Estimation immobilière à Saint-Jean-de-Thurigneux — 3 218 €/m² DVF, 2026
Estimer un bien à Saint-Jean-de-Thurigneux, c'est d'abord ancrer la valorisation dans les données du marché réel : 17 transactions notariales sur 12 mois, prix médian à 3 218 €/m² (robuste), évolution de -8,2% sur un an. Ces chiffres, issus de la base DVF du cadastre DGFiP, constituent la fondation de toute estimation sérieuse. La demande est qualifiée modérée et le marché est effort élevé en termes d'accessibilité (11,2 années de revenu médian). Une bonne estimation intègre ces références et les ajuste aux caractéristiques propres du bien : surface, étage, état, classe DPE.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 218 €/m²
Prix moyen /m²3 347 €/m²
Maison /m²3 395 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,2 %
Ventes résidentiel17
Population829
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués33
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Jean-de-Thurigneux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Jean-de-Thurigneux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Saint-Jean-de-Thurigneux
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 910 €/an · 2 409 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 910 €/an
(2 409 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 795 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 142 317 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Repères comparatifs · DVF
Maisons vs appartements à Saint-Jean-de-Thurigneux
Les rues les plus chères de Saint-Jean-de-Thurigneux
De Lapeyrouse3 545 €/m²2 ventes · — m²
Du Vieux Chene3 263 €/m²3 ventes · — m²
Du Plan D'eau2 974 €/m²3 ventes · — m²
DVF cadastre DGFiP — 24 mois.
Comprendre le marché
Contexte immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux
Stratégie
Comment estimer et vendre
Estimation à Saint-Jean-de-Thurigneux — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, évolution -8,2% / 12m. Signal 2 — DPE : 6,0% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 11,2 ans de revenu médian (28 910 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 73 transactions enregistrées (227.4‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Saint-Jean-de-Thurigneux en 2026.
Maisons vs Appartements — Saint-Jean-de-Thurigneux
🏠 Maisons
3 395€/m²↗ +8,1%
Surface méd.101 m²
Budget méd.342 895 €
Effort d'achat11,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 910 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Historique des prix immobiliers — Saint-Jean-de-Thurigneux
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 974 €/m²
Évolution 6 ans
+14,5%
Pic (2022)
3 543 €/m²
Départ 2020
2 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 14,5% : 2 598 → 2 974 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 598 €
—
4
2021
3 103 €
+19,4%
5
2022
3 543 €
+14,2%
13
2023
3 389 €
-4,3%
10
2024
3 240 €
-4,4%
8
2025
2 974 €
-8,2%
9
Budget total d'acquisition — Saint-Jean-de-Thurigneux
Facteurs de valeur à Saint-Jean-de-Thurigneux : (1) DPE — classe médiane C, 6,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De Lapeyrouse (3 545 €/m²). (3) Marché — -8,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 3 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,2 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Saint-Jean-de-Thurigneux ont reculé de +8,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Dans un marché élevée à Saint-Jean-de-Thurigneux (-8,2% sur 12 mois, 17 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 3 218 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 6,0% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 11,2 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.
Prix par rue — données DVF
Connaître sa rue dans la hiérarchie DVF de Saint-Jean-de-Thurigneux permet au vendeur d'argumenter son prix avec des données objectives. Au lieu de se positionner par rapport à la médiane communale (3 218 €/m²), il peut comparer avec les transactions récentes de sa propre rue.
Synthèse Saint-Jean-de-Thurigneux : 3 218 €/m² (robuste), 17 actes, -8,2%/12m, 6,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Saint-Jean-de-Thurigneux
Sur les 3 dernières années, 8 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
4
339 m²
184 RUE DU VIEUX CHENE, SAINT JEAN DE THURIGNEUX
17/11/2023
Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Jean-de-Thurigneux
T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-Jean-de-Thurigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 218 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-Jean-de-Thurigneux.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-Jean-de-Thurigneux.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-Jean-de-Thurigneux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-Jean-de-Thurigneux.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.