Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy — 3 525 €/m² DVF, 2026

Dans le parc performant de Saint-André-de-Corcy (72,5% de A-C), une estimation précise distingue ce qui fait prime de ce qui fait décote. Maisons à 3 404 €/m², appartements à 3 701 €/m² — mais avec un écart significatif entre un bien classé A et un bien classé D. Sur ce marché, la DPE n'est plus anecdotique : c'est un critère de négociation au même titre que la surface ou l'emplacement.

Prix médian /m²
3 525 €/m²
Appartement /m²
3 701 €/m²
Maison /m²
3 404 €/m²
Évolution 12 mois
+5,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-André-de-Corcy · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-André-de-Corcy

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 525 €/m²
Prix moyen /m²5 236 €/m²
Appartement /m²3 701 €/m²
Maison /m²3 404 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,6 %
Ventes résidentiel30
Population3 368
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués251
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-André-de-Corcy ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-André-de-Corcy

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 525 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 334 875 €
Mensualité pour ce bien 1 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 449 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 871 €/mois
Apport nécessaire 204 194 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (860 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 404 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 357 420 €
Mensualité pour ce bien 1 997 €/mois
Coût total crédit 20 ans 479 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 997 €/mois
Apport nécessaire 226 739 €
Revenu nécessaire (33%) 505 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (917 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-André-de-Corcy

Maison
3 404 €/m²
Appartement
3 701 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 404 €/m²
Surface médiane105 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-0,8 %
Nb ventes23
Appartement
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+23,9 %
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à Saint-André-de-Corcy

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-André-de-Corcy

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 8,8 % du parc concerné à Saint-André-de-Corcy.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,0 %B4,8 %C65,7 %D18,7 %E4,8 %F3,2 %G0,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,0 %
Risque E+F+G8,8 %
Bons DPE A-C72,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons6,0 %
F+G appt2,9 %

Vente : Vendre à Saint-André-de-Corcy

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-André-de-Corcy

Référence : taux BdF
Prix médian global3 525 €/m²
Budget logement médian334 875 €
Budget maison médian357 420 €
Budget appartement médian210 957 €
Mensualité budget médian1 871 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-André-de-Corcy

  • De Grange Raclet 4 216 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grange Raclet 4 021 €/m² 2 ventes · — m²
  • Victor Hugo 3 702 €/m² 4 ventes · — m²
  • De La Bergerie 3 631 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Lyon 3 596 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Sapins 3 411 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Neuville 2 887 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Croix Blanche 2 857 €/m² 7 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-André-de-Corcy

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Saint-André-de-Corcy — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 525 €/m² (robuste), 30 actes, évolution +5,6% / 12m. Signal 2 — DPE : 4,0% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 12,6 ans de revenu médian (26 550 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 120 transactions — marché dynamique (76.8‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Saint-André-de-Corcy en 2026.
Maisons vs Appartements — Saint-André-de-Corcy Maisons -8,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 404 €/m² ↘ -0,8%
Surface méd.105 m²
Budget méd.357 420 €
Effort d'achat 13,5 ans
🏢 Appartements
3 701 €/m² ↗ +23,9%
Surface méd.57 m²
Budget méd.210 957 €
Effort d'achat 7,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 550 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-André-de-Corcy

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe L'industrie1 660 000 €50 m²33 200 €
22/12/2025MaisonDu Vieux Marseille231 160 €75 m²3 082 €
28/11/2025MaisonDes Boules349 000 €99 m²3 525 €
24/11/2025AppartementDes Cedres Les Nenuphars263 000 €76 m²3 461 €
14/11/2025MaisonLes Maisons Neuves425 000 €198 m²2 146 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-André-de-Corcy

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 432 €/m²
Évolution 6 ans
+3,6%
Pic (2023-S2)
3 881 €/m²
Départ 2020-S2
3 313 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m².
3 150 3 350 3 550 3 750 3 900 2020-S2 · 3 313 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 232 €/m² · 24 ventes 2021-S2 · 3 307 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 3 875 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 829 €/m² · 22 ventes 2023-S1 · 3 596 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 3 881 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 596 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 3 209 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 3 532 €/m² · 13 ventes 2025-S2 · 3 432 €/m² · 16 ventes 3 313 € 3 432 € 3 881 € 3 209 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 313 € 8
2021-S1 3 232 € -2,4% 24
2021-S2 3 307 € +2,3% 18
2022-S1 3 875 € +17,2% 13
2022-S2 3 829 € -1,2% 22
2023-S1 3 596 € -6,1% 15
2023-S2 3 881 € +7,9% 11
2024-S1 3 596 € -7,3% 9
2024-S2 3 209 € -10,8% 23
2025-S1 3 532 € +10,1% 13
2025-S2 3 432 € -2,8% 16

Budget total d'acquisition — Saint-André-de-Corcy

Facteurs de valeur à Saint-André-de-Corcy : (1) DPE — classe médiane C, 4,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De Grange Raclet (4 216 €/m²). (3) Marché — +5,6%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 4 arrêtés CatNat. (5) Financement — 12,6 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-André-de-Corcy affiche +5,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimation à Saint-André-de-Corcy — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 404 €/m², 23 actes — Appartement : 3 701 €/m², 7 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 4,0% (décote 5-15%). A-C (72,5%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 12,6 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +5,6%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Saint-André-de-Corcy.

Prix par rue — données DVF

Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Saint-André-de-Corcy permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (3 525 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.
La valeur exacte d'un bien à Saint-André-de-Corcy dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 404 € vs appt 3 701 €/m² (écart 297 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 95 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (4,0% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++20% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +5,6% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 525 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.