Estimation immobilière à Civrieux — 3 258 €/m² DVF, 2026
À Civrieux, le parc énergétique performant (66,0% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 258 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 258 €/m²
Prix moyen /m²3 121 €/m²
Appartement /m²3 528 €/m²
Maison /m²3 026 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+6,4 %
Ventes résidentiel20
Population1 916
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués103
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Civrieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Civrieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Civrieux
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 920 €/an · 2 410 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 920 €/an · 2 410 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 528 €/m²
Surface médiane67 m²
Budget médian236 376 €
Mensualité pour ce bien
1 320 €/mois
Coût total crédit 20 ans
316 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
795 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
142 317 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 320 €/mois
Apport nécessaire94 059 €
Revenu nécessaire (33%)334 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 795 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 920 €/an
(2 410 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 795 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 142 317 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimer son bien à Civrieux en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 46 transactions enregistrées (61‰/an de rotation, 61‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Évolution DVF : +6,4% sur 12 mois, +6,4% sur 24 mois — tendance en hausse. Dans ce marché 46 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (3 258 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 11,0 ans de revenu médian (28 920 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 3,9% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — CivrieuxMaisons -14,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 026€/m²↘ -6,7%
Surface méd.110 m²
Budget méd.332 860 €
Effort d'achat11,5 ans
🏢 Appartements
3 528€/m²
Surface méd.67 m²
Budget méd.236 376 €
Effort d'achat8,2 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 920 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Civrieux (3 258 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 3,9% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 98 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
À Civrieux, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
La valeur exacte d'un bien à Civrieux dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 026 € vs appt 3 528 €/m² (écart 502 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 98 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (3,9% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++11% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +6,4% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 258 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.
Saisonnalité du marché immobilier à Civrieux
T1
3 ventes · 23%
T2
2 ventes · 15%
T3
4 ventes · 31%
T4
4 ventes · 31%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Civrieux.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 3 258 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de +6,4% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Civrieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+6,4% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.