Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'Oingt · 69620
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Val d'Oingt : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Val d'Oingt ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

La pression DPE forte à Val d'Oingt (21,4% de passoires F+G, classe médiane D, sur 12 mois) remodèle les équilibres de marché. Par ailleurs, le prix médian de référence (3 171 €/m²) masque un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Un acheteur averti peut négocier une décote sur les passoires, à condition d'intégrer le coût de rénovation ; un vendeur de bien A-C valorise un avantage que moins de 40% du parc atteint.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Val d'Oingt en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 171 €/m²
Appartement /m²
2 502 €/m²
Maison /m²
3 268 €/m²
Évolution 12 mois
+5,8 %
Transactions
50
Passoires F+G
21,4 %
Part locataires
26,1 %
Effort achat
12.6

Immobilier à Val d'Oingt (69620, Rhône) : commune nouvelle de 4 143 habitants et 1 976 logements (INSEE), Val d'Oingt réunit Le Bois-d'Oingt, Oingt et Saint-Laurent-d'Oingt. DVF y relève 50 ventes en 12 mois, à 3 171 €/m² en médiane.

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Val d'Oingt

Le hub immobilier de Val d'Oingt synthétise un marché de 50 transactions pour 4 143 habitants. Au-delà du volume, c'est la structure qui compte : 27,3% de maisons, 7,7% d'appartements, 26,1% de locataires. Par ailleurs, ces équilibres définissent le caractère résidentiel ou locatif de la commune. Ainsi, le prix médian de référence (3 171 €/m²) et son évolution annuelle sont analysés en profondeur sur la page prix immobilier à Val d'Oingt.
Volume total
143
Résidentiel
50
Rotation parc
72
Prix moyen /m²
3 242 €/m²
Surface médiane
106
Évolution 24 mois
+5,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Val d'Oingt

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Val d'Oingt

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 171 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 336 126 €
Mensualité pour ce bien 1 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 450 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 878 €/mois
Apport nécessaire 197 031 €
Revenu nécessaire (35 %) 64 389 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (863 €/mois) > mensualité max (777 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 268 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 369 284 €
Mensualité pour ce bien 2 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 495 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 063 €/mois
Apport nécessaire 230 189 €
Revenu nécessaire (35 %) 70 732 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (948 €/mois) > mensualité max (777 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 650 €/an · 2 221 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 502 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 165 132 €
Mensualité pour ce bien 922 €/mois
Coût total crédit 20 ans 221 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,3 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 777 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 095 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 922 €/mois
Apport nécessaire 26 037 €
Revenu nécessaire (35 %) 31 612 €/an
Durée 25 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 777 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 650 €/an (2 221 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 777 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 095 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Val d'Oingt ?

Le prix au m² à Val d'Oingt se résume, en valeur de référence, à 3 171 €/m² pour l'ensemble du résidentiel. Par ailleurs, pour comparer maison et appartement, lire l'évolution sur le millésime DVF et situer un bien précis dans la fourchette locale, l'analyse complète est conduite sur la page prix immobilier à Val d'Oingt. Le hub se limite ici à donner l'ordre de grandeur.

🏠 Maisons à Val d'Oingt
Prix médian /m²3 268 €/m²
Surface médiane113
Budget médian369 284 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.+4,8 %
Évolution 24 m.+4,8 %
↑+4,8 %
🏢 Appartements à Val d'Oingt
Prix médian /m²2 502 €/m²
Surface médiane66
Budget médian165 132 €
Nb transactions11
Évolution 12 m.+9,6 %
Évolution 24 m.+9,6 %
↑+9,6 %
3 171 €/m²
↗ +5,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
50
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Val d'Oingt

La bifurcation DPE à Val d'Oingt crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (36,2% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (21,4%, sur 12 mois) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A6,6 %B6,6 %C23,0 %D31,1 %E11,5 %F14,8 %G6,6 %
Sur 12 mois, 122 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B4,7 %C32,6 %D39,5 %E7,0 %F11,6 %G2,3 %
Sur 12 mois, 43 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,7 %B4,2 %C15,3 %D29,2 %E15,3 %F18,1 %G8,3 %
Sur 12 mois, 72 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)21,4 %
Risque E+F+G32,9 %
Bons DPE A-B-C36,2 %
Passoires maisons26,4 %
Passoires appartements13,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Val d'Oingt

La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Val d'Oingt (2 221 €/mois × 35 % d'effort au plus = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.

