Agence immobilière à Saint-Étienne-la-Varenne — données de marché 2026
Données de marché Saint-Étienne-la-Varenne 2026 — L observatoire ORPI Direct Habitat : 769 habitants, 308 ménages, 255 propriétaires (86.4%). Prix médian 2 138 €/m², tension soutenue (4,9 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 25 860 €/an. DPE forte. Source : DVF, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Saint-Étienne-la-Varenne · Vendre à Saint-Étienne-la-Varenne · Gestion locative à Saint-Étienne-la-Varenne
Marché immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne
Population et ménages à Saint-Étienne-la-Varenne
Saint-Étienne-la-Varenne compte 769 habitants répartis en 308 ménages, dont 255 propriétaires (86,4 %). Le revenu médian est de 25 860 € €/an. La population a évolué de 3,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Saint-Étienne-la-Varenne pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Saint-Étienne-la-Varenne
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Saint-Étienne-la-Varenne : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 1 agences sur la commune et 192 établissements référencés, Saint-Étienne-la-Varenne bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 255 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Saint-Étienne-la-Varenne
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne
Données de marché à Saint-Étienne-la-Varenne
Le marché immobilier de Saint-Étienne-la-Varenne affiche un prix médian de 2 138 €/m², en évolution de — sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 14 transactions résidentielles. La pression DPE est forte. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Saint-Étienne-la-Varenne
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (14 transactions, prix médian 2 138 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 14 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane E, 30,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (4,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 539-647.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 539-647), la TF (1 532 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,6 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne · DPE à Saint-Étienne-la-Varenne · Prix immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Saint-Étienne-la-Varenne, ce sont 14 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 769 habitants, évolution 3,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane E et le taux de passoires F+G de 30,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 192 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Saint-Étienne-la-Varenne
La taxe foncière à Saint-Étienne-la-Varenne est de 19,8 %, soit environ 1 532 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,6 % (loyer 539-647 / budget 251 215 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Saint-Étienne-la-Varenne
- Saint-Étienne-la-Varenne compte 769 habitants et 308 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 2 138 €/m² sur 14 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 255 propriétaires (86.4% des ménages). Revenu médian 25 860 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane E. 30,4% passoires F+G. Pression forte. Source : ADEME.
- Évolution — sur 12 mois. Prix 2 138 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.