/an — solvabilité effort élevé). Par ailleurs, les maisons nécessitent 12,6 années. Ces indicateurs, calculés sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesurent l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
  • La surface médiane des biens vendus à Monthieux est de 117 m² toutes typologies confondues : 117 m² pour les maisons et 117 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 16 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Monthieux, avec une pression DPE faible et 7,2% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Par ailleurs, sur une base de référence de marché du secteur, la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 170 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.
  • Le prix médian des ventes publiées à Monthieux sur douze mois est de 3 021 €/m² (16 ventes, DVF). C'est un point de départ : surface, état, DPE et emplacement font varier la valeur d'un bien.