Estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy — 3 525 €/m² DVF, 2026
Dans le parc performant de Saint-André-de-Corcy (72,5% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 3 404 €/m², appartements à 3 701 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 525 €/m²
Prix moyen /m²5 236 €/m²
Appartement /m²3 701 €/m²
Maison /m²3 404 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,6 %
Ventes résidentiel30
Population3 368
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués251
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-André-de-Corcy ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-André-de-Corcy
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Saint-André-de-Corcy
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 550 €/an · 2 213 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian210 957 €
Mensualité pour ce bien
1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
130 681 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 178 €/mois
Apport nécessaire80 276 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an
(2 213 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 730 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 130 681 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimation à Saint-André-de-Corcy — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 525 €/m² (robuste), 30 actes, évolution +5,6% / 12m. Signal 2 — DPE : 4,0% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 12,6 ans de revenu médian (26 550 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 120 transactions — marché dynamique (76.8‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Saint-André-de-Corcy en 2026.
Maisons vs Appartements — Saint-André-de-CorcyMaisons -8,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 404€/m²↘ -0,8%
Surface méd.105 m²
Budget méd.357 420 €
Effort d'achat13,5 ans
🏢 Appartements
3 701€/m²↗ +23,9%
Surface méd.57 m²
Budget méd.210 957 €
Effort d'achat7,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 550 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Historique des prix immobiliers — Saint-André-de-Corcy
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 432 €/m²
Évolution 6 ans
+3,6%
Pic (2023-S2)
3 881 €/m²
Départ 2020-S2
3 313 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 313 €
—
8
2021-S1
3 232 €
-2,4%
24
2021-S2
3 307 €
+2,3%
18
2022-S1
3 875 €
+17,2%
13
2022-S2
3 829 €
-1,2%
22
2023-S1
3 596 €
-6,1%
15
2023-S2
3 881 €
+7,9%
11
2024-S1
3 596 €
-7,3%
9
2024-S2
3 209 €
-10,8%
23
2025-S1
3 532 €
+10,1%
13
2025-S2
3 432 €
-2,8%
16
Budget total d'acquisition — Saint-André-de-Corcy
Facteurs de valeur à Saint-André-de-Corcy : (1) DPE — classe médiane C, 4,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De Grange Raclet (4 216 €/m²). (3) Marché — +5,6%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 4 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,6 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Saint-André-de-Corcy affiche +5,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Estimation à Saint-André-de-Corcy — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 404 €/m², 23 actes — Appartement : 3 701 €/m², 7 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 4,0% (décote 5-15%). A-C (72,5%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 12,6 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +5,6%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Saint-André-de-Corcy.
Prix par rue — données DVF
Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Saint-André-de-Corcy permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (3 525 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.
La valeur exacte d'un bien à Saint-André-de-Corcy dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 404 € vs appt 3 701 €/m² (écart 297 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 95 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (4,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++20% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +5,6% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 525 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.
Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy
Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
37
2 260 m²
99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY
01/01/2025
Permis de construire
32
2 056 m²
LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY
01/01/2025
Permis de construire
5
383 m²
192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY
01/01/2025
Permis de construire
4
346 m²
ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy
T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-André-de-Corcy, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 525 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-André-de-Corcy.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-André-de-Corcy.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-André-de-Corcy. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-André-de-Corcy.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.