Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt
Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Val d'Oingt en 2026

Un appartement à louer ou à faire louer à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Service Gestion locative proposé : vous pouvez choisir une agence à la place.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Les loyers à Val d'Oingt pour les appartements : loyer de référence ANIL 12,6 €/m², charges comprises (carte des loyers 2025). Source : ANIL, INSEE, ADEME.

Que cherchez-vous ?

Louer à Val d'Oingt, en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Loyer ANIL appartement
12,6 €/m²
Surface médiane
66
% appartements
21,6 %
Classe DPE
D

À Val d'Oingt, commune classée en zone C, les appartements sont 427 au recensement (21,6 % des logements) et les permis relevés sur douze mois prévoient 23 en collectif ; sur la carte de l'ANIL, le loyer de la commune s'inscrit entre 9,8 et 16 €/m² charges comprises.

Données mises à jour : octobre 2026.

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Val d'Oingt

Indicateurs location appartement 2026
Loyer de référence ANIL, appartement (annonces 2025, charges comprises)12,6 €/m²
Intervalle de prédiction ANIL9,8 à 16,0 €/m²
Soit, pour 60 m² (calcul)environ 750 €/mois
Niveau de l'estimation ANILcommune
25 à 30 % du revenu médian mensuel555 à 666 €/mois
Surface médiane66 m²
% appartements dans parc21,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Val d'Oingt

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Val d'Oingt

Passoires F+G
21,4 %
Bons DPE A-C
36,2 %
Classe médiane
D
F+G appartements
13,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,6 %B6,6 %C23,0 %D31,1 %E11,5 %F14,8 %G6,6 %
Sur 12 mois, 122 DPE.

Pour un bailleur d'appartement à Val d'Oingt, le DPE conditionne la mise en location selon le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Val d'Oingt, la classe DPE médiane est D.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Val d'Oingt, 32,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Val d'Oingt

Le taux de taxe foncière à Val d'Oingt est de 29,3 %, soit environ 646 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est déductible des revenus locatifs, hors part des ordures ménagères récupérable sur le locataire.

Taxe foncière 2026
Taux TF29,3 %
TF bien médian646 €/an
Socio-économie · INSEE

Population et revenus à Val d'Oingt

Val d'Oingt compte 4 143 habitants et 1 766 ménages. Le revenu médian est de 2 221 € €/mois. Vingt-cinq à trente pour cent de ce revenu représentent 555 à 666 € par mois : c'est un calcul sur le revenu (INSEE), pas un loyer observé.

INSEE 2026
Population4 143
Ménages1 766
Revenu médian/mois2 221 €
Part locataires26,1 %
Taux vacance5,7 %
Parc et occupation · INSEE, DVF

Locations d'appartements à Val d'Oingt : les chiffres

À Val d'Oingt, 26,8 % des ménages sont locataires de leur logement et les appartements forment 21,6 % du parc (INSEE, recensement).

Fixation du loyer : louer un appartement à Val d'Oingt

Louer un appartement à Val d'Oingt suppose d abord de connaître le cadre du loyer. Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d une première location se fixe librement. Dans les communes de la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu en novembre 2026 sauf prolongation) ne s applique que dans les villes qui l ont institué, Lyon et Villeurbanne dans la région. Concrètement, le repère utile est le loyer de marché au mètre carré constaté localement. Par ailleurs, à titre strictement fiscal, le plafond de loyer du dispositif Jeanbrun en zone C s établit à 10,26 €/m² : il ne s impose qu au bailleur ayant opté pour cet avantage fiscal et n a pas valeur de plafond légal. La surface médiane des appartements vendus dans la commune est de 66 m² (DVF DGFiP). En pratique, le bailleur cale le montant sur les loyers réellement pratiqués dans le secteur. Pour les prix d achat, la référence reste marché immobilier à Val d'Oingt.

Copropriété et charges à Val d'Oingt

Louer un appartement à Val d'Oingt, c est composer avec la copropriété. En effet, les charges s ajoutent au loyer et forment le budget réel du locataire. Par ailleurs, le syndic gère les parties communes pour le compte des copropriétaires. Dès lors, le bailleur d appartement mutualise l entretien, là où une maison concentre tout sur un seul propriétaire. En pratique, deux éléments comptent avant de louer. D abord, le niveau des charges récupérables auprès du locataire. Ensuite, l état et les projets de travaux de la copropriété. Les références de prix à l achat sont sur marché immobilier à Val d'Oingt.

DPE et mise en location d un appartement à Val d'Oingt

Louer un appartement à Val d'Oingt impose de regarder son étiquette énergétique. En effet, le calendrier de décence retire les passoires du marché locatif. Concrètement, le G est interdit depuis 2025, le F en 2028, le E en 2034. Par ailleurs, le parc local d appartements présente une classe médiane D et 13,9% de biens en F ou G. En pratique, le bailleur vérifie d abord sa classe avant de fixer le bail. Autrement dit, le DPE n est plus une formalité : c est une condition de mise en location. Le diagnostic accompagne obligatoirement le contrat. Pour la dimension achat, voir marché immobilier à Val d'Oingt.

