Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Val d'OingtGestion locative

Gestion locative à Val d'Oingt en 2026

Confiez la gestion de votre bien à Val d'Oingt Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Service Gestion locative proposé : vous pouvez choisir une agence à la place.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement
Gérer la location à Val d'Oingt en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Par ailleurs, avec 21,4% (sur 12 mois) de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Ainsi, un bien G est déjà hors-jeu. De fait, un bien F le sera dans 24 mois. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Val d'Oingt bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Où en êtes-vous ?

Estimer mon loyerLoyer de marché calculé sur les biens comparables du secteur, gratuit et sans engagement.

À Val d'Oingt, 461 ménages sont locataires (26,8 %, INSEE) et 26,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G ; pour le loyer, l'ANIL donne à la commune de 9,8 à 16 €/m² charges comprises, en zone C.

Données mises à jour : octobre 2026.

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Val d'Oingt

À Val d'Oingt, la demande locative est soutenue par deux moteurs complémentaires : la mobilité résidentielle (emploi, études) et l'inaccessibilité à la propriété pour les ménages à revenu médian (26 650 €/an vs prix médian de 3 171 €/m²). Ces deux facteurs sont structurellement stables.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires26,1 %
Taux vacance5,7 %
Revenu médian26 650 €/an
Revenu mensuel2 221 €/mois
Population4 143
Passoires F+G21,4 %
Base DPESur 12 mois, 122 DPE.
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Val d'Oingt

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Val d'Oingt

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

DPE par type · ADEME

Mon bien est-il une passoire thermique — que risque-je ?

À Val d'Oingt, 32,9% du parc est exposé aux interdictions progressives jusqu'en 2034. Par ailleurs, ces logements E, F, G constituent une masse critique dont la conformité conditionnera la valeur marchande à moyen terme. À noter, les bailleurs qui anticipent renforcent leur position compétitive.
DPE local
F+G maisons26,4 %
F+G appartements13,9 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne226 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Revenus et ménages à Val d'Oingt

Le parc de Val d'Oingt compte 1976 logements pour 4 143 habitants. Par ailleurs, ce ratio surface/habitants est un indicateur de densité qui conditionne la demande locative par type de bien. En outre, plus le ratio est faible, plus la demande pour les grands logements est soutenue.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 221 €/mois
Conso. énergétique226 kWh/m²/an
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Jusqu'à quand peut-on louer un logement classé E, F ou G ?

Passoires F+G
21,4 %
À risque E+F+G
32,9 %
Bons DPE A-C
36,2 %
F+G maisons
26,4 %
F+G appartements
13,9 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,6 %B6,6 %C23,0 %D31,1 %E11,5 %F14,8 %G6,6 %
Sur 12 mois, 122 DPE.
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G. Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Val d'Oingt, 32,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Val d'Oingt

Repères bailleur — Val d'Oingt
Prix d'achat médian (tous biens)336 000 €
Loyer estimé par l'ANIL pour un appartement (charges comprises)12,6 €/m²/mois
Rendement brut estimé d'un appartement (loyer ANIL / prix DVF)6,0%
Part locataires26,1 %
Taux de vacance5,7 %

Réglementation bailleur à Val d'Oingt

Obligations bailleur 2026 à Val d'Oingt. Zone zone C. Plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun : 10,26 €/m²/mois. DPE : 21,4% (sur 12 mois) de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 32,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 20 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 3. TF : 646 €/an.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Val d'Oingt demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Val d'Oingt

Val d'Oingt est classée en zone C du zonage ABC, hors des zones dites tendues (A bis, A, B1). Ce zonage ne décide pas de l'encadrement des loyers, qui dépend de la liste des zones tendues fixée par décret (simulateur sur service-public.gouv.fr). Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer.

5,7% de vacance locative, 26,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 21,4% du parc local est en F ou G.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Bailleur à Val d'Oingt : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 21,4% (sur 12 mois) de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Val d'Oingt (zone zone C). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Val d'Oingt. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Val d'Oingt dans un marché 143 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Val d'Oingt.
À Val d'Oingt, un taux de vacance de 5,7% rappelle qu'un bien en gestion ne rapporte que loué. Anticiper les congés et soigner la qualité du bien réduit les mois sans recette.
À Val d'Oingt, comprendre qui loue (26,1% de locataires, 1 976 logements) guide la stratégie du bailleur. Adapter le bien à ce profil — entretien, conformité, loyer de marché — fidélise le locataire et réduit le turn-over, deux leviers directs du rendement net. Ainsi, la gestion locative consiste à faire correspondre durablement un bien à la demande réelle du secteur.

