Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Val d'Oingt — loyers et marché locatif 2026

À Val d'Oingt, les maisons en location affichent des loyers de 555-666 en 2026. Le parc est composé à 78.3% de maisons, avec une surface médiane de 113 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
555-666
Surface médiane
113
% maisons
78,3 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Val d'Oingt · Investissement locatif à Val d'Oingt

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 555-666, entre 555 € et 666 € par mois. Le parc comprend 78.3% de maisons (113 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette555-666 €/mois
Loyer estimé min555 € €
Loyer estimé max666 € €
Surface médiane113 m²
% maisons dans parc78,3 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Val d'Oingt

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Val d'Oingt

Passoires F+G
15,9 %
Bons DPE A-C
39,4 %
Classe médiane
D
F+G maisons
23,8 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,5 %B7,3 %C28,6 %D30,9 %E13,9 %F9,3 %G6,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Val d'Oingt, 29,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Val d'Oingt, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 23,8 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Val d'Oingt. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Val d'Oingt est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Val d'Oingt

Le taux de taxe foncière à Val d'Oingt est de 19,8 %, soit environ 1 858 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 858 € €/an
Prix médian /m²3 171 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Val d'Oingt

Val d'Oingt compte 4 155 habitants et 1 766 ménages. Le revenu médian est de 2 221 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 155
Ménages1 766
Revenu médian/mois2 221 € €
Part locataires26,8 %
Taux vacance5,7 %

Approfondir : Prix des maisons à Val d'Oingt · Estimation immobilière à Val d'Oingt

Contexte local

Louer une maison a Val d'Oingt en 2026

Le parc de Val d'Oingt comprend 78,3 % de maisons, surface mediane 113 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 555-666 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 221 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 171 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 858 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Val d'Oingt

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 171 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 336 126 €
Mensualité pour ce bien 1 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 450 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 878 €/mois
Apport nécessaire 204 908 €
Revenu nécessaire (33%) 475 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (863 €/mois) > mensualité max (733 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 268 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 369 284 €
Mensualité pour ce bien 2 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 495 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 063 €/mois
Apport nécessaire 238 066 €
Revenu nécessaire (33%) 521 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (948 €/mois) > mensualité max (733 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 502 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 165 132 €
Mensualité pour ce bien 922 €/mois
Coût total crédit 20 ans 221 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 733 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 218 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 922 €/mois
Apport nécessaire 33 914 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 28 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 733 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 650 €/an (2 221 €/mois) · Mensualité max à 33% : 733 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 218 €

Permis de construire récents à Val d'Oingt

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire23628 m²34 CHEMIN DES COASSES, VAL D'OINGT01/01/2025
Permis de construire161 276 m²34 CHEMIN DES COASSES, VAL D'OINGT01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 555-666, (1858 €/an). Rendement brut estimé : 2,0%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1858 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 221 €/mois (26 650 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 78.3% du parc de Val d'Oingt. Surface médiane 113 m². Source : INSEE RP.
  • Val d'Oingt compte 4155 habitants et 1 766 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Val d'Oingt · Immobilier à Val d'Oingt