Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Val d'Oingt : 3 171 €/m² en 2026

Combien vaut votre bien à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agence la plus proche proposée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Les prix à Val d'Oingt (3 171 €/m² médian, 50 transactions, robuste) sont affectés par la pression DPE forte : 21,4% (sur 12 mois) de passoires F+G dans le parc. L'écart de valeur entre bien A-C et bien F-G est documenté par les DVF : les acheteurs intègrent le coût de rénovation dans leur offre. Sur ce marché, connaître la classe DPE de chaque bien comparatif est aussi important que connaître son prix au m².

Prix médian /m²
3 171 €/m²
Prix moyen /m²
3 242 €/m²
Appartement /m²
2 502 €/m²
Maison /m²
3 268 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+5,8 %
Transactions
50
Rotation /1000
72
Surface médiane
106
Conso. énergie
226

Prix immobilier à Val d'Oingt (69620) : la commune nouvelle d'Oingt, du Bois-d'Oingt et de Saint-Laurent-d'Oingt affiche une médiane DVF de 3 171 €/m² sur 50 ventes en 12 mois : 3 268 €/m² pour les maisons, 2 502 €/m² pour les appartements.

Données mises à jour : octobre 2026.

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Val d'Oingt

Maisons vs Appartements — Val d'Oingt Maisons +30,6% vs appartements
🏠 Maisons
3 268 €/m² ↗ +4,8%
Surface méd.113 m²
Budget méd.369 284 €
Effort d'achat 13,9 ans
🏢 Appartements
2 502 €/m² ↗ +9,6%
Surface méd.66 m²
Budget méd.165 132 €
Effort d'achat 6,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 650 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 171 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
50
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Val d'Oingt ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Val d'Oingt

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 650 €
Effort acquisition (global)12.6
Effort (maison)13.9
Effort (appartement)6.2
Budget logement médian336 126 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Val d'Oingt

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 171 €/m²
Prix maison3 268 €/m²
Prix appartement2 502 €/m²
Écart maison/appt766 €/m²
Volume 12 mois50
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Val d'Oingt

  • Du Perou 4 136 €/m² 2 ventes · — m²
  • Peigneaux Dames 3 930 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ponts Tarrets 3 800 €/m² 2 ventes · — m²
  • Riviere De La Cour 3 792 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Bidollier 3 791 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Vignes 3 456 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 2 947 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Huit Mai 1945 2 853 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Val d'Oingt

Bilan DPE du marché
Passoires F+G21,4 %
Base DPESur 12 mois, 122 DPE.
Bons A-C36,2 %
Classe médianeD
Pression DPEforte
F+G maisons26,4 %
F+G appartements13,9 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Val d'Oingt. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Val d'Oingt

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLa Roche254 000 €108 m²2 352 €
29/12/2025AppartementPonson Magnin123 000 €53 m²2 321 €
19/12/2025MaisonDes Coasses370 000 €124 m²2 984 €
16/12/2025AppartementDes Tourrieres148 000 €70 m²2 114 €
11/12/2025MaisonDu Huit Mai 1945409 100 €146 m²2 802 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Perou4 136 €/m²2 ventes
  • Peigneaux Dames3 930 €/m²2 ventes
  • Des Ponts Tarrets3 800 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Jacques Cortay100% F+GMédiane : F
  • Rue Biolay100% F+GMédiane : F
  • Rue Du 11 Novembre 191867% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 959 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2021-T4)
3 935 €/m²
Départ 2020-T3
2 786 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
2 200 2 700 3 150 3 600 4 050 2020-T3 · 2 786 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 483 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 525 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 857 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 314 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 935 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 227 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 2 793 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 3 911 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 3 296 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 109 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 432 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 383 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 901 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 877 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 082 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 321 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 3 923 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 531 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 221 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 2 959 €/m² · 15 ventes 2 786 € 2 959 € 3 935 € 2 321 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 786 € — 17
2020-T4 2 483 € -10,9% 22
2021-T1 2 525 € +1,7% 10
2021-T2 2 857 € +13,1% 23
2021-T3 3 314 € +16,0% 25
2021-T4 3 935 € +18,7% 8
2022-T1 3 227 € -18,0% 10
2022-T2 2 793 € -13,4% 17
2022-T3 3 911 € +40,0% 18
2022-T4 3 296 € -15,7% 13
2023-T1 3 109 € -5,7% 12
2023-T2 3 432 € +10,4% 12
2023-T3 3 383 € -1,4% 15
2023-T4 3 901 € +15,3% 10
2024-T1 2 877 € -26,2% 9
2024-T2 3 082 € +7,1% 6
2024-T3 2 321 € -24,7% 11
2024-T4 3 923 € +69,0% 10
2025-T1 3 531 € -10,0% 8
2025-T2 2 913 € -17,5% 12
2025-T3 3 221 € +10,6% 15
2025-T4 2 959 € -8,1% 15

Peut-on encore acheter à Val d'Oingt avec un revenu médian ?

