Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Le Perréon — 2 682 €/m² DVF, 2026

À Le Perréon, le prix médian de 2 682 €/m² est calculé sur 15 transactions récentes (robuste). Pour les appartements, la référence est 1 975 €/m² ; pour les maisons, 2 817 €/m². Ces données notariales DVF sont le point de départ de toute estimation, mais elles ne sont pas son résultat : chaque bien est unique et nécessite une analyse par comparaison rigoureuse. L'évolution de +11,2% sur 12 mois et la pression DPE modérée (13,3% de passoires) sont deux facteurs correctifs incontournables.

Prix médian /m²
2 682 €/m²
Appartement /m²
1 975 €/m²
Maison /m²
2 817 €/m²
Évolution 12 mois
+11,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Le Perréon · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Le Perréon

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 682 €/m²
Prix moyen /m²2 377 €/m²
Appartement /m²1 975 €/m²
Maison /m²2 817 €/m²
Surface médiane86 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+11,2 %
Ventes résidentiel15
Population1 488
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués60
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Le Perréon ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Perréon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Le Perréon

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 682 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 230 652 €
Mensualité pour ce bien 1 288 €/mois
Coût total crédit 20 ans 309 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 288 €/mois
Apport nécessaire 108 921 €
Revenu nécessaire (33%) 326 €/an
Durée 66 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 720 €/an · 2 060 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 817 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 253 530 €
Mensualité pour ce bien 1 416 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 416 €/mois
Apport nécessaire 131 799 €
Revenu nécessaire (33%) 358 €/an
Durée 102 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 720 €/an (2 060 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Le Perréon

Maison
2 817 €/m²
Appartement
1 975 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 817 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,4 %
Nb ventes11
Appartement
Prix médian /m²1 975 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes4

Performance énergétique : DPE à Le Perréon

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Le Perréon

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 43,3 % du parc concerné à Le Perréon.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B3,3 %C30,0 %D20,0 %E30,0 %F10,0 %G3,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,3 %
Risque E+F+G43,3 %
Bons DPE A-C36,6 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons15,2 %
F+G appt11,1 %

Vente : Vendre à Le Perréon

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Le Perréon

Référence : taux BdF
Prix médian global2 682 €/m²
Budget logement médian230 652 €
Budget maison médian253 530 €
Mensualité budget médian1 288 €
Effort (années revenu médian)9.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Le Perréon

  • Du Perrin 3 624 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Combe Perrin 3 490 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Glabat 2 945 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 2 578 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Cochere 2 483 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Creuse 2 391 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Collier 2 128 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Saigne 1 846 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Le Perréon

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Le Perréon. Top 5 des rues les plus valorisées : Du Perrin (3 624 €/m², 2 € ventes), De la Combe Perrin (3 490 €/m²), Du Glabat. Écart rue la plus chère vs médiane : ++35%. Rue la moins chère : Louveigne. Rues avec meilleur DPE : Boulevard Tachon Paquet (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de la Saigne (0% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 10 rues indexées à Le Perréon, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Le Perréon Maisons +42,6% vs appartements
🏠 Maisons
2 817 €/m² ↘ -0,4%
Surface méd.90 m²
Budget méd.253 530 €
Effort d'achat 10,3 ans
🏢 Appartements
1 975 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 720 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Le Perréon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDu Collier195 000 €62 m²3 145 €
12/12/2025AppartementDe La Cochere248 800 €81 m²3 072 €
03/12/2025MaisonDu Four A Bois90 000 €91 m²989 €
20/10/2025MaisonDu Perrin378 590 €86 m²4 402 €
30/09/2025AppartementDe La Saigne149 000 €76 m²1 961 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Le Perréon

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 777 €/m²
Évolution 6 ans
+23,7%
Pic (2022-S1)
2 868 €/m²
Départ 2020-S2
2 245 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 23,7% : 2 245 → 2 777 €/m².
1 800 2 050 2 350 2 650 2 950 2020-S2 · 2 245 €/m² · 19 ventes 2021-S1 · 1 844 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 692 €/m² · 11 ventes 2022-S1 · 2 868 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 2 666 €/m² · 14 ventes 2023-S1 · 1 959 €/m² · 14 ventes 2023-S2 · 2 413 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 193 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 2 797 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 749 €/m² · 8 ventes 2025-S2 · 2 777 €/m² · 6 ventes 2 245 € 2 777 € 2 868 € 1 844 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 245 € 19
2021-S1 1 844 € -17,9% 12
2021-S2 2 692 € +46,0% 11
2022-S1 2 868 € +6,5% 7
2022-S2 2 666 € -7,0% 14
2023-S1 1 959 € -26,5% 14
2023-S2 2 413 € +23,2% 8
2024-S1 2 193 € -9,1% 8
2024-S2 2 797 € +27,5% 11
2025-S1 2 749 € -1,7% 8
2025-S2 2 777 € +1,0% 6

Budget total d'acquisition — Le Perréon

Facteurs de valeur à Le Perréon : (1) DPE — classe médiane D, 13,3% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Perrin (3 624 €/m²). (3) Marché — +11,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 11 arrêtés CatNat. (5) Financement — 9,3 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Le Perréon affiche +11,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Le Perréon combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Le Perréon (2 682 €/m², 15 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Le Perréon (13,3% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 111 transactions — marché dynamique (+11,2%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Le Perréon. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Le Perréon et appartements à Le Perréon.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Le Perréon ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Le Perréon, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 682 €/m² (robuste, 15 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 13,3% de passoires), surface (86 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +11,2% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.