Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Odenas — 2 611 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de Odenas (71,5% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 2 716 €/m², appartements à 1 854 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
2 611 €/m²
Appartement /m²
1 854 €/m²
Maison /m²
2 716 €/m²
Évolution 12 mois
-18,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Odenas · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Odenas

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 611 €/m²
Prix moyen /m²2 416 €/m²
Appartement /m²1 854 €/m²
Maison /m²2 716 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-18,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-18,5 %
Ventes résidentiel15
Population938
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués102
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Odenas ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Odenas

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Odenas

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 611 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 274 155 €
Mensualité pour ce bien 1 531 €/mois
Coût total crédit 20 ans 367 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 531 €/mois
Apport nécessaire 156 542 €
Revenu nécessaire (33%) 387 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (704 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 716 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 296 044 €
Mensualité pour ce bien 1 654 €/mois
Coût total crédit 20 ans 396 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 654 €/mois
Apport nécessaire 178 431 €
Revenu nécessaire (33%) 418 €/an
Durée 37 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (760 €/mois) > mensualité max (657 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 854 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 163 152 €
Mensualité pour ce bien 911 €/mois
Coût total crédit 20 ans 218 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 911 €/mois
Apport nécessaire 45 539 €
Revenu nécessaire (33%) 231 €/an
Durée 33 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Odenas

Maison
2 716 €/m²
Appartement
1 854 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 716 €/m²
Surface médiane110 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,2 %
Nb ventes10
Appartement
Prix médian /m²1 854 €/m²
Surface médiane88 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Odenas

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Odenas

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 8,9 % du parc concerné à Odenas.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A25,5 %B23,5 %C22,5 %D19,6 %E5,9 %F2,0 %G1,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,0 %
Risque E+F+G8,9 %
Bons DPE A-C71,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Odenas

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Odenas

Référence : taux BdF
Prix médian global2 611 €/m²
Budget logement médian274 155 €
Budget maison médian297 402 €
Budget appartement médian163 152 €
Mensualité budget médian1 531 €
Effort (années revenu médian)11.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Odenas

  • Benoit Trichard 3 518 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Chaize 2 885 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 2 508 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Beaujolais 2 256 €/m² 6 ventes · — m²
  • De L Eglise 1 765 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Odenas

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Odenas : 2 611 €/m² (robuste), 15 actes, -18,5%/12m, 3,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Odenas Maisons +46,5% vs appartements
🏠 Maisons
2 716 €/m² ↘ -15,2%
Surface méd.109 m²
Budget méd.296 044 €
Effort d'achat 12,4 ans
🏢 Appartements
1 854 €/m²
Surface méd.88 m²
Budget méd.163 152 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Odenas

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/11/2025MaisonDe L Ancienne Gare240 000 €85 m²2 824 €
31/10/2025MaisonBenoit Trichard420 000 €115 m²3 652 €
10/10/2025MaisonLe Bourg335 000 €106 m²3 160 €
26/09/2025MaisonDes Quatre Grumes699 000 €216 m²3 236 €
29/08/2025MaisonDe Beaujeu249 350 €90 m²2 771 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Odenas

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 611 €/m²
Évolution 6 ans
+7,2%
Pic (2024)
3 202 €/m²
Départ 2020
2 435 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,2% : 2 435 → 2 611 €/m².
2 400 2 600 2 800 3 050 3 250 2020 · 2 435 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 739 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 449 €/m² · 4 ventes 2023 · 2 821 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 202 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 611 €/m² · 15 ventes 2 435 € 2 611 € 3 202 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 435 € 6
2021 2 739 € +12,5% 11
2022 2 449 € -10,6% 4
2023 2 821 € +15,2% 8
2024 3 202 € +13,5% 8
2025 2 611 € -18,5% 15

Budget total d'acquisition — Odenas

Budget complet acquéreur à Odenas : prix 274 155 € + notaire 20562-22481 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 3,0% passoires). Mensualité : 1 531 €/mois (taux —). Effort : 11,5 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 297 402 € (1661 €/mois), appartement : 163 152 € (911 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Odenas ont reculé de +18,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La différence entre une estimation juste et une surestimation à Odenas : le bon usage des DVF. Le prix médian des actes notariés est de 2 611 €/m² (robuste) — calculé sur 15 transactions réelles, sans l'inflation systématique des annonces immobilières. Appliqué à une maison de surface médiane (110 m²), cela donne un budget de référence de 297 402 €. Pour un appartement (88 m²) : 163 152 €. Ces budgets sont ceux des acheteurs réels à Odenas — pas les espoirs des vendeurs. Dans un marché élevée avec -18,5% d'évolution, l'estimation DVF est la stratégie gagnante.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Odenas permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (2 611 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.