À Val d'Oingt, l'effort de financement médian avoisine 1 915 € par mois pour un budget de 336 126 €. Par ailleurs, ce niveau délimite la zone de confort de la demande locale : au-delà, le nombre d'acquéreurs capables de financer se réduit, ce qui pèse sur les délais. Ainsi, pour un vendeur, situer cette mensualité aide à fixer un prix qui ne ferme pas la porte aux acheteurs crédités. C'est la contrepartie concrète du prix affiché.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Val d'Oingt affiche +5,8 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour approfondir le marché de Val d'Oingt, le cocon immobilier s'organise par niveaux : la vue d'ensemble sur immobilier à Val d'Oingt, la synthèse des prix sur cette page, puis le détail par type sur prix maison à Val d'Oingt et prix appartement à Val d'Oingt. Cette structure permet de passer du général au particulier selon le besoin — estimer un bien précis ou comprendre la dynamique communale.
Sur le marché de Val d'Oingt (50 transactions, robuste), le prix médian résidentiel ressort à 3 171 €/m². Par ailleurs, cette valeur, calculée sur les actes réels DVF, constitue la référence de marché la plus fiable à l'échelle communale. Elle doit toutefois être affinée par type de bien et par localisation pour estimer un logement donné. Ainsi, la ventilation maison / appartement, ainsi que la hiérarchie des prix par rue, sont traitées dans les pages dédiées et sur prix maison à Val d'Oingt.
À Val d'Oingt, le prix médian global de 3 171 €/m² recouvre deux marchés : les maisons à 3 268 €/m² et les appartements à 2 502 €/m², soit un écart de 766 €/m². Par ailleurs, cette dissociation est essentielle : raisonner sur le seul médian global conduit à sur- ou sous-estimer un bien selon son type. Ainsi, la structure des ventes (27,3% de maisons, 7,7% d'appartements) pondère ce médian. Le détail par type est développé sur prix maison à Val d'Oingt et prix appartement à Val d'Oingt.
La rotation du parc de Val d'Oingt — environ 72,4 ventes pour mille logements par an — mesure le renouvellement réel du marché. Rapportée aux 50 transactions de l'année, elle dit la fluidité du marché mieux que le seul niveau de prix. Ainsi, pour un acquéreur, un parc qui tourne offre un flux d'opportunités régulier.

Historique des prix à Val d'Oingt

Le marché de Val d'Oingt s'inscrit dans une trajectoire pluriannuelle : 2 786 €/m² en 2020-T3, 2 959 €/m² en 2025-T4, soit 6.2% sur 6 ans. Datée millésime par millésime, cette série DVF distingue la tendance structurelle des à-coups annuels. Elle permet de juger si le prix de référence actuel s'inscrit dans une dynamique haussière, stable ou baissière — une information décisive pour calibrer un prix de mise en vente ou un budget d'achat réaliste.

Comment les prix ont-ils évolué sur plusieurs périodes à Val d'Oingt ?

La profondeur de marché à Val d'Oingt se mesure en croisant les horizons : le prix médian récent (3 171 €/m²) se compare au niveau d'il y a deux ans (3 083 €/m²), soit +5,8% sur la période. Cet écart court terme nuance la tendance longue : il signale si le marché accélère, ralentit ou se retourne. Par ailleurs, sur 50 transactions, la statistique est d'autant plus robuste que le volume est élevé. Confronter les deux horizons — récent et pluriannuel — donne une lecture fiable du moment de marché.

Quelles surfaces se vendent à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, les standards de surface structurent les prix : la maison médiane atteint 113 m², l'appartement 66 m², aux valeurs respectives de 3 268 € et 2 502 €/m². Ce couple surface-prix définit le budget de référence de chaque type et permet de juger si un bien donné se situe dans le standard local ou en marge — donc s'il appelle une prime ou une décote à l'estimation.

À quel taux emprunter pour acheter à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, la capacité d'acquisition se construit sur le budget médian (336 126 €) et la mensualité soutenable (1 915 € sur vingt ans). L'apport personnel et la durée du prêt modulent cette enveloppe. Raisonner d'abord en capacité de financement — et confronter ensuite cette enveloppe aux prix du marché — est la démarche la plus sûre pour un acquéreur. C'est ce cadrage qui transforme un prix de marché en projet finançable.