Population & parc logements
Population4 143
Parc logements1 976
Logements vacants113
Taux vacance5,7 %
Part locataires26,1 %
Part propriétaires73,2 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 650 €
Revenu médian mensuel2 221 €
Budget logement médian336 126 €
Effort (global)12.6
Effort (maison)13.9
Effort (appartement)6.2
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Val d'Oingt

Les rues de Val d'Oingt ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 5 rues, le spectre va de 0% (Avenue Jean Goujon) à 100% (Rue Jacques Cortay). Commune : 21,4% (sur 12 mois) passoires (pression forte), classe D. Source : ADEME, 122 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Jacques Cortay 100,0 % F+G F
  • Rue Biolay 100,0 % F+G F
  • Rue Du 11 Novembre 1918 66,6 % F+G F
  • Impasse Du MarchÉ 50,0 % F+G E
  • Chemin De La CrÊte 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De Mirwart — A-C D
  • Chemin De Malvasson — A-C A
  • Voie Du Tacot — A-C E
  • Route Du Berthier — A-C C
  • Avenue Jean Goujon — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Val d'Oingt

Maison
3 268 €/m²
Appartement
2 502 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (336 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 607 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Val d'Oingt

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLa Roche254 000 €108 m²2 352 €
29/12/2025AppartementPonson Magnin123 000 €53 m²2 321 €
19/12/2025MaisonDes Coasses370 000 €124 m²2 984 €
16/12/2025AppartementDes Tourrieres148 000 €70 m²2 114 €
11/12/2025MaisonDu Huit Mai 1945409 100 €146 m²2 802 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Perou4 136 €/m²2 ventes
  • Peigneaux Dames3 930 €/m²2 ventes
  • Des Ponts Tarrets3 800 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Jacques Cortay100% F+GMédiane : F
  • Rue Biolay100% F+GMédiane : F
  • Rue Du 11 Novembre 191867% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Val d'Oingt

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-T4
2 959 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2021-T4)
3 935 €/m²
Départ 2020-T3
2 786 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 786 → 2 959 €/m².
2 200 2 700 3 150 3 600 4 050 2020-T3 · 2 786 €/m² · 17 ventes 2020-T4 · 2 483 €/m² · 22 ventes 2021-T1 · 2 525 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 857 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 3 314 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 935 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 227 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 2 793 €/m² · 17 ventes 2022-T3 · 3 911 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 3 296 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 3 109 €/m² · 12 ventes 2023-T2 · 3 432 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 383 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 3 901 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 2 877 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 3 082 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 321 €/m² · 11 ventes 2024-T4 · 3 923 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 531 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 2 913 €/m² · 12 ventes 2025-T3 · 3 221 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 2 959 €/m² · 15 ventes 2 786 € 2 959 € 3 935 € 2 321 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 786 € — 17
2020-T4 2 483 € -10,9% 22
2021-T1 2 525 € +1,7% 10
2021-T2 2 857 € +13,1% 23
2021-T3 3 314 € +16,0% 25
2021-T4 3 935 € +18,7% 8
2022-T1 3 227 € -18,0% 10
2022-T2 2 793 € -13,4% 17
2022-T3 3 911 € +40,0% 18
2022-T4 3 296 € -15,7% 13
2023-T1 3 109 € -5,7% 12
2023-T2 3 432 € +10,4% 12
2023-T3 3 383 € -1,4% 15
2023-T4 3 901 € +15,3% 10
2024-T1 2 877 € -26,2% 9
2024-T2 3 082 € +7,1% 6
2024-T3 2 321 € -24,7% 11
2024-T4 3 923 € +69,0% 10
2025-T1 3 531 € -10,0% 8
2025-T2 2 913 € -17,5% 12
2025-T3 3 221 € +10,6% 15
2025-T4 2 959 € -8,1% 15

Profil du marché — Val d'Oingt

Par ailleurs, la structure des ventes : 27,3% de maisons, 7,7% d'appartements sur 50 ventes. Ainsi, comprendre ce profil avant un projet évite les erreurs de calibrage du prix : un marché tendu ne pardonne pas la surévaluation. Référence de synthèse 3 171 €/m² ; détail par segment sur prix immobilier à Val d'Oingt.

Que disent le PLU et les risques à Val d'Oingt ?

