Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières — 2 855 €/m² DVF, 2026

Estimer une maison à Saint-Étienne-des-Oullières : prix médian 2 874 €/m² pour une surface médiane de 100 m², soit un budget médian de 287 400 €. Ces données notariales (robuste, 19 références maison) permettent d'encadrer la valeur avant les ajustements liés à la surface, au DPE (classe médiane D, 11,8% de passoires), à l'état et à la localisation. L'évolution de +15,7% sur 12 mois donne la tendance actuelle du marché maison local.

Prix médian /m²
2 855 €/m²
Maison /m²
2 874 €/m²
Évolution 12 mois
+15,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Étienne-des-Oullières

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 855 €/m²
Prix moyen /m²3 152 €/m²
Maison /m²2 874 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+15,7 %
Ventes résidentiel22
Population2 206
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués124
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Étienne-des-Oullières ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Étienne-des-Oullières

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Étienne-des-Oullières

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 855 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 274 080 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 150 738 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (703 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 040 €/an · 2 087 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 874 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 287 400 €
Mensualité pour ce bien 1 605 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 689 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 342 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 605 €/mois
Apport nécessaire 164 058 €
Revenu nécessaire (33%) 406 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (738 €/mois) > mensualité max (689 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 040 €/an (2 087 €/mois) · Mensualité max à 33% : 689 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 342 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Étienne-des-Oullières

Maison
2 874 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 874 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,8 %
Nb ventes19

Performance énergétique : DPE à Saint-Étienne-des-Oullières

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Étienne-des-Oullières

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 18,6 % du parc concerné à Saint-Étienne-des-Oullières.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B4,8 %C22,6 %D51,6 %E10,5 %F7,3 %G0,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,1 %
Risque E+F+G18,6 %
Bons DPE A-C29,8 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,8 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Saint-Étienne-des-Oullières

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Étienne-des-Oullières

Référence : taux BdF
Prix médian global2 855 €/m²
Budget logement médian275 508 €
Budget maison médian287 400 €
Mensualité budget médian1 539 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Étienne-des-Oullières

  • Du Darroux 6 395 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Jardins De Clarisse 3 042 €/m² 2 ventes · — m²
  • Les Prairies Du Treve 2 937 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Vauxonne 2 776 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Batie 2 761 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Maisons Neuves 2 604 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Tallebarde 2 526 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Manege 2 365 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Saint-Étienne-des-Oullières en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 87 transactions enregistrées (89.6‰/an de rotation, 90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Évolution DVF : +15,7% sur 12 mois, +15,7% sur 24 mois — tendance en hausse. Dans ce marché 87 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (2 855 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 11,0 ans de revenu médian (25 040 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 8,1% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Saint-Étienne-des-Oullières
🏠 Maisons
2 874 €/m² ↗ +13,8%
Surface méd.100 m²
Budget méd.287 400 €
Effort d'achat 11,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 040 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Étienne-des-Oullières

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/12/2025MaisonDe Lacarelle90 000 €35 m²2 571 €
03/12/2025MaisonDe Lacarelle69 000 €49 m²1 408 €
24/11/2025MaisonDu Beaujolais300 000 €95 m²3 158 €
03/11/2025MaisonBlaceret280 000 €93 m²3 011 €
30/10/2025AppartementDu Beaujolais310 000 €64 m²4 844 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Étienne-des-Oullières

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 011 €/m²
Évolution 6 ans
+18,8%
Pic (2022-S2)
3 452 €/m²
Départ 2020-S2
2 535 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 18,8% : 2 535 → 3 011 €/m².
2 050 2 450 2 800 3 150 3 550 2020-S2 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 150 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 2 804 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 2 509 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 452 €/m² · 16 ventes 2023-S1 · 2 772 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 2 712 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 2 604 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 467 €/m² · 13 ventes 2025-S1 · 2 775 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 3 011 €/m² · 15 ventes 2 535 € 3 011 € 3 452 € 2 150 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 535 € 14
2021-S1 2 150 € -15,2% 19
2021-S2 2 804 € +30,4% 22
2022-S1 2 509 € -10,5% 10
2022-S2 3 452 € +37,6% 16
2023-S1 2 772 € -19,7% 13
2023-S2 2 712 € -2,2% 14
2024-S1 2 604 € -4,0% 7
2024-S2 2 467 € -5,3% 13
2025-S1 2 775 € +12,5% 7
2025-S2 3 011 € +8,5% 15

Budget total d'acquisition — Saint-Étienne-des-Oullières

Coût total d'acquisition à Saint-Étienne-des-Oullières pour le bien médian (275 508 €, 2 855 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 20663 à 22592 €. Apport conseillé (20%) : 55102 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 539 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 4 664 €/mois. TF estimée : 1481 €/an. Coût mensuel de possession : 1731 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Étienne-des-Oullières affiche +15,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Saint-Étienne-des-Oullières combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Saint-Étienne-des-Oullières (2 855 €/m², 22 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Saint-Étienne-des-Oullières (8,1% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 87 transactions enregistrées (+15,7%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Saint-Étienne-des-Oullières. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Saint-Étienne-des-Oullières et appartements à Saint-Étienne-des-Oullières.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Saint-Étienne-des-Oullières (2 855 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 8,1% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 97 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

Les rues les plus actives à Saint-Étienne-des-Oullières concentrent le volume de transactions : Du Beaujolais (5 ventes à 1 835 €/m²), Des Maisons Neuves (3 ventes, 2 604 €/m²) et Du Darroux (2 ventes, 6 395 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
Saint-Étienne-des-Oullières 2026 : prix médian 2 855 €/m² (robuste). DPE 8,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,0 ans). TF 1481 €/an.

Permis de construire récents à Saint-Étienne-des-Oullières

Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 488 m²11 RUE DE L'EGLISE, SAINT-ETIENNE-DES-OULLIERES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 18 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières

T1
4 ventes · 29%
T2
2 ventes · 14%
T3
6 ventes · 43%
T4
2 ventes · 14%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Septembre (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Étienne-des-Oullières

  • Le prix médian au m² à Saint-Étienne-des-Oullières est de 2 855 €/m², calculé sur 22 transactions notariales des 12 derniers mois (robuste), selon la base DVF du cadastre DGFiP. Ce chiffre distingue appartements (—) et maisons (2 874 €/m²). Il est différent du prix moyen, qui est sensible aux valeurs extrêmes. Le prix médian est la référence professionnelle pour les estimations.
  • Le prix médian des appartements à Saint-Étienne-des-Oullières est de —, pour une surface médiane de 97 m² et un budget médian de —. Ces chiffres sont calculés sur 3 transactions DVF des 12 derniers mois. La classe DPE médiane des appartements est D (0,0% de passoires).
  • Le prix médian des maisons à Saint-Étienne-des-Oullières est de 2 874 €/m², pour une surface médiane de 100 m² et un budget médian de 287 400 €, calculé sur 19 transactions DVF. La classe DPE médiane des maisons est D (11,8% de passoires F+G, consommation 196,8 kWh/m²/an).
  • La pression DPE est faible à Saint-Étienne-des-Oullières : 8,1% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 2 855 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 194,2 kWh/m²/an (24,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de +15,7% sur 12 mois et +15,7% sur 24 mois à Saint-Étienne-des-Oullières, pour un prix médian de 2 855 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 22 actes notariaux effectifs.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières