Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt · 69620
Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Val d'Oingt : 3 171 €/m² en 2026

Faites estimer votre bien à Val d'Oingt Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Sur un marché à DPE dégradé comme Val d'Oingt (21,4% de F+G, classe médiane D, sur 12 mois), un bien classé A-C vaut plus que la médiane ne le suggère. L'estimation correcte intègre cette prime énergétique : dans un parc où la majorité des logements sont des passoires ou des biens moyens, un bien performant bénéficie d'un différentiel documenté. Encore faut-il le chiffrer bien par bien.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Val d'Oingt en bref

Sources : DVF (DGFiP)

Prix médian /m²
3 171 €/m²
Appartement /m²
2 502 €/m²
Maison /m²
3 268 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %

Estimation immobilière à Val d'Oingt (69620) : avec 50 ventes en 12 mois, DVF fournit deux repères solides, 3 268 €/m² pour une maison et 2 502 €/m² pour un appartement. L'ancien village d'origine du bien reste un critère majeur.

Données mises à jour : octobre 2026.

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, une estimation robuste intègre l'évolution récente des prix (+5,8% sur 12 mois). Un marché en hausse justifie un léger premium par rapport aux transactions des 12 derniers mois ; un marché en baisse impose de ne pas surpondérer des références trop anciennes.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 171 €/m²
Prix moyen /m²3 242 €/m²
Appartement /m²2 502 €/m²
Maison /m²3 268 €/m²
Surface médiane106 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,8 %
Ventes résidentiel50
Population4 143
Nb DPE diagnostiqués122
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Val d'Oingt ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Val d'Oingt

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 171 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 336 126 €
Mensualité pour ce bien 1 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 450 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 878 €/mois
Apport nécessaire 197 031 €
Revenu nécessaire (35 %) 64 389 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (863 €/mois) > mensualité max (777 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 268 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 369 284 €
Mensualité pour ce bien 2 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 495 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 063 €/mois
Apport nécessaire 230 189 €
Revenu nécessaire (35 %) 70 732 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (948 €/mois) > mensualité max (777 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 502 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 165 132 €
Mensualité pour ce bien 922 €/mois
Coût total crédit 20 ans 221 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 922 €/mois
Apport nécessaire 26 037 €
Revenu nécessaire (35 %) 31 612 €/an
Durée 25 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 777 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 650 €/an (2 221 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 777 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 095 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Val d'Oingt

Maison
3 268 €/m²
Appartement
2 502 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 268 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,8 %
Nb ventes39
Appartement
Prix médian /m²2 502 €/m²
Surface médiane66 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,6 %
Nb ventes11
Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Val d'Oingt

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 32,9 % du parc concerné à Val d'Oingt.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,6 %B6,6 %C23,0 %D31,1 %E11,5 %F14,8 %G6,6 %
Sur 12 mois, 122 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G21,4 %
Base DPESur 12 mois, 122 DPE.
Risque E+F+G32,9 %
Bons DPE A-C36,2 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons26,4 %
F+G appt13,9 %
Simulateur budget · taux BdF 2026-07

Capacité d'emprunt à Val d'Oingt

Référence : taux BdF 2026-07
Prix médian global3 171 €/m²
Budget logement médian336 126 €
Budget maison médian369 284 €
Budget appartement médian165 132 €
Taux crédit moyen (BdF)3,3 %
Mensualité / 100 000 €570 €
Mensualité budget médian1 915 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Val d'Oingt

  • Du Perou 4 136 €/m² 2 ventes · — m²
  • Peigneaux Dames 3 930 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ponts Tarrets 3 800 €/m² 2 ventes · — m²
  • Riviere De La Cour 3 792 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Bidollier 3 791 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Vignes 3 456 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 2 947 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Huit Mai 1945 2 853 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Val d'Oingt

Estimer à Val d'Oingt suppose de situer le bien dans son contexte de risques : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), 20 catastrophes naturelles reconnues depuis 1982, radon classe 3/3. Par ailleurs, ces données BRGM, communiquées via l'ERP obligatoire, sont un facteur d'ajustement parmi d'autres : marginal en zone peu exposée, plus sensible là où les sinistres se répètent. La méthode d'estimation les pondère selon l'emplacement précis du bien, sans en faire un épouvantail — l'information vaut mieux que l'omission, qui fragilise la vente.
Stratégie

Comment se déroulent l'estimation, puis la vente ?

Le signal de marché pour estimer à Val d'Oingt : marché 143 transactions — marché dynamique, 72.4‰/an de rotation (72‰ de rotation du parc), évolution +5,8% / 12m. Signal acheteurs : marché tendu. Solvabilité locale : 12,6 ans de revenu médian, mensualité ~1 915 €/mois (taux 3,3%, BdF 2026-07). Par ailleurs, ce signal de marché conditionne la stratégie d'estimation : dans un marché 143 transactions — marché dynamique, le prix d'annonce peut être positionné légèrement au-dessus du DVF médian (référence de marché) pour capter les offres. Ainsi, dans un marché moins actif, rester sur le DVF est impératif. DPE : 21,4% (sur 12 mois) passoires — un A-C dans ce marché se négocie peu. De fait, un F-G doit anticiper une décote de 5-15%.
Maisons vs Appartements — Val d'Oingt Maisons +30,6% vs appartements
🏠 Maisons
3 268 €/m² ↗ +4,8%
Surface méd.113 m²
Budget méd.369 284 €
Effort d'achat 13,9 ans
🏢 Appartements
2 502 €/m² ↗ +9,6%
Surface méd.66 m²
Budget méd.165 132 €
Effort d'achat 6,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 650 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Val d'Oingt

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLa Roche254 000 €108 m²2 352 €
29/12/2025AppartementPonson Magnin123 000 €53 m²2 321 €
19/12/2025MaisonDes Coasses370 000 €124 m²2 984 €
16/12/2025AppartementDes Tourrieres148 000 €70 m²2 114 €
11/12/2025MaisonDu Huit Mai 1945409 100 €146 m²2 802 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 959 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2021-T4)
3 935 €/m²
Départ 2020-T3
2 786 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
2 200 2 700 3 150 3 600 4 050 2020-T3 · 2 786 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 483 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 525 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 857 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 314 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 935 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 227 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 2 793 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 3 911 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 3 296 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 109 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 432 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 383 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 901 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 877 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 082 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 321 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 3 923 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 531 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 221 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 2 959 €/m² · 15 ventes 2 786 € 2 959 € 3 935 € 2 321 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 786 € — 17
2020-T4 2 483 € -10,9% 22
2021-T1 2 525 € +1,7% 10
2021-T2 2 857 € +13,1% 23
2021-T3 3 314 € +16,0% 25
2021-T4 3 935 € +18,7% 8
2022-T1 3 227 € -18,0% 10
2022-T2 2 793 € -13,4% 17
2022-T3 3 911 € +40,0% 18
2022-T4 3 296 € -15,7% 13
2023-T1 3 109 € -5,7% 12
2023-T2 3 432 € +10,4% 12
2023-T3 3 383 € -1,4% 15
2023-T4 3 901 € +15,3% 10
2024-T1 2 877 € -26,2% 9
2024-T2 3 082 € +7,1% 6
2024-T3 2 321 € -24,7% 11
2024-T4 3 923 € +69,0% 10
2025-T1 3 531 € -10,0% 8
2025-T2 2 913 € -17,5% 12
2025-T3 3 221 € +10,6% 15
2025-T4 2 959 € -8,1% 15

Budget total d'acquisition — Val d'Oingt

Le coût d'acquisition à Val d'Oingt ne se résume pas au prix de vente : frais de notaire, taxe foncière, travaux éventuels s'y ajoutent, pour un budget médian de 336 126 €. Intégrer ce coût complet dans l'estimation, c'est se mettre à la place de l'acheteur : sa capacité finance l'ensemble, pas seulement le prix d'achat. Par ailleurs, une valeur d'estimation qui ignore ces postes annexes surestime la marge de manœuvre de l'acquéreur et fausse l'appréciation du juste prix de mise en vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Val d'Oingt affiche +5,8 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimation à Val d'Oingt — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : référence de marché du secteur, 39 actes — Appartement : référence de marché du secteur, 11 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : D. Passoires : 21,4% (sur 12 mois) (décote 5-15%). A-C (36,2%) : premium croissant. 3. Par ailleurs, le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 12,6 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +5,8%. Ainsi, ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Val d'Oingt.

