Gestion locative Saint-Étienne-des-Oullières — 28,0% locataires, tension élevée · 2026

La gestion locative à Saint-Étienne-des-Oullières se joue sur deux terrains simultanément : la tension du marché (élevée, 6,2/10, 28,0% de locataires) et la pression DPE (8,1% de passoires, pression faible). Ces deux dimensions sont liées : un bien F ou G ne peut plus être loué depuis 2025 pour les G, et cette interdiction s'étendra aux F en 2028. Pour un bailleur à Saint-Étienne-des-Oullières, l'enjeu est clair : identifier les biens exposés avant qu'ils deviennent illégaux et planifier la mise en conformité. Avec 971 logements, 6,9% de vacance et un revenu médian de 25 040 €/an, le marché offre une demande structurelle 6,6/10 — à condition d'avoir des biens conformes.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières · Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Étienne-des-Oullières

Le marché résidentiel de Saint-Étienne-des-Oullières affiche 22 transactions sur 12 mois au prix médian de 2 855 €/m² (+15,7% sur un an). Pour un bailleur, la dynamique du marché de la vente est liée au locatif : quand les prix augmentent, la demande locative se renforce auprès des ménages qui ne peuvent pas acquérir.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires28,0 %
Taux vacance6,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian25 040 € €/an
Revenu mensuel2 087 € €/mois
Population2 206
Passoires F+G8,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Étienne-des-Oullières

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Étienne-des-Oullières

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Le DPE n'est pas seulement une obligation légale à Saint-Étienne-des-Oullières — c'est un outil de gestion. Un diagnostic récent permet de connaître le niveau de consommation réel du bien (194,2 kWh/m²/an en moyenne locale), d'anticiper les travaux et de positionner correctement le bien sur le marché.
DPE local
F+G maisons11,8 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne194 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Étienne-des-Oullières

Le profil locatif de Saint-Étienne-des-Oullières reflète une commune à dominante propriétaire : 72,0% de propriétaires occupants contre 28,0% de locataires. Ce déséquilibre structure la demande locative — les locataires potentiels sont minoritaires, ce qui donne plus de poids à la qualité du bien et à son positionnement.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 087 € €/mois
Conso. énergétique194 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,6 / 10 /10
Attractivité loc.7,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 855 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 274 080 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 150 738 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (703 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 874 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 287 400 €
Mensualité pour ce bien 1 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 605 €/mois
Apport nécessaire 164 058 €
Revenu nécessaire (33%) 406 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (738 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
8,1 %
À risque E+F+G
18,6 %
Bons DPE A-C
29,8 %
F+G maisons
11,8 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Étienne-des-Oullières, 18,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Étienne-des-Oullières

Rendement locatif estimatif — Saint-Étienne-des-Oullières
Prix d'achat médian276 000 €
Loyer mensuel estimé1 650 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires28,0 %
Taux de vacance6,9 %
Attractivité locative7.2/10

Réglementation bailleur à Saint-Étienne-des-Oullières

Obligations bailleur 2026 à Saint-Étienne-des-Oullières. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 8,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 18,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 15 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1481 €/an. Rendement brut estimé : 2,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Étienne-des-Oullières (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Étienne-des-Oullières

En zone C, Saint-Étienne-des-Oullières n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,9% de vacance locative, 28,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 8,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Étienne-des-Oullières : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 8,1% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Étienne-des-Oullières (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Étienne-des-Oullières. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Étienne-des-Oullières dans un marché 87 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Étienne-des-Oullières.
Parc Saint-Étienne-des-Oullières — bilan locatif : 971 logements, 6,9% vacants (67), 28,0% de locataires. Tension élevée. La vacance 6,9% et la tension 6,2/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Signal démographique Saint-Étienne-des-Oullières : légèrement croissante (+15,7%/5 ans), solde marché détendu. Source INSEE RP. Cette tendance est le meilleur prédicteur de la demande locative à 5-10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Saint-Étienne-des-Oullières (stable). Médiane 1481 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP obligatoire à Saint-Étienne-des-Oullières : BRGM zone 2/5, radon 3/3, 15 CatNat, 0 MVT. Joindre au bail. Absence → nullité possible. Assurance PNO : vérifier les conditions pour ces risques. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Saint-Étienne-des-Oullières : 2 855 €/m² (robuste), 22 actes, +15,7%/12m, 8,1% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saint-Étienne-des-Oullières 2026 : prix médian 2 855 €/m² (robuste). DPE 8,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1481 €/an.
Saint-Étienne-des-Oullières 2026 : prix médian 2 855 €/m² (robuste). DPE 8,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1481 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières présente un prix médian de 2 855 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Saint-Étienne-des-Oullières sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 22 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 22 transactions annuelles, prix médian 2 855 €/m², évolution +15,7% sur 12 mois, tension locative élevée (6,2 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Saint-Étienne-des-Oullières.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Saint-Étienne-des-Oullières. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Étienne-des-Oullières