Données marché · 2026

Agence immobilière à Monthieux — données de marché 2026

Le marché de Monthieux en 2026 : 682 habitants, 248 ménages, 194 propriétaires (82.2%). La liquidité est élevée avec un prix médian de 3 021 €/m². La pression DPE faible et la tension soutenue (4,9 sur 10) caractérisent un marché que l observatoire ORPI Direct Habitat analyse à partir des données DVF DGFiP, INSEE et ADEME.

Score SEO global
70,2 / 10
% propriétaires
82,2 %
Population
682
Prix médian /m²
3 021 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
1

Nos services : Estimation immobilière à Monthieux · Vendre à Monthieux · Gestion locative à Monthieux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Monthieux

Le dynamisme économique de Monthieux en 2026 : 1 agences immobilières, 154 établissements, 248 ménages. Le revenu médian de 28 010 €/an et 194 propriétaires (82.2%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (4,9 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires194
Ménages248
Revenu médian/an28 010 € €
Agences immobilières1
Établissements154
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Monthieux

Monthieux compte 682 habitants répartis en 248 ménages, dont 194 propriétaires (82,2 %). Le revenu médian est de 28 010 € €/an. La population a évolué de 4,8 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population682
Évol. 5 ans4,8 %
Tendancecroissante
Part locataires17,8 %
Taux vacance9,4 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Monthieux pour votre projet immobilier ?

Le profil immobilier de Monthieux (2026) repose sur 16 transactions DVF, un prix médian de 3 021 €/m² et une évolution de +9,2% sur 12 mois. Les 194 propriétaires (82.2%) et 248 ménages constituent le bassin. La pression DPE faible et la tension soutenue structurent le marché. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO70,2 / 10/100
Transactions/an16
Évolution 12m9,2 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Monthieux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Monthieux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 1 agences sur la commune et 154 établissements référencés, Monthieux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 194 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Monthieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Monthieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Monthieux

Passoires F+G
3,6 %
Bons DPE A-C
46,4 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,7 %B21,4 %C14,3 %D42,9 %E7,1 %F3,6 %G0,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Monthieux

Le marché immobilier de Monthieux affiche un prix médian de 3 021 €/m², en évolution de 9,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 16 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 021 €/m²
Évolution 12m9,2 %
Transactions16
Maisons /m²3 021 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Monthieux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (16 transactions, prix médian 3 021 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 16 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 3,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative soutenue (4,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 584-700.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 584-700), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,0 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,0 %
Loyer fourchette584-700
TF bien médian— €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian351 947 € €
Mensualité1 966 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Monthieux · DPE à Monthieux · Prix immobilier à Monthieux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Monthieux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Monthieux, ce sont 16 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 682 habitants, évolution 4,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 3,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 154 établissements dont 1 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Monthieux

La taxe foncière à Monthieux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,0 % (loyer 584-700 / budget 351 947 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,0 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Monthieux

T1
1 ventes · 100%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Monthieux

  • 1 agences immobilières sont recensées à Monthieux en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 248 ménages et 194 propriétaires.
  • Monthieux compte 194 propriétaires, soit 82.2% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 28 010 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Monthieux affiche un prix médian de 3 021 €/m², une tension soutenue (4,9 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Monthieux sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Monthieux est de 28 010 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.