À Val d'Oingt, la dimension territoriale complète l'analyse de marché. Zone sismique 2, 20 arrêtés de catastrophe naturelle recensés depuis 1982 : ces paramètres réglementaires (BRGM) s'intègrent à l'État des Risques obligatoire et participent de la valeur de long terme, distincte du seul prix de transaction. Par ailleurs, les vérifier en amont — risques, servitudes, règles d'urbanisme applicables au bien — sécurise un projet au même titre que l'analyse du prix au m² et du profil de marché local.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Val d'Oingt affiche +5,8 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
Ce tableau de bord de Val d'Oingt (3 171 €/m² DVF, robuste) est complété par 8 pages spécialisées. Maisons : marché des maisons à Val d'Oingt. Appartements : marché des appartements à Val d'Oingt. Énergie : profil DPE de Val d'Oingt — 21,4% (sur 12 mois) passoires. Vendeur : stratégie de vente à Val d'Oingt. Acquéreur : méthode d'estimation à Val d'Oingt. Investisseur : rentabilité locative à Val d'Oingt (zone zone C). Bailleur : gestion locative à Val d'Oingt.
À Val d'Oingt, la taille des biens structure le marché autant que leur prix : une maison s'échange autour de 113 m², un appartement de 66 m², 47 m² les séparent. Cet écart de surface explique qu'un acquéreur arbitre souvent entre surface habitable et localisation. Par ailleurs, la référence de prix de synthèse ressort à 3 171 €/m² ; la classe DPE médiane du parc (D) module ensuite la valeur d'un bien donné. Ainsi, le détail des valeurs par segment est porté par la page prix immobilier à Val d'Oingt.
La structure par type de bien à Val d'Oingt se lit dans les volumes : 27,3% des transactions portent sur des maisons, 7,7% sur des appartements, sur un total de 50 ventes. Par ailleurs, cette répartition — la part respective de chaque type — dit le caractère de la commune : dominante familiale pour un profil maison, tissu plus urbain ou locatif pour une dominante appartement. Ainsi, sur le plan énergétique, le parc affiche 21,4% (sur 12 mois) de passoires F+G pour une classe médiane D. Le détail des prix au m² par type, leur écart et leur évolution sont développés sur la page prix immobilier à Val d'Oingt, qui porte l'analyse des valeurs par segment.

Analyse multi-périodes DVF — Val d'Oingt

Sur 6 ans, le marché immobilier de Val d'Oingt affiche une tendance hausse. Par ailleurs, cette lecture pluriannuelle, fondée sur les millésimes successifs de la base DVF du cadastre, distingue le mouvement de fond des fluctuations de court terme — seule une trajectoire longue permet de situer un prix dans son cycle. Ainsi, la référence de prix de synthèse actuelle (3 171 €/m²) s'inscrit dans cette évolution. Comprendre cette tendance pluriannuelle est essentiel avant tout projet : un marché en progression de fond ne s'aborde pas comme un marché stable. Le détail des prix par type de bien et leur évolution sur le millésime sont développés sur la page prix immobilier à Val d'Oingt.

Quel est le profil des habitants de Val d'Oingt ?

Derrière les prix de Val d'Oingt, la démographie commande la demande de fond. Par ailleurs, la commune compte 4 143 habitants et 1 766 ménages, dans une dynamique croissante. Ainsi, le revenu médian est de 26 650 €/an (INSEE) et l'occupation se partage entre 73,2% de propriétaires et 26,1% de locataires. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture autrement plus solide qu'un simple prix au m².

Classement DVF des rues à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, les rues avec le plus fort volume de transactions DVF sont aussi les plus liquides.
Portrait géologique de Val d'Oingt pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 3/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 20 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Par ailleurs, ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.

Rotation et liquidité du marché à Val d'Oingt

La rotation du parc de Val d'Oingt — de l'ordre de 72,4 ventes pour mille logements — mesure le dynamisme réel du marché au-delà des seuls prix. Par ailleurs, une liquidité élevée signifie que l'offre rencontre la demande : utile à connaître avant de fixer un prix de mise en vente ou un calendrier d'achat. Ainsi, sur les 1 976 logements recensés, ce flux dessine un marché où la bonne estimation prime sur l'attente. Le repère de prix de synthèse (3 171 €/m²) et sa ventilation par type sont sur prix immobilier à Val d'Oingt.

Budget et financement à Val d'Oingt

Le budget d'acquisition médian à Val d'Oingt avoisine 336 126 €, ce qui représente une charge de remboursement proche de 1 915 € par mois. Raisonner en budget — et pas seulement en prix au m² — éclaire la capacité d'achat locale et la profondeur du marché : c'est ce montant que la demande solvable peut engager. Par ailleurs, pour un vendeur, le situer aide à calibrer un prix qui ne ferme pas la porte aux acquéreurs financés. Ainsi, le prix médian de 3 171 €/m² et son détail par segment relèvent de prix immobilier à Val d'Oingt.