Quel est le taux de taxe foncière à Val d'Oingt ?

Au-delà du prix d'achat, le coût de détention à Val d'Oingt intègre la taxe foncière : le taux communal ressort à 29,3%, pour une estimation médiane de 646 € par an sur un bien type. Par ailleurs, cette charge récurrente, à ajouter à la mensualité de crédit, pèse sur le budget réel d'un propriétaire. La négliger fausse la comparaison entre communes : deux biens au même prix n'ont pas le même coût d'usage si leur fiscalité locale diffère.

Quels signes montrent l'état du marché à Val d'Oingt ?

Le signal de marché à Val d'Oingt tient autant à la fluidité qu'au niveau de prix : 72,4 ventes pour mille logements, liquidité élevée, sur 50 transactions. Par ailleurs, cette intensité dit si l'offre rencontre la demande. La rotation est donc un indicateur de tension à intégrer à toute stratégie de prix.
La profondeur du marché acheteur à Val d'Oingt est inversement corrélée au ratio effort d'acquisition. Avec 12,6 années de revenu médian, seul un ménage sur X peut acheter sans aide — ce ratio X détermine la taille réelle du bassin d'acheteurs actifs sur le marché local.
Le rapport entre prix et revenus à Val d'Oingt situe la tension d'accessibilité : 12,6 années de revenu médian (26 650 €/an) pour un budget médian de 336 126 €. Par ailleurs, ce repère, croisé au prix au m², dit si le marché reste à portée des ménages locaux ou s'il dépend d'acheteurs extérieurs ou mieux dotés.

Permis de construire récents à Val d'Oingt

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire23628 m²34 CHEMIN DES COASSES01/01/2025
Permis de construire161 276 m²34 CHEMIN DES COASSES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Une commune nouvelle du cœur des Pierres Dorées

Val d'Oingt réunit Le Bois-d'Oingt, Oingt et Saint-Laurent-d'Oingt. Oingt, village perché classé parmi les plus beaux villages de France, domine la vallée de l'Azergues ; Le Bois-d'Oingt réunit commerces et collèges. Moiré est à 3,1 km, Sainte-Paule à 3,7 km et Légny à 3,8 km ; Villefranche-sur-Saône est à 13 km, Lyon à 29 km.

Les maisons

Les maisons représentent 78,3 % des logements (INSEE). DVF compte 39 ventes, de 113 m² en médiane, pour un budget de l'ordre de 369 000 €. Les cinq-pièces (22) sont plus nombreux que les quatre-pièces (11).

Les appartements

Val d'Oingt dispose d'un véritable parc collectif : 11 appartements vendus, de 66 m² en médiane, pour environ 165 000 €.

L'énergie

L'énergie sépare les deux marchés de Val d'Oingt : 26,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,9 % des appartements (ADEME). L'étiquette médiane de la commune est D, et les maisons anciennes de pierre dorée concentrent l'essentiel des travaux à prévoir.

Le foncier

La commune nouvelle compte 8 498 parcelles cadastrales, de 2 024 m² en moyenne ; DVF y a enregistré 87 ventes de terrains sur la période.

Ce qui fait le prix

À Val d'Oingt, l'ancien village d'origine, la proximité des collèges et des commerces du Bois-d'Oingt et la vue sur la vallée de l'Azergues expliquent l'essentiel des écarts entre deux biens de même surface.

Questions locales

Quel budget pour un appartement à Val d'Oingt ?

Un appartement de 66 m² au prix médian de 2 502 €/m² représente près de 165 000 €.

Quel taux de taxe foncière ?

La commune nouvelle applique un taux de 29,3 % à la valeur locative cadastrale.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · Cadastre (DGFiP). Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Revenu median 2 221 € euros/mois (26 650 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 1 976 logements dont 78.3% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Val d'Oingt compte 4 143 habitants et 1 766 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 29,3%. Estimation median : 646 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 336 126 € euros. Mensualite 1 915 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Prix par rue à Val d'Oingt — ventes observées

Six rues seulement portent assez de ventes récentes à Val d'Oingt pour être documentées, et l'écart y est marqué : Rue Ponson Magnin ressort à 4 187 €/m² sur 3 ventes, contre 2 214 €/m² rue Biolay. Rue des Tourrieres, la plus active avec 4 ventes, s'établit à 2 255 €/m² pour 70 m² médians. Les diagnostics rattachés donnent une étiquette D rue Ponson Magnin, C rue des Tourrieres.

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.