Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lapeyrouse — 2 269 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Lapeyrouse (6 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 2 269 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
2 269 €/m²
Maison /m²
2 269 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Lapeyrouse · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lapeyrouse

📊 Signaux de marché
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 269 €/m²
Prix moyen /m²2 014 €/m²
Maison /m²2 269 €/m²
Surface médiane134 m²
Ventes résidentiel6
Population326
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués5
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lapeyrouse ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lapeyrouse

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lapeyrouse

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (780 €/mois) > mensualité max (765 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 830 €/an · 2 319 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 269 €/m²
Surface médiane 134 m²
Budget médian 304 046 €
Mensualité pour ce bien 1 698 €/mois
Coût total crédit 20 ans 407 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 765 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 136 947 €
Surface finançable 60 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 698 €/mois
Apport nécessaire 167 099 €
Revenu nécessaire (33%) 429 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 830 €/an (2 319 €/mois) · Mensualité max à 33% : 765 €/mois · Capacité d'emprunt : 136 947 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lapeyrouse

Maison
2 269 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 269 €/m²
Surface médiane134 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Lapeyrouse

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lapeyrouse

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 60,0 % du parc concerné à Lapeyrouse.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B20,0 %C0,0 %D20,0 %E40,0 %F0,0 %G20,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G60,0 %
Bons DPE A-C20,0 %
Classe médianeE
Pression DPEmodérée
F+G maisons25,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Lapeyrouse

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lapeyrouse

Référence : taux BdF
Prix médian global2 269 €/m²
Budget logement médian304 046 €
Budget maison médian304 046 €
Mensualité budget médian1 698 €
Effort (années revenu médian)10.9
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lapeyrouse

Stratégie

Comment estimer et vendre

Lapeyrouse 2026 : prix médian 2 269 €/m² (robuste). DPE 20,0% passoires (pression modérée), classe E. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,9 ans). TF 1654 €/an.
Maisons vs Appartements — Lapeyrouse
🏠 Maisons
2 269 €/m²
Surface méd.134 m²
Budget méd.304 046 €
Effort d'achat 10,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 830 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lapeyrouse

DateTypeRuePrixSurface€/m²
07/11/2025MaisonLe Mine110 000 €158 m²696 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lapeyrouse

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
696 €/m²
Évolution 6 ans
-67,3%
Pic (2021)
3 646 €/m²
Départ 2020
2 127 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 67,3% : 2 127 → 696 €/m².
500 1 350 2 150 3 000 3 800 2020 · 2 127 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 646 €/m² · 5 ventes 2022 · 2 834 €/m² · 5 ventes 2023 · 2 164 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 595 €/m² · 2 ventes 2025 · 696 €/m² · 1 ventes 2 127 € 696 € 3 646 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 127 € 2
2021 3 646 € +71,4% 5
2022 2 834 € -22,3% 5
2023 2 164 € -23,6% 3
2024 2 595 € +19,9% 2
2025 696 € -73,2% 1

Budget total d'acquisition — Lapeyrouse

Coût total d'acquisition à Lapeyrouse pour le bien médian (304 046 €, 2 269 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 22803 à 24932 €. Apport conseillé (20%) : 60809 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 698 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 145 €/mois. TF estimée : 1654 €/an. Coût mensuel de possession : 1912 €/mois.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

20,0 % du parc de Lapeyrouse sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
Estimer un bien à Lapeyrouse repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Lapeyrouse (2 269 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Lapeyrouse (2 269 €/m²) ou prix des appartements à Lapeyrouse (—). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Lapeyrouse (20,0% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Lapeyrouse dans un marché 69 transactions enregistrées (signal —, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Lapeyrouse.
L'estimation immobilière à Lapeyrouse repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 2 269 €/m² DVF (robuste), 6 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 20,0% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 10,9 ans de revenu médian local (27 830 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.