Historique des prix à Val d'Oingt

La dimension historique est un pilier de l'estimation à Val d'Oingt : 6.2% d'évolution sur 6 ans situe le marché dans son cycle. Par ailleurs, estimer sur le seul dernier prix observé expose à surévaluer un point haut ou à brader un creux. Ainsi, la méthode datée — millésime par millésime — fiabilise la fourchette. La hiérarchie des prix par segment est portée par prix immobilier à Val d'Oingt ; l'estimation traduit cette trajectoire en valeur pour un bien réel.

Quel prix au m² rue par rue à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, deux biens comparables situés dans des rues différentes n'ont pas la même valeur. L'estimation intègre cette stratification d'adresse ; le classement chiffré des rues est consultable sur la page prix immobilier à Val d'Oingt.

Quelle mensualité pour financer un achat à Val d'Oingt ?

Le prix réalisable à l'estimation dépend de la capacité des acheteurs à Val d'Oingt : le budget médian d'acquisition ressort à 336 126 €, soit une mensualité d'environ 1 915 € — un effort de 12,6 années de revenu médian (effort élevé).
À Val d'Oingt, le DPE est un levier de décote ou de surcote à part entière : 21,4% (sur 12 mois) de passoires F-G, classe médiane D, pression forte. L'écart de valeur entre un bien sobre et une passoire comparable s'accentue avec l'agenda réglementaire. Par ailleurs, une estimation rigoureuse chiffre cet impact et celui des travaux de rénovation : ignorer l'énergie, c'est s'exposer à une renégociation à la baisse une fois le diagnostic produit. Ainsi, la classe DPE se traite comme un critère de valeur, pas comme une formalité.

Vivre à Val d'Oingt

Oingt, Le Bois-d'Oingt, Saint-Laurent-d'Oingt

Une maison de caractère à Oingt, village perché, une maison de bourg au Bois-d'Oingt, proche des collèges et des commerces, une maison récente à Saint-Laurent-d'Oingt : l'estimation compare des biens du même ancien village, avant d'ajuster selon la surface et l'état.

Les maisons

Les maisons vendues mesurent 113 m² en médiane. 26,4 % d'entre elles sont classées F ou G (ADEME) : pour ces biens, l'estimation déduit le coût de la rénovation, chiffré par l'audit énergétique.

Les appartements

Avec 11 ventes, de 66 m² en médiane, les appartements forment un marché à part entière à Val d'Oingt. Étage, état de la copropriété, stationnement et proximité des commerces font les écarts de prix.

La demande locative

À Val d'Oingt, 26,8 % des ménages sont locataires (INSEE). L'ANIL situe les loyers du secteur entre 9,8 et 16 €/m² : les collèges et les services du Bois-d'Oingt soutiennent la demande des familles.

La demande

La population de Val d'Oingt a progressé de 4,5 % en cinq ans (INSEE) : les biens familiaux proches des collèges trouvent preneur.

Questions locales

Le village d'Oingt pèse-t-il sur la valeur ?

Le cadre du village perché et la vue sur la vallée de l'Azergues peuvent se refléter dans le prix ; l'estimation s'appuie sur les ventes de biens comparables dans ce secteur précis.

Que vaut une maison type ?

Pour 113 m², la médiane DVF de la commune conduit à environ 369 000 €.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez Orpi dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. Par ailleurs, la renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +5,8% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Val d'Oingt. Prendre contact.

Prix par rue à Val d'Oingt — ventes observées

Six rues seulement portent assez de ventes récentes à Val d'Oingt pour être documentées, et l'écart y est marqué : Rue Ponson Magnin ressort à 4 187 €/m² sur 3 ventes, contre 2 214 €/m² rue Biolay. Rue des Tourrieres, la plus active avec 4 ventes, s'établit à 2 255 €/m² pour 70 m² médians. Les diagnostics rattachés donnent une étiquette D rue Ponson Magnin, C rue des Tourrieres.

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.