Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Marcel — 3 492 €/m² DVF, 2026

À Saint-Marcel, le parc énergétique performant (71,1% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 3 492 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
3 492 €/m²
Appartement /m²
3 243 €/m²
Maison /m²
3 532 €/m²
Évolution 12 mois
+3,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Marcel · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Marcel

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 492 €/m²
Prix moyen /m²3 692 €/m²
Appartement /m²3 243 €/m²
Maison /m²3 532 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,9 %
Ventes résidentiel20
Population1 261
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués45
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Marcel ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Marcel

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Marcel

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 492 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 328 248 €
Mensualité pour ce bien 1 834 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 691 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 700 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 834 €/mois
Apport nécessaire 204 548 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (691 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 532 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 339 072 €
Mensualité pour ce bien 1 894 €/mois
Coût total crédit 20 ans 454 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 691 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 700 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 894 €/mois
Apport nécessaire 215 372 €
Revenu nécessaire (33%) 479 €/an
Durée 40 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (870 €/mois) > mensualité max (691 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 130 €/an · 2 094 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 243 €/m²
Surface médiane 50 m²
Budget médian 162 150 €
Mensualité pour ce bien 906 €/mois
Coût total crédit 20 ans 217 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 691 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 123 700 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 906 €/mois
Apport nécessaire 38 450 €
Revenu nécessaire (33%) 229 €/an
Durée 30 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 691 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 130 €/an (2 094 €/mois) · Mensualité max à 33% : 691 €/mois · Capacité d'emprunt : 123 700 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Marcel

Maison
3 532 €/m²
Appartement
3 243 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 532 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,7 %
Nb ventes14
Appartement
Prix médian /m²3 243 €/m²
Surface médiane51 m²
Nb ventes6

Performance énergétique : DPE à Saint-Marcel

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Marcel

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 6,7 % du parc concerné à Saint-Marcel.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,4 %C66,7 %D22,2 %E0,0 %F0,0 %G6,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,7 %
Risque E+F+G6,7 %
Bons DPE A-C71,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons14,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Saint-Marcel

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Marcel

Référence : taux BdF
Prix médian global3 492 €/m²
Budget logement médian328 248 €
Budget maison médian339 072 €
Budget appartement médian163 772 €
Mensualité budget médian1 834 €
Effort (années revenu médian)13.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Marcel

  • Vers L'ecole 5 094 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Senteurs 3 631 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Milles Couleurs 3 585 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Monthieux 3 498 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L Eglise 2 917 €/m² 2 ventes · — m²
  • Petit Carreau 2 621 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Marcel

Stratégie

Comment estimer et vendre

Saint-Marcel 2026 : prix médian 3 492 €/m² (robuste). DPE 6,7% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,1 ans). TF 1832 €/an.
Maisons vs Appartements — Saint-Marcel Maisons +8,9% vs appartements
🏠 Maisons
3 532 €/m² ↗ +5,7%
Surface méd.96 m²
Budget méd.339 072 €
Effort d'achat 13,5 ans
🏢 Appartements
3 243 €/m²
Surface méd.50 m²
Budget méd.162 150 €
Effort d'achat 6,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Marcel

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementDe L Eglise227 000 €76 m²2 987 €
31/10/2025MaisonDe Birieux240 000 €86 m²2 791 €
03/10/2025MaisonDes Milles Couleurs350 000 €95 m²3 684 €
19/09/2025MaisonDes Senteurs386 726 €97 m²3 987 €
29/08/2025MaisonDes Senteurs360 100 €110 m²3 274 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Marcel

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 554 €/m²
Évolution 6 ans
+23,3%
Pic (2025)
3 554 €/m²
Départ 2020
2 883 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,3% : 2 883 → 3 554 €/m².
2 850 3 050 3 200 3 400 3 600 2020 · 2 883 €/m² · 14 ventes 2021 · 3 231 €/m² · 24 ventes 2022 · 3 424 €/m² · 20 ventes 2023 · 3 041 €/m² · 11 ventes 2024 · 3 422 €/m² · 8 ventes 2025 · 3 554 €/m² · 12 ventes 2 883 € 3 554 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 883 € 14
2021 3 231 € +12,1% 24
2022 3 424 € +6,0% 20
2023 3 041 € -11,2% 11
2024 3 422 € +12,5% 8
2025 3 554 € +3,9% 12

Budget total d'acquisition — Saint-Marcel

Estimation Saint-Marcel : prix médian DVF 3 492 €/m² (robuste). Budget médian : 328 248 €. Frais de notaire à prévoir : 24619-26916 €. Mensualité crédit : 1 834 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2069 €/mois. DPE : classe C, 6,7% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Marcel affiche +3,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le marché de Saint-Marcel est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (3 492 €/m², robuste, 20 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 94 m² médian, DPE vs 6,7% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+3,9% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

À Saint-Marcel, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.

Permis de construire récents à Saint-Marcel

Sur les 3 dernières années, 2 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 814 m²0028 ROUTE DE BIRIEUX, SAINT-MARCEL01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 24 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Marcel

T1
1 ventes · 11%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
2 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)