Gestion locative Le Perréon — 20,7% locataires, tension soutenue · 2026

La gestion locative performante à Le Perréon repose sur quatre données-clés. La demande : 20,7% de locataires, tension soutenue (5,5 sur 10), vacance 6,9% — signal modérée. L'énergie : 13,3% de passoires (pression modérée), calendrier réglementaire G 2025 · F 2028 · E 2034. La solvabilité : revenu médian 24 720 €/an (2 060 €/mois), baromètre du loyer acceptable. La fiscalité : taxe foncière 1295 €/an (19,8%, signal stable). Ces quatre dimensions sont les variables de gestion d'un bailleur rationnel à Le Perréon en 2026.

Voir aussi : Investissement locatif à Le Perréon · Immobilier à Le Perréon

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Le Perréon

Pour un bailleur à Le Perréon, l'évolution des prix de +11,2% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension soutenue, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires20,7 %
Taux vacance6,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.5/10
Revenu médian24 720 € €/an
Revenu mensuel2 060 € €/mois
Population1 488
Passoires F+G13,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Le Perréon

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Perréon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Le Perréon

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Le Perréon, 43,3% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons15,2 %
F+G appartements11,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne215 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Le Perréon

Le revenu médian des ménages à Le Perréon est de 2 060 €/mois (24 720 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 060 € €/mois
Conso. énergétique215 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,2 / 10 /10
Attractivité loc.7,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Le Perréon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 682 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 230 652 €
Mensualité pour ce bien 1 288 €/mois
Coût total crédit 20 ans 309 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 288 €/mois
Apport nécessaire 108 921 €
Revenu nécessaire (33%) 326 €/an
Durée 66 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 253 530 €
Mensualité pour ce bien 1 416 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 416 €/mois
Apport nécessaire 131 799 €
Revenu nécessaire (33%) 358 €/an
Durée 102 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
13,3 %
À risque E+F+G
43,3 %
Bons DPE A-C
36,6 %
F+G maisons
15,2 %
F+G appartements
11,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B3,3 %C30,0 %D20,0 %E30,0 %F10,0 %G3,3 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Le Perréon, 43,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Le Perréon

Rendement locatif estimatif — Le Perréon
Prix d'achat médian231 000 €
Loyer mensuel estimé1 380 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.5sur 10)
Part locataires20,7 %
Taux de vacance6,9 %
Attractivité locative7.2/10

Réglementation bailleur à Le Perréon

Obligations bailleur 2026 à Le Perréon. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 43,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1295 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Le Perréon demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Le Perréon

En zone C, Le Perréon n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,9% de vacance locative, 20,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,3% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Le Perréon : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 13,3% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Le Perréon (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Le Perréon. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Le Perréon dans un marché 111 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Le Perréon.
Taux de vacance Le Perréon : 6,9% (46 logements). 20,7% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Le Perréon : +11,2% de croissance sur 5 ans (décroissante), 1488 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Le Perréon (stable). Médiane 1295 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Le Perréon : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Le Perréon 2026 : prix médian 2 682 €/m² (robuste). DPE 13,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1295 €/an.
Marché Le Perréon en 2026 : DVF 2 682 €/m² (robuste), évolution +11,2%. DPE 13,3% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,5 sur 10). Signal marché tendu. TF 1295 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Le Perréon 2026 : prix médian 2 682 €/m² (robuste). DPE 13,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,3 ans). TF 1295 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Le Perréon

T1
3 ventes · 23%
T2
3 ventes · 23%
T3
4 ventes · 31%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Avril (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Le Perréon

  • Les prix affichés pour Le Perréon proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 682 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +11,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Le Perréon sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Le Perréon, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,5/10 à Le Perréon se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Le Perréon