Coût énergétique du parc à Val d'Oingt

Le profil énergétique de Val d'Oingt ne se résume pas aux étiquettes : la consommation moyenne du parc atteint 226,1 kWh/m²/an et les émissions 24,1 kgCO₂/m²/an, pour une classe dominante D sur 122 diagnostics. Par ailleurs, ces repères chiffrés mesurent à la fois la facture énergétique attendue et le potentiel de revalorisation par la rénovation. Sur un marché où l'énergie devient un critère de prix à part entière, ils complètent utilement l'analyse de la valeur d'un bien à Val d'Oingt.

Dynamique récente du marché à Val d'Oingt

La dynamique récente de Val d'Oingt se mesure sur 24 mois : de 3 083 €/m² à 3 171 €/m² (+5,8% d'évolution). Par ailleurs, ce repère de court terme nuance la photographie instantanée du prix médian : il dit si le marché se tend ou se détend, information utile pour calibrer un prix ou choisir un moment. Ainsi, une variation modérée traduit un marché stable ; un écart marqué, un retournement à intégrer. La ventilation des prix par segment est portée par prix immobilier à Val d'Oingt.

Par où commencer votre projet immobilier à Val d'Oingt ?

Chaque projet à Val d'Oingt appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Val d'Oingt.

  • Prix immobilier à Val d'Oingt — prix médian au m², évolution et volumes DVF
  • Prix des maisons à Val d'Oingt — valeur des maisons par surface et par rue
  • Prix des appartements à Val d'Oingt — valeur des appartements par typologie
  • Estimation immobilière à Val d'Oingt — méthode par comparables DVF
  • Vendre un bien à Val d'Oingt — délais, liquidité et stratégie de prix
  • DPE à Val d'Oingt — passoires thermiques et calendrier 2025-2034
  • Investissement locatif à Val d'Oingt — rendement et zonage
  • Gestion locative à Val d'Oingt — parc locatif et obligations du bailleur
  • Louer une maison à Val d'Oingt — loyers et offre de maisons à louer
  • Louer un appartement à Val d'Oingt — loyers et offre d'appartements à louer
  • Agence immobilière à Val d'Oingt — l'agence Orpi qui suit la commune

Vivre à Val d'Oingt

Trois villages, une commune

Oingt, village perché de pierre dorée classé parmi les plus beaux villages de France, Le Bois-d'Oingt, bourg-centre doté de collèges et de commerces, et Saint-Laurent-d'Oingt, plus résidentiel, forment Val d'Oingt depuis la fusion. La rue Biolay et la rue des Tourrières en sont des adresses ; Villefranche-sur-Saône est à 13 km.

Équipements

  • Le collège Les Pierres Dorées, le collège privé Notre-Dame du Mas et plusieurs écoles.
  • La médiathèque de Saint-Laurent-d'Oingt, un bureau de poste, deux pharmacies, huit restaurants et 13 commerces recensés dans OpenStreetMap.
  • 1 096 établissements au registre SIRENE, dont 119 employeurs.

Les ménages

Avec ses collèges et ses commerces, Val d'Oingt compte 26,8 % de ménages locataires selon l'INSEE. La vacance s'établit à 5,7 %, la population a progressé de 4,5 % en cinq ans, et les appartements forment 21,6 % du parc.

Parc et foncier

L'étiquette énergétique médiane est D (ADEME), et 13 % des diagnostics concernent des logements postérieurs à 2000. Le cadastre de la commune nouvelle totalise 8 498 parcelles de 2 024 m² en moyenne.

Questions locales

Val d'Oingt convient-il à une famille ?

Deux collèges sont implantés sur la commune ; une maison familiale de 113 m² y coûte environ 369 000 € au prix médian de 3 268 €/m².

Combien coûte la location ?

Dans le secteur de Val d'Oingt, la carte de l'ANIL relève 9,8 à 16 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · OpenStreetMap, équipements · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez Orpi dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. Par ailleurs, la renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +5,8% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Val d'Oingt. Prendre contact.

Prix par rue à Val d'Oingt — ventes observées

Six rues seulement portent assez de ventes récentes à Val d'Oingt pour être documentées, et l'écart y est marqué : Rue Ponson Magnin ressort à 4 187 €/m² sur 3 ventes, contre 2 214 €/m² rue Biolay. Rue des Tourrieres, la plus active avec 4 ventes, s'établit à 2 255 €/m² pour 70 m² médians. Les diagnostics rattachés donnent une étiquette D rue Ponson Magnin, C rue des Tourrieres.

Source : DVF (DGFiP), ventes de logements sur 36 mois · étiquettes DPE ADEME.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System