Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Civrieux — 3 258 €/m² DVF, 2026

À Civrieux, le parc énergétique performant (66,0% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 258 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 258 €/m²
Appartement /m²
3 528 €/m²
Maison /m²
3 026 €/m²
Évolution 12 mois
+6,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Civrieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Civrieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 258 €/m²
Prix moyen /m²3 121 €/m²
Appartement /m²3 528 €/m²
Maison /m²3 026 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,4 %
Ventes résidentiel20
Population1 916
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués103
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Civrieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Civrieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Civrieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 258 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 316 026 €
Mensualité pour ce bien 1 765 €/mois
Coût total crédit 20 ans 423 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 765 €/mois
Apport nécessaire 173 709 €
Revenu nécessaire (33%) 446 €/an
Durée 33 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (811 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 026 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 332 860 €
Mensualité pour ce bien 1 859 €/mois
Coût total crédit 20 ans 446 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 859 €/mois
Apport nécessaire 190 543 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 34 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (795 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 528 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 236 376 €
Mensualité pour ce bien 1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 142 317 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 320 €/mois
Apport nécessaire 94 059 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 795 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an (2 410 €/mois) · Mensualité max à 33% : 795 €/mois · Capacité d'emprunt : 142 317 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Civrieux

Maison
3 026 €/m²
Appartement
3 528 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 026 €/m²
Surface médiane110 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,7 %
Nb ventes13
Appartement
Prix médian /m²3 528 €/m²
Surface médiane67 m²
Nb ventes7

Performance énergétique : DPE à Civrieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Civrieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 8,8 % du parc concerné à Civrieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,7 %B17,5 %C38,8 %D25,2 %E4,9 %F1,0 %G2,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,9 %
Risque E+F+G8,8 %
Bons DPE A-C66,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,7 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Civrieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Civrieux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 258 €/m²
Budget logement médian317 655 €
Budget maison médian332 860 €
Budget appartement médian236 376 €
Mensualité budget médian1 774 €
Effort (années revenu médian)11
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Civrieux

  • Du Chateau 3 606 €/m² 4 ventes · — m²
  • La Petite Bachee 3 585 €/m² 4 ventes · — m²
  • Jacques Prevert 3 173 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Bergere 2 458 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Civrieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Civrieux en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 46 transactions enregistrées (61‰/an de rotation, 61‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Évolution DVF : +6,4% sur 12 mois, +6,4% sur 24 mois — tendance en hausse. Dans ce marché 46 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (3 258 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 11,0 ans de revenu médian (28 920 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 3,9% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Civrieux Maisons -14,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 026 €/m² ↘ -6,7%
Surface méd.110 m²
Budget méd.332 860 €
Effort d'achat 11,5 ans
🏢 Appartements
3 528 €/m²
Surface méd.67 m²
Budget méd.236 376 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Civrieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Tilleul277 000 €92 m²3 011 €
19/12/2025MaisonDes Eglantines515 000 €138 m²3 732 €
15/12/2025AppartementDu Chanay326 500 €101 m²3 233 €
12/12/2025MaisonJacques Prevert325 550 €83 m²3 922 €
26/11/2025MaisonDe La Bergere145 000 €91 m²1 593 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Civrieux

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 108 €/m²
Évolution 6 ans
-2,2%
Pic (2023-S1)
4 006 €/m²
Départ 2020-S2
3 179 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 2,2% : 3 179 → 3 108 €/m².
2 600 2 950 3 350 3 700 4 100 2020-S2 · 3 179 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 3 129 €/m² · 15 ventes 2021-S2 · 3 356 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 2 674 €/m² · 15 ventes 2022-S2 · 3 509 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 4 006 €/m² · 4 ventes 2023-S2 · 3 653 €/m² · 12 ventes 2024-S1 · 3 383 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 2 794 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 3 425 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 108 €/m² · 8 ventes 3 179 € 3 108 € 4 006 € 2 674 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 179 € 17
2021-S1 3 129 € -1,6% 15
2021-S2 3 356 € +7,3% 14
2022-S1 2 674 € -20,3% 15
2022-S2 3 509 € +31,2% 17
2023-S1 4 006 € +14,2% 4
2023-S2 3 653 € -8,8% 12
2024-S1 3 383 € -7,4% 6
2024-S2 2 794 € -17,4% 8
2025-S1 3 425 € +22,6% 12
2025-S2 3 108 € -9,3% 8

Budget total d'acquisition — Civrieux

Coût total d'acquisition à Civrieux pour le bien médian (317 655 €, 3 258 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 23824 à 26048 €. Apport conseillé (20%) : 63531 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 774 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 376 €/mois. TF estimée : 1980 €/an. Coût mensuel de possession : 2018 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Civrieux affiche +6,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Civrieux (3 258 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 3,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 98 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Civrieux, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
La valeur exacte d'un bien à Civrieux dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 026 € vs appt 3 528 €/m² (écart 502 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 98 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (3,9% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++11% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +6,4% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 258 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Saisonnalité du marché immobilier à Civrieux

T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
4 ventes · 31%
T4
4 ventes · 31%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)