Estimation immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières — 2 855 €/m² DVF, 2026
Estimer une maison à Saint-Étienne-des-Oullières : prix médian 2 874 €/m² pour une surface médiane de 100 m², soit un budget médian de 287 400 €. Ces données notariales (robuste, 19 références maison) permettent d'encadrer la valeur avant les ajustements liés à la surface, au DPE (classe médiane D, 11,8% de passoires), à l'état et à la localisation. L'évolution de +15,7% sur 12 mois donne la tendance actuelle du marché maison local.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 855 €/m²
Prix moyen /m²3 152 €/m²
Maison /m²2 874 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+15,7 %
Ventes résidentiel22
Population2 206
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués124
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-des-Oullières ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Étienne-des-Oullières
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Saint-Étienne-des-Oullières
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 040 €/an · 2 087 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an
(2 087 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 689 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 123 342 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Repères comparatifs · DVF
Maisons vs appartements à Saint-Étienne-des-Oullières
Les rues les plus chères de Saint-Étienne-des-Oullières
Du Darroux6 395 €/m²2 ventes · — m²
Les Jardins De Clarisse3 042 €/m²2 ventes · — m²
Les Prairies Du Treve2 937 €/m²2 ventes · — m²
De La Vauxonne2 776 €/m²2 ventes · — m²
De La Batie2 761 €/m²2 ventes · — m²
Des Maisons Neuves2 604 €/m²3 ventes · — m²
De La Tallebarde2 526 €/m²2 ventes · — m²
Du Manege2 365 €/m²2 ventes · — m²
DVF cadastre DGFiP — 24 mois.
Comprendre le marché
Contexte immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières
Stratégie
Comment estimer et vendre
Estimer son bien à Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 87 transactions enregistrées (89.6‰/an de rotation, 90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Évolution DVF : +15,7% sur 12 mois, +15,7% sur 24 mois — tendance en hausse. Dans ce marché 87 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (2 855 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 11,0 ans de revenu médian (25 040 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 8,1% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Saint-Étienne-des-Oullières
🏠 Maisons
2 874€/m²↗ +13,8%
Surface méd.100 m²
Budget méd.287 400 €
Effort d'achat11,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 040 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Dernières transactions à Saint-Étienne-des-Oullières
Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-des-Oullières
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 011 €/m²
Évolution 6 ans
+18,8%
Pic (2022-S2)
3 452 €/m²
Départ 2020-S2
2 535 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 18,8% : 2 535 → 3 011 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 535 €
—
14
2021-S1
2 150 €
-15,2%
19
2021-S2
2 804 €
+30,4%
22
2022-S1
2 509 €
-10,5%
10
2022-S2
3 452 €
+37,6%
16
2023-S1
2 772 €
-19,7%
13
2023-S2
2 712 €
-2,2%
14
2024-S1
2 604 €
-4,0%
7
2024-S2
2 467 €
-5,3%
13
2025-S1
2 775 €
+12,5%
7
2025-S2
3 011 €
+8,5%
15
Budget total d'acquisition — Saint-Étienne-des-Oullières
Coût total d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières pour le bien médian (275 508 €, 2 855 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20663 à 22592 €. Apport conseillé (20%) : 55102 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 539 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 664 €/mois. TF estimée : 1481 €/an. Coût mensuel de possession : 1731 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche +15,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Saint-Étienne-des-Oullières (2 855 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 8,1% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 97 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
Les rues les plus actives à Saint-Étienne-des-Oullières concentrent le volume de transactions : Du Beaujolais (5 ventes à 1 835 €/m²), Des Maisons Neuves (3 ventes, 2 604 €/m²) et Du Darroux (2 ventes, 6 395 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
Saint-Étienne-des-Oullières 2026 : prix médian 2 855 €/m² (robuste). DPE 8,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1481 €/an.
Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières
Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
18
1 488 m²
11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières
T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian au m² à Saint-Étienne-des-Oullières est de 2 855 €/m², calculé sur 22 transactions notariales des 12 derniers mois (robuste), selon la base DVF du cadastre DGFiP. Ce chiffre distingue appartements (—) et maisons (2 874 €/m²). Il est différent du prix moyen, qui est sensible aux valeurs extrêmes. Le prix médian est la référence professionnelle pour les estimations.
Le prix médian des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières est de —, pour une surface médiane de 97 m² et un budget médian de —. Ces chiffres sont calculés sur 3 transactions DVF des 12 derniers mois. La classe DPE médiane des appartements est D (0,0% de passoires).
Le prix médian des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières est de 2 874 €/m², pour une surface médiane de 100 m² et un budget médian de 287 400 €, calculé sur 19 transactions DVF. La classe DPE médiane des maisons est D (11,8% de passoires F+G, consommation 196,8 kWh/m²/an).
La pression DPE est faible à Saint-Étienne-des-Oullières : 8,1% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 2 855 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 194,2 kWh/m²/an (24,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
Les prix ont évolué de +15,7% sur 12 mois et +15,7% sur 24 mois à Saint-Étienne-des-Oullières, pour un prix médian de 2 855 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 22 actes notariaux effectifs.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.