Quelle taxe foncière pour un bailleur à Val d'Oingt ?

TF bailleur : 29,3% à Val d'Oingt (stable). Médiane 646 €/an. À noter, en régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En outre, en régime réel nu : déductible, hors part des ordures ménagères. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+0%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Quels risques naturels et technologiques à Val d'Oingt ?

Obligations bailleur géorisques à Val d'Oingt : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 20 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP : le locataire peut demander la résolution du bail ou une diminution du loyer. Source : georisques.gouv.fr.
À Val d'Oingt, la part de locataires (26,1% des ménages) dessine un marché où la demande de location est constante. De plus, gérer un bien ici, c'est s'appuyer sur un flux régulier de candidats — à condition de proposer un logement décent, conforme et au juste prix de marché.
Le cadre réglementaire du bailleur à Val d'Oingt structure la gestion : bail conforme, dossier de diagnostics, normes de décence, et surtout calendrier d'interdiction de location des passoires thermiques. Par ailleurs, un bien énergivore expose à l'impossibilité de relouer à terme — un risque que la gestion doit anticiper par la rénovation. Respecter ces obligations protège le bailleur (sécurité juridique) et son revenu (continuité de la location). Par ailleurs, gérer un bien loué, c'est tenir cette conformité dans la durée, à chaque renouvellement de bail comme à chaque changement de locataire.
Le revenu réel d'un bien géré à Val d'Oingt ne se résume pas au loyer brut : il faut en déduire les charges non récupérables, la taxe foncière, les frais de gestion éventuels et l'impact de la vacance (5,7% localement). C'est ce rendement NET, après ces postes, qui mesure la performance d'un bien loué. Par ailleurs, une bonne gestion agit sur chaque ligne : limiter la vacance, maîtriser les charges, entretenir pour éviter les gros travaux. Ainsi, pour le bailleur, raisonner en net — et non en loyer affiché — est la clé d'une exploitation durable, distincte du calcul de rentabilité brute d'un projet d'achat.

Qui cherche à louer ici ?

Les maisons diagnostiquées et le calendrier

Sur 72 maisons diagnostiquées à Val d'Oingt en 12 mois, 41,7 % sont en classe E, F ou G et 26,4 % en F ou G, pour une consommation moyenne de 240 kWh par m² et par an. Le bailleur d'une de ces maisons a une échéance devant lui : aucune relocation en G, 2028 pour F, 2034 pour E. La page DPE et obligations du bailleur à Val d'Oingt reprend ces trois dates.

Parc et occupants

Au recensement, le parc de Val d'Oingt se partage entre 1 547 maisons et 427 appartements, que 73,2 % des ménages occupent en propriétaires. S'y ajoutent 113 logements vacants, soit 5,7 % du total.

Des permis des deux types

Les permis de construire relevés sur douze mois prévoient des logements, 31 en individuel et 23 en collectif.

Questions locales

Où trouver les loyers ?

Le loyer d'une maison à Val d'Oingt et le loyer d'un appartement à Val d'Oingt ont chacun leur page, avec la même fourchette de l'ANIL.

Quel potentiel radon, quelle taxe foncière ?

Catégorie 3 pour le radon, à mentionner dans l'état des risques ; 29,3 % pour le taux communal de taxe foncière.

Et pour un achat locatif ?

Voir la page investissement locatif à Val d'Oingt et la page marché immobilier à Val d'Oingt.

Qui peut gérer le bien ?

Le service de gestion locative d'Orpi Direct Habitat, à Villefranche-sur-Saône, pour les bailleurs de Val d'Oingt qui souhaitent déléguer. Pour le territoire, la gestion locative dans les Pierres Dorées.

Sources : INSEE, recensement · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Val d'Oingt : zone tendue, locataires et logements vacants

Val d'Oingt ne figure pas sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Val d'Oingt compte 1 766 résidences principales, dont 461 occupées par des locataires, soit 26,1 %, et 113 logements vacants sur 1 976 logements, soit 5,7 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Val d'Oingt

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez Orpi dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. Par ailleurs, la renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +5,8% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers Orpi Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Val d'Oingt. Prendre contact.