Surface des appartements à Val d'Oingt

La surface médiane des appartements vendus à Val d'Oingt est de 66 m² (DVF DGFiP) : ce chiffre décrit les ventes, il ne mesure pas les locations. Avant une mise en location, trois points se vérifient sur une petite surface : la luminosité et le vis-à-vis, les rangements et l équipement de la cuisine, la desserte par les transports et les commerces. Pour les prix d achat par typologie, voir marché immobilier à Val d'Oingt.
Deux indices décrivent le marché locatif de Val d'Oingt. Entre deux locataires, le bailleur remet le logement en état et prépare la relocation dès la réception du préavis. Partout en France, la révision annuelle du loyer, si le bail la prévoit, suit l indice de référence des loyers de l INSEE. La hausse en cours de bail reste ainsi bornée par l IRL. Le volet achat est traité sur marché immobilier à Val d'Oingt.

Gérer la location d un appartement à Val d'Oingt

Gérer un appartement en location à Val d'Oingt passe par la copropriété. En effet, l appartement s inscrit dans une copropriété. Concrètement, le syndic prend en charge les parties communes. Ainsi, le bailleur se concentre sur son seul logement. Par ailleurs, la surface médiane des appartements vendus est de 66 m² (DVF DGFiP). En pratique, le bailleur d appartement surveille trois leviers. D abord, le calage du loyer sur le marché local. Ensuite, le niveau des charges. Enfin, l état de la copropriété. Les repères de prix à l achat relèvent de marché immobilier à Val d'Oingt.

Vivre à Val d'Oingt

Individuel et collectif dans les permis

Le relevé compte 17 permis en douze mois, pour des logements répartis entre 31 en individuel et 23 en collectif. Il n'indique pas lesquels seront mis en location. Val d'Oingt a 1 547 maisons au recensement.

Les diagnostics d'appartements à Val d'Oingt

L'ADEME n'a reçu que 43 diagnostics d'appartements pour Val d'Oingt en 12 mois : 13,9 % en F ou G, 20,9 % en E, F ou G. Les maisons diagnostiquées sont à 41,7 % en E, F ou G, avec une consommation moyenne de 240 kWh par m² et par an contre 200 kWh par m² et par an pour les appartements.

Questions locales

Combien d'appartements vendus ?

11 en 12 mois et 31 en trente-six mois d'après la base DVF, avec une surface médiane annuelle de 66 m².

Combien de ménages locataires ?

Ils sont 461, 26,8 % des ménages de Val d'Oingt ; le recensement compte aussi 113 logements vacants et 89,4 % de résidences principales.

Quel potentiel radon ?

Catégorie 3 à Val d'Oingt, à mentionner dans l'état des risques.

Où lire les autres pages ?

Le loyer d'une maison à Val d'Oingt, l'investissement locatif à Val d'Oingt, la location d'appartement dans les Pierres Dorées.

Qui gère un appartement loué ?

Le service de gestion locative d'Orpi Direct Habitat, à Villefranche-sur-Saône, selon les termes exposés sur la page gestion locative à Val d'Oingt.

Sources : INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · DGFiP, DVF. Distances à vol d'oiseau.

Val d'Oingt : zone tendue, locataires et logements vacants

Val d'Oingt ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Val d'Oingt compte 1 766 résidences principales, dont 461 occupées par des locataires, soit 26,1 %, et 113 logements vacants sur 1 976 logements, soit 5,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • L'ANIL estime le loyer d'annonce d'un appartement à Val d'Oingt à 12,6 €/m², charges comprises (carte des loyers 2025), avec un intervalle de prédiction de 9,8 à 16,0 €/m². Pour 60 m², cela représente environ 750 € par mois. Cet indicateur est une estimation statistique tirée des annonces, pas un relevé des baux signés. Source : ANIL.
  • Deux règles existent. Le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu en novembre 2026 sauf prolongation) ne vise que les villes qui l ont adopté : Lyon et Villeurbanne dans la région. Dans les communes de la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d une relocation ne peut pas dépasser celui du locataire précédent, révisé selon l indice de référence des loyers, sauf exceptions. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si Val d'Oingt figure sur cette liste. En cours de bail, la révision suit partout l indice de référence des loyers publié par l INSEE.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Source : DVF, INSEE OI.
  • 26,8 % des ménages à Val d'Oingt sont locataires de leur résidence principale (INSEE). Ce chiffre réunit maisons et appartements.
  • Un appartement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, un appartement classé F à compter du 1er janvier 2028. Sur les diagnostics enregistrés à Val d'Oingt, 21,4 % sont classés F ou G.