Gestion locative Odenas — 33,3% locataires, tension soutenue · 2026

Deux marchés coexistent à Odenas pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 71,5% du parc) : demande forte (tension soutenue, 5,0 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 3,0%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Odenas qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 6/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Odenas · Immobilier à Odenas

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Odenas

À Odenas, la combinaison tension soutenue + pression DPE faible crée une bifurcation du marché locatif : les biens conformes (A-C) se louent facilement et au prix, les passoires (F-G) peinent à trouver preneur ou nécessitent une décote. La qualité du bien détermine sa liquidité locative.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires33,3 %
Taux vacance11,5 %
Tension locativesoutenue
Score tension5/10
Revenu médian23 900 € €/an
Revenu mensuel1 992 € €/mois
Population938
Passoires F+G3,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Odenas

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Odenas

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Odenas, investir dans la rénovation énergétique d'un bien classé F ou G génère un triple bénéfice : maintien de la capacité locative, amélioration de la valeur vénale, et accès aux aides fiscales (MaPrimeRénov', CEE). Dans un marché à 3,0% de passoires et tension soutenue, les biens rénovés se louent plus vite et à un meilleur prix.
DPE local
F+G maisons7,3 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptB
Conso. moyenne121 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Odenas

La corrélation entre le prix médian de 2 611 €/m² et le revenu médian de 23 900 €/an à Odenas définit le plafond de loyer soutenable. Un bailleur qui connaît ce ratio peut positionner son bien pour attirer rapidement un locataire solvable.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 992 € €/mois
Conso. énergétique121 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Odenas

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 611 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 274 155 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 156 542 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 716 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 296 044 €
Mensualité pour ce bien 1 654 €/mois
Coût total crédit 20 ans 396 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 654 €/mois
Apport nécessaire 178 431 €
Revenu nécessaire (33%) 418 €/an
Durée 37 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (760 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
3,0 %
À risque E+F+G
8,9 %
Bons DPE A-C
71,5 %
F+G maisons
7,3 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A25,5 %B23,5 %C22,5 %D19,6 %E5,9 %F2,0 %G1,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Odenas, 8,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Odenas

Rendement locatif estimatif — Odenas
Prix d'achat médian274 000 €
Loyer mensuel estimé1 640 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5sur 10)
Part locataires33,3 %
Taux de vacance11,5 %
Attractivité locative6/10

Réglementation bailleur à Odenas

Obligations bailleur 2026 à Odenas. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 3,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 8,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1546 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Odenas demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Odenas

En zone C, Odenas n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

11,5% de vacance locative, 33,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 3,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Odenas : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Odenas (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Odenas. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Odenas dans un marché 55 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Odenas.
Taux de vacance Odenas : 11,5% (51 logements). 33,3% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Odenas : -18,5% de croissance sur 5 ans (légèrement croissante), 938 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Odenas (stable). Médiane 1546 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Odenas : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 8 CatNat (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Odenas 2026 : prix médian 2 611 €/m² (robuste). DPE 3,0% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1546 €/an.
Marché Odenas en 2026 : DVF 2 611 €/m² (robuste), évolution -18,5%. DPE 3,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,0 sur 10). Signal opportunité. TF 1546 €/an. Solvabilité effort élevé.
Odenas 2026 : prix médian 2 611 €/m² (robuste). DPE 3,0% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1546 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Odenas

T1
0 ventes · 0%
T2
3 ventes · 75%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Odenas

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Odenas, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 2 611 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Odenas.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Odenas.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Odenas. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Odenas.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Odenas